«Шанхайские» мотогонки

Занятия в посёлке Северном начались с показательных заездов мальчишек, которые занимаются в школе «Юность-ДОСААФ» уже не первый год и могут считать себя опытными гонщиками. Фото: Светлана Русских

Занятия в посёлке Северном начались с показательных заездов мальчишек, которые занимаются в школе «Юность-ДОСААФ» уже не первый год и могут считать себя опытными гонщиками. Фото: Светлана Русских

В Каменске-Уральском, в котором мотогонки — это больше, чем спорт, появилось ещё одно отделение школы технических видов спорта «Юность-ДОСААФ».

Жители посёлка Северного, что на окраине города (неофициальное название среди местных — Шанхай), во время предвыборной кампании в числе прочих поднимали вопрос о том, что поблизости нет никаких спортивных секций. Некуда податься в свободное время окрестным мальчишкам, а до центра города добраться не так-то просто — рейсовых автобусов нет, только заводские. Проблему тогда взяли на карандаш, а как только утихли выборные страсти, взялись за дело. Причём общими силами — городская дума, управление по физической культуре и спорту, Синарский трубный завод и школа технических видов спорта «Юность-ДОСААФ».

Вполне возможно, что в любом другом городе пришлось бы долго обивать начальственные пороги, Каменск — совсем иной случай. Шутка ли, фракцию «Единой России» в городской думе (а в неё входят все 25 депутатов) возглавляет заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса по мотоциклетному спорту Сергей Щербинин. Не думаю, что в данном случае ему пришлось применять свой всё сокрушающий напор, поскольку мотоспорт среди каменцев от мала до велика действительно невероятно популярен.

Решение приняли и, не откладывая в долгий ящик, реализовали. Тем более что и площадка подходящая нашлась — большой пустырь возле школы №11. Синарский трубный завод выделил людей и технику, чтобы расчистить и выровнять площадку для занятий юных мотоциклистов. Группа энтузиастов под руководством тренера-преподавателя отделения BMX Андрея Белова соорудила специализированные трассы, на которых могут тренироваться все любители велоспорта, в том числе экстремального. Работали старым добрым методом «народной стройки», помощников Андрей рекрутировал по объявлениям в социальных сетях.

Школа «Юность-ДОСААФ» подарила новому отделению два мотоцикла, Центр спортивной подготовки Свердловской области по техническим видам спорта передал двенадцать комплектов формы — брюки, мотоботы, шлемы, перчатки. В общем, всё по-взрослому.

Для начала на новой площадке провели показательные выступления учащихся школы «Юность-ДОСААФ», на которые собрались не только будущие мотогонщики, но и их родители.

Отделение в посёлке Северном стало вторым филиалом школы «Юность-ДОСААФ», ещё одним шагом на пути развития в городе технических видов спорта. А мечтают здесь построить на живописном берегу реки Каменки новый современный комплекс для шести технических видов спорта, включая экзотический пока для этих мест водномоторный.

Занятия с мальчишками ведёт Дмитрий Толкачёв. Он сам когда-то занимался мотогонками, работал тренером, потом на семнадцать лет сменил род занятий, а сейчас, как сам говорит, вернулся в родную стихию мотоспорта.

— Занимаются около тридцати человек, — рассказал Дмитрий корреспонденту «ОГ». — Есть и шестилетние, но основная группа — это ребята десяти-двенадцати лет. Сразу обратил внимание на то, что практически у всех проблемы с «физикой». Сейчас нам в 11-й школе выделили бывший кабинет труда, немного подремонтируем и будем там заниматься физподготовкой. Уверяю вас, что уже через полгода-год даже те, кто не мог ни разу отжаться, будут отжиматься раз по тридцать.

Ещё один важный момент — перед тренировкой непременная проверка дневников, так что с неисправленной двойкой можно даже не приходить. Согласитесь, отличный стимул для хорошей учёбы.

В общем, за что ни возьмись, вроде бы одни плюсы. Но это не совсем так. Дело в том, что рядом с тренировочной площадкой находится многоквартирный жилой дом, и не все его обитатели рады новым соседям — вроде как речь шла о том, что это будет площадка для велоспорта, а не для шумных мотоциклистов, обещают даже пожаловаться в прокуратуру. Возражают им другие местные жители: тренировки три раза в неделю в дневное время, и лучше пусть гоняют на мотоциклах по площадке под руководством опытного тренера, чем болтаются по улицам и занимаются чем попало.

— Каменск-Уральский по праву заслужил репутацию российской столицы мотоспорта, и мы не собираемся никому это престижное звание уступать, — рассказывает корреспонденту «ОГ» Сергей Щербинин. — А для этого надо привлекать к занятиям мотоспортом мальчишек. Но даже те из них, кто не станет чемпионами, пройдут отличную школу, уроки которой пригодятся и во время службы в армии, и в любой жизненной экстремальной ситуации. Да и, в конце концов, умение обращаться с техникой — это то, что обязательно должен уметь мужчина.

  • Опубликовано в №214 от 17.11.2017
Областная газета Свердловской области