Фотовыставка с мечтой об Универсиаде

Самбист Илья Хлыбов

Самбист Илья Хлыбов заинтересовался на выставке игровыми видами спорта. Фото: Павел Ворожцов

Фотовыставка, посвящённая предстоящим в скором времени выборам столицы летней Универсиады 2023 года, открылась вчера в столице Урала. На ней представлены материалы о трёх видах спорта, которые Россия, как потенциальная хозяйка студенческих игр, может предложить в программу соревнований.

Решение о месте проведения летней Универсиады 2023 года будет принято через неделю – 2 июля в Неаполе, там же с 3 по 14 июля пройдёт юбилейная 30-я летняя Универсиада. Екатеринбург – бесспорный фаворит принять такие же игры через четыре года. По традиции у страны-организатора есть право предложить в программу студенческих Игр три своих вида спорта. И если голосование членов исполкома Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) будет в пользу столицы Среднего Урала, то уже известно, что мы предложим бокс, самбо и регби.

– Я сам участвовал в Универсиаде в Казани и помню, какой это прекрасный праздник спорта, – рассказал на открытии выставки заслуженный мастер спорта по самбо Илья Хлыбов. – Честно говоря, когда выходил на первую схватку, то думал, что после пяти побед на чемпионатах мира студенческие соревнования выиграю без проблем. Помню – вышел, увидел полный зал поддерживающих меня зрителей, начал бороться, что называется, «на публику». Но вовремя осознал, что соперник серьёзный, сумел перестроиться и победил болевым приёмом. И золотая медаль Универсиады для меня такая же ценная, как и с чемпионатов мира. Тем более что самбо, хоть и вошло в олимпийскую семью, в программе Олимпийских игр пока не представлено, и для нас самбистов, именно Универсиада – пока что самое главное международное соревнование.

Уже два года, как Илья Хлыбов завершил карьеру спортсмена и сейчас как тренер готовит юных самбистов. Кто-то из них имеет шанс в 2023 году повторить успех своего наставника и тоже выиграть золотую медаль Универсиады по борьбе самбо.

Наверное больше остальных ждут итогов голосования в Неаполе те, кто сейчас занимается в Екатеринбурге таким динамичным видом спорта, как регби. Ведь если Универсиада-2023 пройдёт в Екатеринбурге, то в рамках подготовки к студенческим Играм будет построен специализированный стадион. Для столицы Среднего Урала регби – это как раз один из самых студенческих видов спорта, занимаются им в основном на базе Уральского федерального университета. Причём несмотря на то, что появился этот вид спорта в наших краях относительно недавно, есть не только взрослые и студенческие, но и детские команды.

Фотовыставка с мечтой об Универсиаде
Внимание девушек, разумеется было приковано к снимкам с брутальными боксёрами. Фото: Павел Ворожцов

Внимание любителей бокса всё чаще бывает приковано к Екатеринбургу благодаря любительским турнирам и профессиональным боям, которые проходят у нас. Именно в столице Урала с победы дебютировал на профессиональном ринге чемпион казанской Универсиады Евгений Тищенко. В сентябре Екатеринбург станет первым российским городом, который после распада Советского Союза примет чемпионат мира по боксу среди любителей (30 лет назад такие соревнования принимала Москва).

Как сказал Илья Хлыбов, если Екатеринбург действительно получит право провести в 2023 году летнюю Универсиаду, то мы не только проведём соревнования на самом высоком уровне, это будет и настоящий праздник для гостей, участников, да и для нас самих.

  • Опубликовано в №110 от 27.06.2019

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области