Европейская репетиция перед Токио-2020: в Екатеринбурге прошёл чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд

В Екатеринбурге завершился первый в истории чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге завершился первый в истории чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге завершился первый в истории чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд. Сборная России завоевала бронзовые медали, в полуфинале уступив будущему победителю соревнований – сборной Германии.

Экспериментальный формат

Соревнования подобного формата Европейский союз дзюдо проводит впервые. Это действительно позволяет выявить общий уровень развития вида спорта в стране. У кого-то, допустим, хорошо развито мужское дзюдо, у кого-то – женское. А в смешанных соревнованиях необходимо найти золотую середину. Командные турниры по дзюдо всегда отличались особым интересом у зрителей, да и у спортсменов появляется дополнительная мотивация: здесь ты выступаешь не только за себя, но и за всю сборную, и твоя осечка или, наоборот, победа может быть решающей при определении победителя. Ну, а когда в команде выступают и девушки, и мужчины, то это вообще может угодить абсолютно всем любителям дзюдо.

чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд

Амплитудный бросок "подхват" в исполнении одной из спортсменок. Фото: Павел Ворожцов

Кстати, на турнир в Екатеринбург, помимо различных представителей федераций дзюдо и именитых спортсменов, приехал и новоиспечённый глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Он остался доволен проведением соревнований в столице Урала.

– Безусловно, то, что соревнования проходят здесь, это заслуга свердловского спорта, – отметил Сланислав Поздняков. - Что касается формата соревнований, то это в первую очередь продиктовано желанием МОК соблюсти гендерный баланс. На следующих Олимпийских играх подобные соревнования будут включены в основную программу.

Интересно и то, что в новом формате выступают шесть человек (три девушки и трое мужчин), в то время как в классических командных соревнованиях боролись семь человек. Как же определять победителя, если будет ничья 3:3? Главные тренеры сборных подходят к арбитрам и проводят жеребьёвку – определяют одну весовую категорию из шести, в которой будет проведена решающая встреча. То есть любой из спортсменов может выйти бороться ещё раз против того же соперника. Только вот эта схватка уже будет решающей: победитель выведет свою команду дальше.

чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд

Подсечка в исполнении представительницы Германии Терезы Штолль. Фото: Павел Ворожцов

На турнире в Екатеринбурге, например, подобный случай был в противостоянии за выход в полуфинал между командами Румынии и Нидерландов. Румынский тяжеловес Даниэль Натеа, который был просто огромным, одержал победу над Юром Спийкерсом и сравнял счёт в противостоянии. И волей жребия тягам, которые только что отборолись, пришлось вновь выходить на татами. И, казалось, что у румынов появился блестящий шанс выйти в полуфинал, вот только Натеа оставил все силы в первой встрече, а на решающую схватку его просто не хватило. Спийкерс изматывал соперника и в итоге совершил бросок, который и принёс победу сборной Нидерландов.

Мечты о золоте, на деле – бронза

Сборная России по итогам жеребьёвки первый круг турнира пропускала, так как из-за высокого мирового рейтинга оказалась сеянной командой. Первую встречу россияне проводили с Украиной, которая оказалась сильнее венгров. Ещё на жеребьёвке возможность встречи России и Украины уже во втором круге бурно обсуждалась. Украинцы до последнего решали, ехать в Екатеринбург на турнир или нет, но в итоге оказались среди участников соревнований. Особой борьбы в противостоянии сборных не получилось: россияне довольно уверенно одержали четыре победы подряд и прошли в четвертьфинал, сэкономив силы тяжеловесов, которые не боролись.

чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд

Очередной бросок в исполнении Мусы Могушкова. Фото: Павел Ворожцов

В четвертьфинале россияне также не испытали никаких проблем. Сборная Чехии, которая была у нас в соперниках, точно так же потерпела поражение в первых четырёх встречах, а наши дзюдоисты, не затратив много сил, оказались в полуфинале. Туда же пробились сеянные Германия и Франция, а также триумфально победившие румынов Нидерланды.

