«Яна готова к национальной сборной»

В категории до 63 килограммов у девушек практически весь пьедестал был российским. Фото: пресс-служба федерации дзюдо России

В Оренбурге завершился Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. Свердловская область, представленная тремя спортсменами, принесла в копилку сборной России одну медаль.

В категории до 63 килограммов не было равных екатеринбурженке Яне Поляковой. Победительница недавнего первенства России среди спортсменов до 23 лет начала турнир в Оренбурге сразу со второго круга, благодаря жеребьёвке. На пути к финалу Полякова оказалась сильнее двух своих соотечественниц Даны Тибиловой и Дали Лилуашвили. В решающей схватке екатеринбурженке противостояла белорусская спортсменка Евгения Зайцева, встреча закончилась досрочной победой Поляковой.

Эта награда стала первым столь серьёзным успехом в карьере екатеринбурженки. В конце марта Яна стала победительницей первенства России.

– Яна уверенно демонстрирует, что готова выступать на уровне национальной сборной. Уступив на Кубке России, больше в этом сезоне она ни разу нигде не проиграла. Эти соревнования – один из первых этапов отбора на европейское первенство, и Яна наглядно продемонстрировала, что заряжена на поездку на первенство Европы среди спортсменов до 23 лет, – рассказал тренер Яны Поляковой Сергей Емельянов.

Помимо Поляковой в Оренбурге выступали ещё два свердловчанина. Азер Исмаилов, который в 2013 году становился победителем юниорского Кубка Европы, не смог ничего противопоставить своим соперникам в Оренбурге. Свердловчанин выступал в категории до 60 килограммов и, пропустив первый круг, во втором уступил представителю Франции Камалу Фикри.

Яна Полякова

Яна Полякова (слева) к золоту первенства России добавила награду высшей пробы с Кубка Европы. Фото: пресс-служба федерации дзюдо России

Также Свердловскую область на Кубке Европы представлял Сабухи Гаджиев, выступавший в категории до 66 килограммов. Однако и он не смог включиться в борьбу за медали: свердловчанин в первом круге уступил представителю Монголии Баску Ёндонперенли.

Всего на турнире в Оренбурге выступали представители 13 стран. Делегация из России была самой многочисленной – 130 человек. Они завоевали 33 награды, среди которых 10 – высшего достоинства. Россияне заняли первое место в неофициальном командном зачёте Кубка Европы в Оренбурге.

Напомним, что в Екатеринбурге в предстоящие выходные пройдёт крупнейший турнир по дзюдо «Большой шлем». В столицу Урала прибудут лучшие спортсмены со всего мира, подобный турнир будет впервые проведён на территории Свердловской области. Регион будут представлять два спортсмена: Наталья Голомидова и Сахават Гаджиев, старший брат Сабухи, который боролся на Кубке Европы в Оренбурге.