На Олимпиаде будут танцевать? МОК одобрил предложение внести брейк-данс в программу ОИ-2024

Сергей Чернышёв, выступающий под псевдонимом Bumblebee.

Сергей Чернышёв (на фото) стал победителем юношеских Олимпийских игр по брейк-дансу. Возможно, именно он поборется за медали ОИ-2024 Фото: Пресс-служба юношеских ОИ

Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил предложение оргкомитета летних Олимпийских игр 2024 года в Париже внести в программу четыре дополнительных вида спорта: скейтбординг, сёрфинг, скалолазание и…брейк-данс. Об этом президент МОК Томас Бах сообщил на пресс-конференции после завершения очередного собрания исполкома организации.

– Исполком рекомендовал июньской сессии МОК эти четыре вида для включения в программу Олимпиады, – сказал Бах. – Однако окончательное решение может быть принято только в конце 2020 года, когда состоятся заседания комиссии по олимпийской программе и исполкома МОК. До тех пор все эти четыре вида спорта будут находиться под наблюдением, – отметил Томас Бах.

Интересно, что этим летом были утверждены пять дополнительных видов спорта, которые войдут в программу Олимпийских игр в Токио в 2020 году: бейсбол (мужчины)/софтбол (женщины), карате, скейтбординг, сёрфинг и скалолазание. При этом было оговорено, что данный список соревнований будет актуален исключительно для ОИ-2020, а оргкомитеты последующих летних Олимпиад вправе формировать свою соревновательную программу.

И Париж решил включить довольно экзотический вид спорта даже по сравнению с сёрфингом. Брейк-данс, кстати, уже дебютировал на Олимпийских играх, правда, на юношеских, в Буэнос-Айресе. И там в мужских соревнованиях победил россиянин Сергей Чернышёв, выступающий под псевдонимом Bumblebee.

Брейк-данс – это оригинальный жанр уличного танца под ритмичную музыку. Конечно, он больше относится к танцевальной культуре, нежели к спорту, однако Игры в Аргентине показали, что можно проводить и соревнования по брейк-дансу. Правила были следующие: в каждом из видов программы (юноши, девушки, смешанные пары) было по 12 участников, и они выступали друг против друга по олимпийской системе: после завершения танца, который спортсмены исполняют по очереди, судьи выбирают победителя – он отправляется в следующий раунд. И так вплоть до финала, где и выявляется чемпион.

Безусловно, пока тяжело представить брейк-данс на взрослых Олимпийских играх. Но, видимо, французская сторона настроена решительно (кстати, Чернышёв в финале юношеских Игр победил именно спортсмена из Франции), поэтому всем остальным придётся подстраиваться и готовить своих представителей в этом экзотическом виде спорта.

  • Опубликовано в №56 от 30.03.2019 
Областная газета Свердловской области