Евгений Марков уступил титул покорителя «Высоцкого» учителю из Первоуральска

Иван Кузнецов одержал вторую победу в «Забеге  на «Высоцкий»  и установил новый рекорд. Фото: Александр Исаков

Иван Кузнецов одержал вторую победу в «Забеге на «Высоцкий» и установил новый рекорд. Фото: Александр Исаков

В Екатеринбурге прошла уже традиционная популярная вертикальная гонка – «Забег на небоскрёб «Высоцкий». Сотни человек со всей страны приехали в столицу Урала, чтобы покорить 52 этажа нашего небоскрёба.

С каждым годом участников гонки становится всё больше. Я поднимался на небоскрёб в 2015 году, и тогда такого ажиотажа, как сейчас, не было. Зачем люди участвуют в подобных гонках? Большинство проверяют себя на прочность. Такая же мысль возникла и у меня три года назад: на девятый этаж домой я ведь спокойно поднимаюсь, почему бы не осилить больше? Осилил, но больше в «Забеге на небоскрёб «Высоцкий» участвовать не хочу. К такому мероприятию необходимо серьёзно готовиться, иначе уже к середине дистанции подниматься вверх вы будете не ногами по ступенькам, а руками по перилам.

Занимательно наблюдать за тем, как люди, участвующие в первый раз, улыбаются внизу, фотографируются с номерами, и всё вроде бы замечательно. Вот только там, наверху, спустя 52 этажа подъёма, улыбка исчезает, и становится видно, как тяжело неподготовленным людям даётся этот забег.

Тем не менее в этом году в забеге приняли участие 264 человека. Как всегда, спортсменам было предложено две дистанции на выбор – марафон (52 этажа) и полумарафон (28 этажей). Интересно, что на длинную дистанцию в этом году записалось больше участников – 156 (110 у мужчин, 46 у женщин). Для большинства, как уже было сказано, забег – некая проверка сил. Но есть и те, кто участвует с одной целью – победить. Призёры забега получают денежные призы.

В самой престижной дистанции – мужском марафоне – ещё перед стартом было два явных лидера, победителей забегов прошлых лет – Евгений Марков и Иван Кузнецов. Марков, выигравший в этом году забег на Конжак и другие гонки, считался фаворитом: и рекорд принадлежит ему, и титул действующего чемпиона тоже. Однако победить в этом году ему не удалось. Причём Евгений побил свой рекорд, но всё равно стал вторым: первым к финишу пришёл Иван Кузнецов.

– Самый лёгкий для меня «Забег на небоскрёб «Высоцкий», наверное, поэтому я второй, – отметил после финиша Евгений Марков. – 4:44,4 – личный рекорд. Проиграл лидеру всего 1,7 секунды – это дополнительная мотивация для тренировочного процесса.

Для Кузнецова, учителя физкультуры из Первоуральска, эта победа стала второй: он уже обгонял Маркова в этом забеге в 2016 году. У женщин в полной дистанции победительницей стала Любовь Новгородцева из Нижнего Тагила, которая преодолела 52 этажа чуть более чем за шесть минут.

Не обошлось и без фриков. 52 этажа вместе с другими участниками преодолел… Джек Воробей. Да, эпатажный герой из серии кинофильмов финишировал на смотровой площадке «Высоцкого», оглядел всех вокруг и выпил рому. Как и подобает пирату-спортсмену.