Евгений Куйвашев принял участие в заседании Совета по спорту и рассказал о строительстве спорткомплекса имени Антона Шипулина

Дмитрий Губерниев, Игорь Левитин и Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев (справа) с помощником Президента России Игорем Левитиным (в центре) в студии у комментатора Дмитрия Губерниева. Фото: Инстаграм Дмитрия Губерниева

В Москве в Олимпийском центре синхронного плавания состоялось очередное заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта. Основная тема – национальные цели и стратегические задачи развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2024 года и на последующий период.

– Главная задача многочисленных международных соревнований, которые мы в последние годы проводим у себя дома, как раз в том и заключается, чтобы формировать культуру спортивного образа жизни, – подчеркнул Владимир Путин.

Перед заседанием Президент вместе с членами Совета посетил тренировку юных представительниц синхронного плавания, а затем и тренажёрный зал, где пообщался с триумфаторами недавно завершившейся Универсиады в Красноярске.

– Поздравляю вас с успешными результатами. Это уникальный случай: почти половину всех медалей вы забрали. С одной стороны, вроде негостеприимно, а с другой – вы порадовали миллионы наших болельщиков, – сказал глава государства, обращаясь к спортсменам.

На самом же заседании (кстати, стол, за которым сидели участники Совета, поставили прямо на спортивном паркете) обсуждались вопросы создания условий для вовлечения в систематические занятия физкультурой всех категорий и групп населения, модернизации материально-технической базы, совершенствования подготовки спортивного резерва, повышения конкурентоспособности российского спорта. В заседании принял участие и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона представил участникам Совета заявку Екатеринбурга на право проведения Всемирной летней Универсиады в 2023 году.

– Участниками Универсиады могут стать представители 150 государств. Мы рассчитываем, что на Средний Урал в период соревнований приедут более 200 тысяч человек из России и стран зарубежья. В программу соревнований Всемирной летней Универсиады 2023 года планируется включить 15 обязательных видов спорта. Также предлагаем провести состязания по видам спорта, не входящим в обязательную программу, – по боксу и самбо, – объяснил Евгений Куйвашев.

После заседания спортивный день для главы региона не закончился. Губернатор отправился в студию телеканала «Матч-ТВ» вместе с помощником Президента РФ Игорем Левитиным. В прямом эфире Евгений Куйвашев обсудил с комментатором Дмитрием Губерниевым основные итоги заседания Совета. Безусловно, когда в студии есть Дмитрий Губерниев, речь не может не зайти и о биатлоне. Глава региона рассказал о строительстве спортивного комплекса, который будет носить имя Антона Шипулина. Новый спортивный объект будет предназначен не только для биатлона, но и для других видов спорта.

– Сейчас этот серьёзный комплекс проектируется. Там будут гостиницы, необходимое оборудование, техническое сопровождение, помещения и, самое главное, геолокация: подъёмы и спуски, – отметил Евгений Куйвашев.

  • Опубликовано в №055 от 29.03.2019 
Областная газета Свердловской области