Екатеринбург претендует на проведение летней Универсиады

Стадион

Если заявка Екатеринбурга на проведение летней Универсиады в 2023 году будет одобрена, часть соревнований наверняка состоятся на стадионе «Екатеринбург Арена». Фото: Владимир Мартьянов

Екатеринбург подал официальную заявку на проведение летней Универсиады в 2023 году, об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. Единственный конкурент уральской столицы – Якутск.

Примет ли Екатеринбург в 2023 году Универсиаду, будет решено уже в сентябре. К слову, в 2023 году наш город будет отмечать 300-летний юбилей. Вполне естественно, что к круглой дате Екатеринбург немало преобразится. Так, планируется, что к юбилею в городе появятся новый зоопарк, ледовая арена и храм Святой Екатерины.

Власти Екатеринбурга и региона пока подробности заявки не раскрывают, но уже сейчас понятно, что в сравнении с Якутском у уральской столицы шансов больше. На современном стадионе «Екатеринбург Арена», к примеру, могут пройти соревнования по футболу – одному из 17 видов спорта, включённых в Универсиаду. Спортивные объекты города позволят принять некоторые из них, но Екатеринбургу всё же будет необходимо строительство бассейна и стадиона с легкоатлетическими секторами.

Якутск же подал заявку, приурочив проведение соревнований к 100-летию образования якутской АССР. Тут к Универсиаде планируют построить пять спортивных залов для игровых видов спорта, два бассейна, ледовый дворец, стадион и здания для учебных заведений. На данный момент известно, что расходы на подготовку и проведение Универсиады в Якутии составят около 71 миллиарда рублей.

Напомним, в 2013 году летняя Универсиада проходила в столице Татарстана, Казани – это состязание было признано лучшим в своём роде. К мероприятию в городе появились стадион «Казань Арена» на 45 тысяч мест, который в прошлом году принял Кубок Конфедераций, деревня Универсиады, дворец водных видов спорта, академия тенниса, дворец единоборств и другие спортивные объекты.

  • Опубликовано в №134 от 31.07.2018

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области