Никто из зрителей, пришедших в рабочий день в ДИВС (об этом скажу чуть позже), не сомневался в том, что россияне как минимум окажутся в финале. Уж очень бодро наши дзюдоисты прошли украинцев и чехов. Даже скептические мысли возникали относительно уровня чемпионата Европы, ведь Россия выступала не самым сильным составом.

чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд

Сборная Украины также завоевала бронзовые медали, одолев французов. Фото: Павел Ворожцов

Однако в полуфинале произошло что-то необъяснимое. Россияне уступили немцам. Не то чтобы без шансов. Скорее, из-за каких-то собственных ошибок. Казалось, наши спортсмены были слишком уверены в своих силах, и эта самоуверенность сыграла злую шутку. Поражение 1:4 и лишь встреча за бронзу вместо финала…

– Не знаю, что с нами было в полуфинале… Уступили немцам, хотя, конечно, настраивались на золото. Может быть, излишняя самоуверенность сказалась. Но главное, что остались с медалями, – рассказал Хусен Халмурзаев (брат олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева), выступавший в категории до 90 килограммов.

чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд

Азербайджанский спортсмен после поражения от Хусена Халмурзаева признаёт превосходство нашего спортсмена. Фото: Павел Ворожцов

Да, медали наша сборная завоевала. В противостоянии за бронзовые награды турнира был повержен Азербайджан – 4:0. Самой запоминающейся встречей этого противостояния стала победа Алёны Прокопенко. Она дважды запульнула соперницу на прогиб под бурные овации ДИВСа: такие амплитудные броски требуют огромной физической силы и свойственны обычно мужчинам.

– Наша команда, конечно, рассчитывала на золото, – сказала Прокопенко. – Но это дзюдо, один неверный шаг – цена твой победы. Было очень обидно проиграть в полуфинале сборной Германии и в матче за третье место хотелось поставить красивую точку. Все ребята – молодцы, рада, что есть бронзовые медали. Сегодня был полный зал, поддержка у нас была просто колоссальной.

Сборная Германии празднует победу в финальном противостоянии с Нидерландами. Фото: Павел Ворожцов

Люди смотрели дзюдо…стоя

Пару слов об организации и об антураже. Немного странно, что такой крупный турнир решили проводить посреди недели… Предварительные встречи начинались в 11:30, а финальный блок – в 17:30. Поэтому многие зрители даже на решающие встречи опоздали: работу ведь в среду никто не отменял.

чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд

Зрители активно поддерживали наших спортсменов. Фото: Павел Ворожцов

Возможно, поэтому организаторами турнира было принято решение сделать вход бесплатным. Решение вполне разумное и, наверное, правильное. В 11:30, конечно, свободные места были в зале, но вот к финальным схваткам в ДИВСе стало тесновато. И это очень мягко сказано: мест для зрителей оказалось совершенно недостаточно, уже за полчаса до церемонии открытия турнира (в 17:00) сесть было некуда. Зрители стояли в проходах, на лестницах: в общем, где пришлось. Поначалу волонтёры и стюарды просили зрителей не толпиться, но потом эти просьбы оказались просто бесполезными. Для журналистов, кстати, выделили первый ряд на одном из секторов, и девушки-волонтёры старательно охраняли эти места. Однако затем это также стало бесполезно: люди занимали места для СМИ, мотивируя это тем, что больше сесть некуда.

чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд

Победители и призёры первого чемпионата Европы по дзюдо среди смешанных команд. Фото: Павел Ворожцов

Ну да ладно, это, в принципе, мелочи. Всё равно приятно, что дзюдо вызывает у людей такой интерес. В зале, конечно, было много и местных тренеров, и местных спортсменов разных возрастов, но были и те, кто к дзюдо относится косвенно, либо вообще незнаком с этим видом спорта. Зато у сборной России была потрясающая поддержка. Как только наши спортсмены выходили на татами, в зале становилось настолько шумно, что даже голоса диктора не было слышно.

  • Опубликовано в №127 от 20.07.2018

Областная газета Свердловской области