Легкоатлеты начнут год в Екатеринбурге

Иван Ухов

Второй год подряд главной звездой «Рождественских стартов» станет местный воспитанник прыгун в высоту Иван Ухов

Спортивный сезон в Свердловской области по традиции откроется 7 января в екатеринбургском СК «Луч», где в 27-й раз пройдут Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Рождественские старты» – Мемориал Эдуарда Яламова. В этот раз в столице Урала ожидается россыпь звёзд как российского, так и мирового уровня.

В прошлом году «Рождественские старты» стали первым этапом в легкоатлетическом туре. Он должен был заменить спортсменам международные соревнования, куда наших атлетов не приглашали из-за отстранения Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Увы, тот тур событием в мире российского спорта не стал. Легкоатлеты, преследовавшие свои цели, запросто пропускали какие-то отдельные этапы или вовсе всю серию стартов. А за его общим зачётом следили только разве что самые «отъявленные» фанаты королевы спорта.

С той поры утекло много воды. Хоть ВФЛА до сих пор и не восстановлена в своих правах, но нескольким десяткам спортсменов Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) всё же дала добро соревноваться за пределами России. Так что тур было решено не проводить, и «Рождественские старты» возвращаются к своему обычному статусу открытия зимнего легкоатлетического сезона. И не более.

Вместе с тем это никак не повлияло на внушительный список участников. Главным гвоздём программы должен стать олимпийский чемпион-2012 в прыжках в высоту Иван Ухов – воспитанник СК «Луч», многие годы живущий в Москве. В прошлом году он уже участвовал в «Рождественских стартах», которые легко вы­играл с неплохим для начала зимы результатом – 2.30 м.

На беговой дорожке можно будет увидеть Александру Федориву-Шпаер. В 2008 году на Олимпиаде в Пекине она сенсационно завоевала золото в эстафете 4х100 м. Вместе с ней в победном забеге также выступали Евгения Полякова, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская, в пробе которой впоследствии были обнаружены следы допинга (стенозолола и туринабола), после чего результат россиянок был аннулирован. Хоть Федорива-Шпаер в допинг-скандале оказалась незамешанной, но золотую медаль вернуть ей всё равно пришлось.

Кроме Ухова и Федоривы-Шпаер, на старт соревнований выйдут 18 чемпионов России разных лет. Причём десять из них (специалисты в беге на 1 500 м, 5 000 м, 10 000 м и стипль-чезе) будут соревноваться на одной дистанции 3 000 м.

Всего же организаторы запланировали провести 12 видов программы: десять беговых (по пять у мужчин и женщин) и ещё две чисто мужские – бег на 60 м с барьерами и прыжок в высоту.

Планируется, что оценить уровень легкоатлетов в Екатеринбург приедут олимпийский чемпион-2008 в прыжках в высоту, а ныне вице-президент ВФЛА Андрей Сильнов и олимпийский чемпион-2004 в беге на 800 м, а ныне главный тренер сборной России Юрий Борзаковский.

Кстати

За 26 предыдущих лет проведения «Рождественских стартов» было установлено десять рекордов России и два высших мировых достижения: в 2006 году олимпийская чемпионка Олеся Красномовец из Нижнего Тагила показала высочайший результат в беге на 500 м (1.06,31 мин.), а в 2007 году спортсмен из Чебоксар Александр Яргунькин показал лучшее в мире время в соревновании по спортивной ходьбе на 5 000 м (18.31,01)

  • Опубликовано в №001 от 04.01.2018 
Областная газета Свердловской области