«Я доказал самому себе, что ещё могу играть»: как Олег Шатов пробивается на домашний чемпионат мира

Олег Шатов: «Я считаю, это была несправедливость по отношению ко мне – человеку, который душой и сердцем пять лет бился ради клуба, ради города. Так и появились слезы». Скриншот прямой трансляции матча, телеканал «Наш футбол»

Олег Шатов: «Я считаю, это была несправедливость по отношению ко мне – человеку, который душой и сердцем пять лет бился ради клуба, ради города. Так и появились слезы». Скриншот прямой трансляции матча, телеканал «Наш футбол»

В главном матче 25-го тура чемпионата России по футболу встречались питерский «Зенит» и «Краснодар». Помимо спортивной составляющей (обе команды борются за попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон), матч стал интересен другим фактом. В составе «Краснодара» против своей бывшей команды сыграл самый талантливый свердловский футболист современности — Олег Шатов.

В составе сине-бело-голубых Олег Шатов выступал с 2013 года. Тагильчанин блестяще влился в коллектив и показывал футбол высочайшего уровня. Однако смена главных тренеров «Зенита» привела к тому, что Шатов стал превращаться из крепкого игрока основы в резервиста.

Началось всё при румынском специалисте Мирче Луческу, продолжилось и закончилось при Роберто Манчини. Итальянец ясно дал понять, что не нуждается в услугах ни Олега Шатова, ни нападающего сборной России Артёма Дзюбы, при этом предъявляя обоим претензии.

— Нельзя такого футболиста сначала выпускать на его любимый левый фланг, потом ставить защитником, потом заменить его два раза. Для него это было большим унижением, — рассказывал в интервью «ОГ» президент «Урала» Григорий Иванов. — Олег этого не заслужил, он всегда был предан футболу, никогда не сачковал. А сейчас его обвиняют, что он что-то не сделал. Я не понимаю таких тренеров. Это его чемпионат мира впереди, как можно его не ставить?

На финишной прямой зимнего трансферного окна Шатов и Дзюба сумели договориться об арендах. Правда, ситуации отличаются: Артём отправился в Тулу за счёт «Зенита», а вот Олег был вынужден заплатить питерскому клубу 25 миллионов рублей за свою аренду в «Краснодар». Просто в голове не укладывается: игрок сам платит за то, чтобы его выпустили на поле.

Шатов понимал, что, оставаясь в «Зените», он пролетит мимо домашнего чемпионата мира. Тагильчанин не вызывается в национальную сборную, единственный способ вернуться — доказывать свою состоятельность игрой. Однако Манчини такую возможность Олегу давать не хотел.

Перейдя в «Краснодар», Шатов получил место в основном составе. Встреча с питерским «Зенитом» показала, что его рано списывать со счетов. Олег повёл себя как настоящий мужчина: он заплатил ещё 10 миллионов рублей (такой пункт предусмотрен в контракте), чтобы выйти на поле против своей бывшей команды. Вышел и передал пламенный привет и Роберто Манчини, и руководству «Зенита»: уже на 22-й минуте красивым ударом Шатов открыл счёт в матче, провёл на поле 80 минут, после чего был заменён (на 59-й минуте тагильчанин получил травму, но через боль отыграл ещё 20 минут). «Краснодар» одержал победу (2:1), а Олег на скамейке запасных не смог сдержать слёз.

— Это эмоции, — приводит слова Шатова официальный сайт «Матч ТВ». — Всегда, когда сталкиваешься с несправедливостью, ты проходишь ситуацию с высоко поднятой головой. Только тогда у тебя настоящие, искренние эмоции. Я плакал не из-за того, что забил «Зениту», не из-за того, что мы выиграли, а что просто нашёл в себе силы. Я доказал самому себе, что ещё могу играть. В несправедливой жизни можно рассчитывать только на себя.

Шатова провожали овациями. Питерские болельщики приняли сторону Олега, и он это видел. Эту игру видел и главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Шатов на правильном пути: если травмы не будут ему мешать, то возвращение в сборную не за горами.

  • Опубликовано в №61 от 10.04.2018 под заголовком «Олег Шатов: «Я доказал самому себе, что ещё могу играть»
Областная газета Свердловской области