Станислав Ерёмин: «Едешко так хорошо показывают, конечно, ему фильм нравится»

Роль одного из главных героев "трёхсекундного эпизода" Ивана Едешко в фильме "Движение вверх" исполнил молодой актёр Кузьма Сапрыкин (второй справа). Кадр из фильма "Движение вверх" (режиссёр — Антон Мегердичев)

Роль одного из главных героев "трёхсекундного эпизода" Ивана Едешко в фильме "Движение вверх" исполнил молодой актёр Кузьма Сапрыкин (второй справа). Кадр из фильма "Движение вверх" (режиссёр — Антон Мегердичев)

В Москве состоялся матч ветеранов, посвящённый 90-летию выдающегося баскетбольного тренера Александра Гомельского. Команда, составленная из российских игроков, выступавших за столичный армейский клуб, со счётом 56:50 обыграла европейских звёзд. Наставником победителей был заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Станислав Ерёмин, в прошлом игрок и тренер ЦСКА, сборных СССР и России, а ныне — президент екатеринбургского баскетбольного клуба «Урал».

— Станислав Георгиевич, поздравляем с победой вашей команды в Матче легенд. А насколько важен для вас в таких играх спортивный результат — или же это прежде всего шоу?

— Подобные матчи, с одной стороны, очень просты, а с другой — очень сложны. Потому что это, конечно же, прежде всего шоу. Зрители хотят увидеть красиво забитые мячи, эффектные комбинации в исполнении своих любимых игроков, даже если они уже не те, какими они были в лучшие свои годы. Но и победа в таком матче, хоть и нет задачи победить любой ценой, тоже, не скрою, была приятной.

— Из ваших подопечных, пусть они и не те, что в былые годы, кто лучше всех сохранил свои игровые качества?

— Не забывайте, что самому молодому у нас — Алексею Саврасенко — почти 40 лет, остальные приближаются к 50 годам и даже старше. Конечно, уже тяжело показывать тот баскетбол, за который их любили, благодаря которому они побеждали, но я уверен, что зрители получили удовольствие от игры Серёжи Панова, Игоря Куделина и других игроков.

— В Екатеринбурге несколько раз проводились подобные матчи в честь Александра Ефимовича Канделя. Нет планов возобновить эту традицию?

— Пока что есть другая идея. Поскольку сейчас всплеск интереса к баскетболу после выхода фильма «Движение вверх», хотим пригласить в Екатеринбург олимпийских чемпионов Мюнхена и Сеула Ивана Едешко, Алжана Жармухамедова, Сергея Тараканова. Пока не решили какой именно будет формат, но очень хотим, чтобы любители баскетбола, и прежде всего, молодые ребята пообщались с ними, пока они в добром здравии, узнали из первых уст как всё было.

20 января. УСК ЦСКА. Станислав Ерёмин на предматчевом представлении команд, участвующих в Матче легенд, посвящённом юбилею Александра Гомельского. Фото: Андрей Веселов

— С Иваном Ивановичем Едешко, который в Матче легенд был вашим ассистентом, фильм «Движение вверх» успели обсудить?

— Моего друга Ивана Едешко в фильме так хорошо показывают, конечно, ему нравится (смеётся)! А у меня, если честно, первое впечатление было не совсем положительное, но наверно, это нормальная реакция. Я всё-таки профессионал в этом деле, и вижу, что баскетбол показан каким-то игрушечным. Но я думаю, что так же реагируют медики, полицейские на фильмы про себя. Но чем больше проходит времени после просмотра, тем лучше моё восприятие. Фильм очень добрый, позитивный. И мне вдвойне приятно видеть то, как на него реагирует молодёжь. Это здорово. А самое главное для меня заключается в том, благодаря этому фильму широкая публика узнала — кроме футбола и хоккея есть ещё такой зрелищный вид спорта как баскетбол.

— Фильм «Движение вверх» посмотрели уже миллионы зрителей. Но вы-то один из немногих, кто практически со всеми его героями лично знаком.

— Не просто лично знаком. Я тренировался у Владимира Петровича Кондрашина, с большинством баскетболистов играл либо в одной команде, либо против них. Алжан Жармухамедов, Иван Едешко, Сергей Белов были моими соседями по гостиничным номерам. Все истории по мюнхенский матч я слышал из первых уст. Конечно, ни один из образов не соответствует реальной действительности, за исключением, может быть, грузинских ребят. Но это фильм художественный, и его создатели имеют право на вымысел. Не обязательно, чтобы герой Владимира Машковабыл похож на Кондрашина — Машков, кстати, великолепно сыграл роль тренера.

