Евгений Куйвашев выступил на заседании рабочей группы президентского Совета по физкультуре и спорту

По многолетней традиции именно в Свердловской области «Лыжня России» собирает рекордное количество участников. Фото: Павел Ворожцов

По многолетней традиции именно в Свердловской области «Лыжня России» собирает рекордное количество участников. Фото: Павел Ворожцов

Глава региона Евгений Куйвашев принял участие в итоговом заседании рабочей группы по подготовке доклада к заседанию Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта на тему «О национальных целях и стратегических задачах развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2024 года и на последующий период».

Губернатор Свердловской области, выступая на заседании рабочей группы, рассказал о тех предложениях, которые должны определить направления развития сферы физической культуры и спорта. Например, для привлечения большего числа занимающихся спортом предлагается стимулировать работодателей, создающих своим сотрудникам условия для систематических занятий спортом, и определить варианты нормативного закрепления этого стимулирования. Также принципиально важное значение имеет внедрение в систему физической культуры и спорта научных достижений, инноваций, цифровых технологий.

Ещё одно предложение касается развития государственно-частного партнёрства. Евгений Куйвашев поделился успешным опытом Свердловской области по выстраиванию долгосрочных конструктивных взаимодействий с крупнейшими финансово-промышленными группами, которые вкладывают серьёзные средства в развитие регионального спорта, строят современные спортивные комплексы, помогают оборудовать дворовые площадки и корты. Из 73 введённых в прошлом году спортивных сооружений 48 построено с использованием внебюджетных источников.

«Итогом работы по подготовке доклада должна стать программа выведения российского спорта и физической культуры на качественно более высокий уровень, – цитирует главу уральского региона департамент информационной политики губернатора. – Это означает создание системных условий, позволяющих открывать новые спортивные таланты, формировать инфраструктуру здоровья, буквально на генетическом уровне закладывать мотивацию наших граждан к спорту и здоровому образу жизни».

Напомним, что профильный спортивный Совет при Президенте России был создан в сентябре 2008 года для подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм, позднее в качестве приоритетных задач добавились Универсиада 2013 года в Казани и чемпионат мира 2018 года по футболу. В июле 2012 года указом главы государства этот общественный орган был преобразован и стал называться «Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта». Таким образом, акцент в его работе был смещён с подготовки к крупным международным соревнованиям на развитие массового спорта в стране. 

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт входит в группу экспертов, которая рассматривает документы, выносящиеся на рассмотрение.

– Мы за шесть лет построили больше спортивных объектов, чем за весь предыдущий постсоветский период, – отметил министр в беседе с корреспондентом «Областной газеты». – Те задачи, которые сейчас ставятся перед спортивной отраслью на период до 2024 года и далее, напрямую связаны с майскими указами Президента Российской Федерации, где впервые сфера физической культуры и спорта получила поддержку на таком высоком уровне. Стратегически обозначена чёткая цель – к 2024 году 55 процентов россиян должны регулярно заниматься физкультурой и спортом, соответственно, нужно обеспечить спортивную инфраструктуру, чтобы эта цифра могла стать реальностью. Для сравнения, в 2009 году в Свердловской области было 15,2 процента занимающихся физкультурой и спортом, а по предварительным данным, за 2018 год этот показатель составляет уже 39 процентов.

  • Опубликовано в №19 от 02.02.2019 
Областная газета Свердловской области