Спортивный арбитражный суд оправдал три десятка российских атлетов

Российский лыжник Александр Легков, оправданный CAS, сохранил золото и серебро Олимпиады-2014. Фото: Андрей Каща

Российский лыжник Александр Легков, оправданный CAS, сохранил золото и серебро Олимпиады-2014. Фото: Андрей Каща

Российский спорт, погрязший в пучине допинговых скандалов и отстранений, наконец-то получил глоток свежего воздуха. Накануне Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал 28 пожизненно дисквалифицированных Международным олимпийским комитетом (МОК) российских атлетов за допинговые нарушения на Играх-2014 в Сочи.

Как уже сообщала «ОГ», по обвинениям беглого учёного Григория Родченкова и по результатам расследования созданной МОК комиссии Освальда сразу 43 российских спортсмена, участвовавших в Играх-2014 в Сочи, получили пожизненные отстранения от Олимпиад. Кроме того, все их результаты были аннулированы, а сами атлеты-медалисты должны вернуть в МОК награды. А это ни много ни мало 13 сочинских медалей (4–8–1). Таким образом, Россия лишалась первого места в неофициальном медальном зачёте Игр и автоматически опускалась на четвёртую позицию.

В числе пожизненно дисквалифицированных значились и уроженцы Среднего Урала — хоккеистки Екатерина Лебедева (Екатеринбург) и Екатерина Смоленцева (Первоуральск), лыжники Евгения Шаповалова (Нижний Тагил) и Евгений Белов (п. Октябрьский Камышловского района). Кроме того, были дисквалифицированы суперзвёзды российского спорта: олимпийские чемпионы лыжники Александр Легков и Никита Крюков, призёр Олимпиады саночник Альберт Демченко и многие другие.

42 человека обжаловали данное решение в CAS, один воздержался. В января состоялись слушания по делам 39 россиян (разбирательства по делам биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной, которые уже завершили свою карьеру, пройдут позднее). Вчера CAS снял с 28 из 39 сочинских олимпийцев все обвинения, указав, что собранных доказательств недостаточно для вынесения столь жёсткого обвинительного приговора. Также спортивные судьи обязали МОК вернуть результаты россиян в Сочи. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил: «Мы всегда были уверены, что их победы добыты в честной спортивной борьбе, и сегодня справедливость восторжествовала. Очень рад за всех наших спортсменов!».

При этом нужно отметить, что ещё 11 спортсменов, подававших апелляции в CAS, судом оправданы не были. Вместе с тем их пожизненная дисквалификация была заменена на отстранение лишь от одной Олимпиады-2018. Что касается медального зачёта Сочи-2014, команда России вновь поднялась на первое место.

Сейчас всех интересует вопрос: смогут ли 28 оправданных российских атлетов стартовать в Пхёнчхане? МОК, имеющий исключительное право на приглашение того или иного спортсмена на Игры, говорит однозначно: поскольку членство ОКР в МОК приостановлено, а российские спортсмены сейчас получают приглашения на участие в Олимпиаде в статусе нейтральных спортсменов, то и оправданным россиянам нужно ждать приглашения. Как несложно догадаться, они могут его не дождаться…

  • Опубликовано в №19 от 2.02.2018 под заголовком «МОК не смог»
Областная газета Свердловской области