«Взятие винного магазина»

Зимние игры на свежем воздухе от «Красной бурды».

«Догони лыжу!»

С любой горки или пригорка вниз пускается лыжа. Задача играющих — догнать её. Кто первым догонит — того и лыжа, тот на ней и катается!

Варианты: «Догони санки!», «Догони фанерку!», «Догони снегокат!», «Догони валенки!», «Догони того, кто догнал твою лыжу (санки, снегокат)!»

«Снегири-синички»

Ребята резвятся на морозе и играют в разные игры в течение часа-двух-трёх. Затем показывают ведущему свои щёки. У кого щёки красные — те снегири, у кого синие — те синички.

Рисунок: Алексей Кивокурцев

«Зимний футбол»

Играть надо в обычный футбол, но на лыжах. Главное правило — нельзя тыкать палками в мяч.

«Снежные танки»

Всех детей вместе с их планшетами, ноутбуками и прочими гаджетами воспитатель выгоняет на свежий воздух. Дети играют в свои «Angry Birds», «Сапёров» и какие-нибудь пасьянсы на детской площадке среди горок, домиков и каруселей. Побеждает тот, чьё электронное устройство проработает на морозе дольше других.

«Мордой в снег!»

Игроки с разбегу и с размаху падают лицом («мордой») в снег! Чей отпечаток получится глубже и смешнее (открытый рот, выпученные глаза, носовмятина, полная соплей), тот и победил.

Примечание: лучше играть на свежем снегу, причём лежать в нём надо как можно дольше, чтобы отпечаток получился более чётким.

«Взятие винного магазина»

Эта весёлая игра берёт своё начало в 23:00. Заканчивается она, правда, невесело, так как всякий раз в ней побеждают продавщица, охранник и замок.

«Белые ходоки»

Играющие в одних трусах бегают по снегу, а потом силой и хитростью прорываются в какой-нибудь подъезд, чтобы погреться и сожрать чего-нибудь.

В этой игре побеждает тот, кто продержится 10 сезонов.

Разновидность этой игры называется «Кот, пёс и мороз»

При температуре -20° и ниже участники выбегают неодетыми из подъезда. Дверь захлопывается. «Кот» и «Пёс» должны всеми способами (вой, мяуканье, лай, царапанье двери, телефон, домофон, WhatsApp и МЧС) попасть обратно в тепло.

«Биатлон»

Участники делятся на две команды. Одна становится неподвижно. Это — мишени (или жертвы). Участники второй команды должны пробежать кружок, остановиться и пять раз бросить снежки в «мишени». Затем команды меняются ролями, и бывшие «мишени» получают шанс отомстить своим обидчикам.

Рисунок: Алексей Кивокурцев

«Водка-водка, выручай»

Замёрзшие на улице игроки выбирают водящего, который бежит за спиртом.

Вернувшийся водящий бегает между игроками, которые, подняв руки, кричат: «Водка-водка, выручай!» — до тех пор, пока их не выручат. Игрок, которого больше не надо выручать, кладёт обе ладошки на голову и говорит: «Я под столиком!»

«Белочки-собачки»

Играющие в зимнем лесу делятся на две группы — «белочки» и «собачки». «Белочки» забираются на деревья, а «собачки» должны найти их и облаять. После этого каждой «собачке» нужно попасть «белочке» снежком в глаз. Потом участники меняются ролями.

«Чьи это следы?»

Участники снимают обувь и бегают босиком по снегу, изображая кто зайчика, кто лисичку, а кто белочку. После чего по отпечаткам пальцев ног надо угадать, где чьи следы.

«Бриллиантовая шайба»

Для этой игры нужна большая площадка с глубоким нетронутым снегом. По периметру площадки выстраиваются игроки. Ведущий с шайбой выходит на середину, а игроки от него отворачиваются. Ведущий бросает шайбу куда-нибудь в снег, а игроки по команде поворачиваются и начинают её искать.

Если игра кажется вам слишком простой, можно усложнить её: играть в лесу, играть ночью. Или не бросать шайбу, а только сделать вид.

«Что дальше?»

В игре принимают участие дети в трёх весовых категориях, которые можно установить произвольно. Родители детей должны предъявить справки из детской поликлиники — что их ребёнок может играть в игру «Что дальше?». Условия игры изложены на сайте www.chtodalshevoprositelnyjznak.ru, но для этого надо там зарегистрироваться, прислать по указанному на сайте адресу справку и заявление об участии в игре, оплатить участие, после чего вам будут высланы контакты других игроков.

Победитель игры получает автомобиль «Лексус».

«Снежинки и сугроб»

Игра для взрослых и детей. Усталый взрослый говорит, что дети будут снежинками, и ложится на диван или на пол. Всё, он сугроб.

  • Опубликовано в №8 от 18.01.2018 

Сюжет

"Красная бурда" в "ОГ"? Это смешно
Эта рубрика позволяет нашим изданиям партнёрствовать уже не один год. На радость читателям.

Областная газета Свердловской области