Михаил Пуртов: «Перед прыжками мыслей о золоте не было»

Михаил Пуртов

Михаил Пуртов (справа) с партнёрами по команде на пьедестале почёта. Фото: WSC2019 / JANINA PITKANEN

В финском городе Лахти завершился ежегодный юниорский чемпионат мира по лыжным видам спорта. Турнир включал в себя соревнования в лыжных гонках, лыжном двоеборье и прыжках с трамплина. Сборная России показала выдающийся результат, завоевав 17 медалей, 7 из которых – золотые. Есть отдельный повод для радости и у свердловчан: в прыжках с трамплина в миксте золотую медаль выиграл уроженец Нижнего Тагила Михаил ПУРТОВ вместе с партнёрами по команде Анной Шпыневой, Лидией Яковлевой и Максимом Сергеевым. В интервью «Областной газете» Михаил рассказал о том, почему выбрал для себя именно прыжки с трамплина и насколько неожиданна была золотая медаль в Лахти.

– Михаил, поделись впечатлениями от чемпионата мира. Я так понимаю, что это для тебя не первый турнир такого уровня, но первая медаль…

– Да, и от этого эмоции только положительные. Сам чемпионат прошёл на очень высоком уровне и в плане организации, и в плане спортивной составляющей: конкуренция колоссальная.

– Насколько высоки были шансы на медаль?

– Кстати, изначально перед прыжками мыслей о золоте не было. Соперники очень сильные, поэтому рассчитывали зацепиться за тройку. Но можно сказать, что в какой-то степени нам повезло: и сами выполнили прыжки стабильно, на высоком уровне, да и соперники помогли своими ошибками. Это был удачный день для нашей команды.

– Конкретно своим выступлением на чемпионате доволен?

– Полностью. Очень рад, что удалось выступить так хорошо, оба прыжка могу занести себе в актив. Всё получилось именно так, как мы это задумывали.

– Давай немного о том, как ты вообще пришёл в прыжки с трамплина? Родители привели или сам захотел?

– Нижний Тагил является одним из главных центров в России по прыжкам на лыжах с трамплина. В этот вид спорта меня привели родители, мне тогда шесть лет было. У меня старший брат занимался прыжками. Я, кстати, ни в каких других видах спорта себя больше не пробовал: сразу же втянулся в прыжки с трамплина.

– Не боялся заниматься таким видом спорта с раннего детства? Многие спортсмены говорят, что первые «полёты» им даются с большим трудом…

– Поначалу, конечно, есть и страх, и адреналин. Когда только приходишь заниматься, начинаешь ведь с маленького трамплина, отрабатываешь технику. А потом уже переходишь на более серьёзные трамплины. Сейчас я страха уже не испытываю, столько прыжков уже совершил и на соревнованиях, и на тренировках…

– В Нижнем Тагиле есть все условия для того, чтобы там появлялись будущие чемпионы в этом виде спорта?

– Конечно! У нас прекрасная база, отличные трамплины, есть всё, чтобы успешно заниматься прыжками. Кстати, в последнее время сборная Свердловской области показывает значительный прогресс в нашем виде спорта, поэтому, думаю, успехи на взрослом уровне тоже скоро придут.

  • Опубликовано в №22 от 07.02.2019 
Областная газета Свердловской области