Крикунов не дал «автомобилю» забуксовать

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

В среду вечером хоккейный клуб «Автомобилист» объявил о том, что истекающий контракт с главным тренером команды Владимиром Крикуновым продлён не будет.

И это несмотря на то, что собиравшийся было после нынешнего сезона на заслуженный отдых 67-летний ветеран российского тренерского цеха после шестого матча с «Металлургом» от прямого ответа на вопрос, завершит ли он тренерскую карьеру, уклонился.

Так или иначе, пришло время подвести итоги полуторалетнего руководства Крикуновым екатеринбургской команды.

Владимир Васильевич пришёл в «Автомобилист» не в самый лёгкий период: смена руководства клуба, спад в игре команды, затяжная серия поражений… Нужен был человек, который бы с высоты своего опыта смог бы вывести команду из кризиса. И ему удалось это сделать. Да, в плей-офф в прошлом сезоне «Автомобилист» не попал, но и речи об этом не шло: настолько плохи были дела на тот момент, когда команду возглавил Крикунов. Зато в нынешнем сезоне «шофёры» были, наверное, главным открытием чемпионата. Сбалансированность команды — это заслуга Владимира Крикунова и его помощников. Да и физически команда смотрелась очень хорошо на протяжении практически всего сезона — у Владимира Крикунова особая любовь к силовым тренировкам.

Но, наверное, при всём при этом сейчас дороги «Автомобилиста» и Владимира Крикунова должны разойтись, и решение о расставании с главным тренером правильное. Команде надо идти дальше, а для этого нужна свежая кровь как в плане игроков, так и в плане тренерского штаба. Нужен наставник, который сможет доработать те моменты, которые не получились у Крикунова, в первую очередь, конечно, розыгрыш большинства. На самом деле есть над чем работать и в других аспектах, поэтому с нетерпением остаётся ждать объявления имени нового главного тренера команды. А Владимиру Васильевичу нужно сказать большое спасибо за то, что не дал «автомобилю» забуксовать.

Кто будет следующим рулевым екатеринбургской команды? Сейчас руководство «Автомобилиста» не торопится с выбором в надежде сделать оптимальный выбор. И даже тот факт, что клуб официальным заявлением открестился от факта переговоров с Ильёй Воробьёвым, вовсе не исключает, что тренер, приводивший магнитогорский «Металлург» к победе в Кубке Гагарина, может появиться в Екатеринбурге.

Мнение экспертов

Олег СУТОРМИН, бывший генеральный менеджер ХК «Динамо-Энергия», заместитель управляющего директора ВХЛ в 2010–2016 годах:

— Придя в команду «Динамо-Энергия» в 1996 году, Владимир Васильевич на моих глазах совершил чудо, вывел в Суперлигу команду, в которую никто не верил. Преобразился под его руководством и «Автомобилист». Команда провела прекрасный регулярный чемпионат, но в противостоянии с «Металлургом» в первом раунде плей-офф игрокам не хватило опыта кубковых игр, где борьба идёт в каждую секунду за каждый метр площадки.

В сегодняшней конфигурации управления хоккейной командой не всё зависит от главного тренера, а, я бы сказал, процентов 30. И то, что зависело от него, Крикунов сделал на «пять с плюсом».

Алексей КУРОШ, председатель Гильдии спортивных журналистов Свердловской области:

— При Крикунове команда сделала шаг вперёд, по ходу регулярного чемпионата даже выходила в лидеры Восточной конференции, и это не выглядело случайностью. Что касается минусов, то, как и в предыдущие сезоны в КХЛ, легионеры-нападающие и нынче не выполняли в команде той роли, которая от них требуется — среднего уровня хоккеисты, они играли с большими перепадами, не были лидерами команды. Я считаю, что в первую очередь поэтому «Автомобилисту» снова не удалось преодолеть первый раунд плей-офф. Но это претензия не к главному тренеру.

Областная газета Свердловской области