Более четырёх тысяч уральцев вышли на «Межнациональную зарядку»

В российских регионах проходит Всероссийская акция «Межнациональная зарядка 180318: выбор чемпионов!», приуроченная к президентским выборам. Фото: Департамент информационной политики

В российских регионах проходит Всероссийская акция «Межнациональная зарядка 180318: выбор чемпионов!», приуроченная к президентским выборам. Фото: Департамент информационной политики

Более четырёх тысяч уральцев поддержали в четверг Всероссийскую эстафету «Межнациональная зарядка 180318: выбор чемпионов!». Акция, которая проходит в регионах России, стартовала в начале месяца и продлится до 18 марта, дня выборов Президента России.

Акция проходит в рамках проекта «Межнациональное движение «ПроРФ», который объединяет общественные организации страны, работающие в сфере национальной политики. Организатор «Межнациональной зарядки» — Федеральное агентство по делам национальностей, которое с момента создания в 2015 году возглавляет бывший депутат Государственной думы Российской Федерации от Свердловской области Игорь Баринов.

— Межнациональную зарядку мы придумали в первую очередь для молодёжи, чтобы через спорт повысить их гражданскую активность и показать, что выбор каждого важен для страны, в том числе и на предстоящих выборах Президента Российской Федерации, — поясняет Игорь Баринов суть проекта. — Кроме того, спорт объединяет всех нас. Эта акция получила широчайшую поддержку. Сегодня, несмотря на достаточно прохладную погоду, тысячи людей с отличным настроением приняли участие в екатеринбургской тренировке, которую провели олимпийские чемпионы, легенды уральского спорта.

Участники зарядки показали себя сплочённой командой, любящей спорт. Фото: Департамент информационной политики

Действительно, среди участников акции было немало знакомых любителям спорта лиц — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких, чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков, олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, призёр Игр по лыжным гонкам Иван Алыпов, борцы Денис Лаврентьев и Вадим Еланцев, легкоатлеты Олеся Красномовец и Олег Кульков.

На переднем плане — гость из Кургана, победитель первенства мира и Европы по самбо Денис Лаврентьев. Фото: Департамент информационной политики

Все участники акции восемнадцать раз выполнили спортивные упражнения, а затем выстроились в живой флаг в цветах российского триколора и создали надпись: «ПроРФ». Всего же, как предполагают организаторы акции, в ходе «Межнациональной зарядки 180318: выбор чемпионов!» россиянами будет выполнено 180 318 спортивных упражнений — приседаний, подтягиваний, отжиманий.

  • Опубликовано в №44 от 16.03.2018 под заголовком «Мороз и солнце: день спортивный»
Областная газета Свердловской области