— Мне было очень интересно узнать мнение о фильме Модестаса Паулаускаса, из которого в фильме сделали ярого националиста, едва не сбежавшего на Запад. Нашёл его интервью литовским журналистам, в котором он отзывается о фильме очень положительно, признавая за авторами право на художественный вымысел.

— Я прекрасно понимаю их реакцию. Ведь, если честно, и Алжана, и Модю кто знал ещё полгода назад. А ведь это были великие игроки.

— Удивились, увидев вашего бывшего подопечного по казанскому УНИКСу Александра Дедушкина в роли игрока сборной США?

— Там не только Дедушкин был, но и Николай Падиус. Они начинающие актёры, игравшие в прошлом в баскетбол на хорошем уровне. Очень хорошо, что их задействовали на съёмках.

— И последний вопрос касается клуба, который вы сейчас возглавляете. «Урал» в нынешнем сезоне производит приятное впечатление. Как считаете, за счёт чего у команды с не самым сильным составом получается держаться в группе лидеров?

— Конечно, результаты двух предыдущих сезонов нас не устраивали, но мы остались верны выбранной стратегии — создаём свежую команду. Не из тех баскетболистов, кто на закате карьеры путешествуют по всей стране, а из тех, кто по каким-то причинам пока не смог себя реализовать, но имеет желание это сделать. Я думаю, что бюджет нашей команды один из самых скромных в лиге, разве что, может быть, у «Рязани» меньше. Но мы обыграли и прошлогоднего победителя Первого дивизиона Суперлиги «Университет-Югру», и обладателя Кубка России «Новосибирск», а главное — баскетбол стали показывать интереснее, и как следствие, зрителей на трибунах стало больше. Оправдывает доверие молодой тренер Вадим Филатов, который растёт вместе с командой, практически с улицы в прошлом сезоне пришёл к нам Кирилл Горнаев, который сейчас стал одним из лучших в лиге, в этом году взяли Вадима Коршунова, который уже нам помогает, Алексей Островский пришёл из Суперлиги-2, а сейчас он один из лучших игроков турнира на позиции тяжёлого форварда.

Я верю, что мы на правильном пути. Если бы в этой команде были один-два игрока более высокого уровня, то она могла бы побороться за высокие места. А так тяжело будет пробиться выше. Но движением команды вперёд мы довольны.

Досье «ОГ»

Станислав Ерёмин.

Родился 26 февраля 1951 года в Свердловске. Играть в баскетбол начинал в закрытом городе Свердловск-44 у тренера Майи Гусевой.

Карьера игрока: «Уралмаш», Свердловск (1969–1974), ЦСКА, Москва (1974–1985), сборная СССР (1975–1984).

Достижения: Бронзовый призёр Олимпийских игр (1980). Чемпион (1982) и серебряный призёр (1978) чемпионатов мира. Чемпион (1979,1981), серебряный (1977) и бронзовый (1983) призёр чемпионатов Европы. Обладатель Межконтинентального кубка (1975,1977,1979). Чемпион СССР (1976–1984).

Карьера тренера: «Техат-Реад-Аскари», Дамаск (1986–1988), ЦСКА, Москва (1989–1992 тренер, 1992–2000 главный тренер), сборная России (1997–1999, тренер, 1999–2002 главный тренер), УНИКС, Казань (2000–2006,2012/2013), «Триумф», Люберцы (2007–2010), «Красные Крылья», Самара (2010–2011).

Достижения: Серебряный призёр чемпионата мира (1998), бронзовый призёр чемпионата Европы (1997), бронзовый призер Евролиги (1996), чемпион СССР (1990), чемпион России (1992–2000), обладатель Кубка России (2003), чемпион Лиги ФИБА-Европа (2004). Лучший тренер России (1996–1998).

С 2010 года член наблюдательного совета, с июля 2015 года — президент БК «Урал» (Екатеринбург).

С октября 2015 года — председатель тренерского совета Российской федерации баскетбола по мужским сборным.

  • Опубликовано в №11 от 23.01.2018
Областная газета Свердловской области