Карпинск стал победителем первого в истории чемпионата Свердловской области по флорболу

В матче с будущими чемпионами екатеринбургские флорболисты сумели забить лишь один гол. Фото: из архива проекта «Первоуральск — город чемпионов»

В матче с будущими чемпионами екатеринбургские флорболисты сумели забить лишь один гол. Фото: из архива проекта «Первоуральск — город чемпионов»

В Первоуральске прошёл первый в истории чемпионат Свердловской области по флорболу — новой спортивной игре, развивать которую в нашем регионе начали всего полгода назад.

Во флорборл играют в зале на твёрдом покрытии с помощью пластиковых клюшек и мяча. Правила у игры чем-то похожи на хоккей, но уже с шайбой. Игра проходит на прямоугольной площадке размером 40×20 метров. На поле пять игроков и один вратарь. Длится матч три периода по 20 минут, что называется, «чистого» времени. Побеждает тот, кто больше забил.

Как уже сообщала «ОГ», в конце мая 2017 года областная федерация флорбола получила государственную аккредитацию и теперь официально развивает этот вид спорта в регионе. В ноябре в первоуральском ФОКе «Гагаринский» состоялся первый чемпионат области.

— Участие в нём приняли только три команды: «Первоуральск», «Екатеринбург» и карпинский «Спутник», хотя мы рассчитывали на большее, — говорит генеральный секретарь областной федерации флорбола Евгений Горелкин. — Но, к сожалению, не все команды сумели приехать в Первоуральск. Надеюсь, что в следующем году участников будет больше. Тем более что, по нашим подсчётам, во флорбол играют примерно в десяти городах области. Точнее цифру назвать сложно, потому что у нас есть клубы, не заявляющие о себе.

На групповом этапе о своих притязаниях на победу заявила команда из Карпинска. Хозяев зала северяне разгромили со счётом 10:1, а затем одержали победу над «Екатеринбургом» — 6:3. В финале «Карпинск» вновь обыграл «Первоуральск». Правда, на сей раз победа далась северянам значительно тяжелее — 3:2.

Уже завтра наших флорболистов ждёт серьёзное испытание — старт в чемпионате Уральского и Сибирского федеральных округов, который в течение двух дней будет проходить в Омске. На групповом этапе наша команда попала в один квартет с хозяевами турнира, а также дружинами из ЯНАО и Новосибирска.

— На этом турнире мы преследуем две цели, — уточняет Горелкин. — Первая — сравнить свой уровень с командами других регионов. Вторая — набраться опыта, ведь в Омске флорбол культивируют уже 15 лет. Возможно, что-то возьмём на заметку и попробуем реализовать у нас.

  • Опубликовано в №217 от 22.11.2017 под заголовком «Карпинск попал в историю флорбола»
Областная газета Свердловской области