Андрей Мартемьянов возглавил ХК «Автомобилист»

Андрей Мартемьянов

В прошлом сезоне свердловчанин тренировал хабаровский «Амур». Фото: пресс-служба ХК «Автомобилист»

Андрей Мартемьянов назначен главным тренером ХК «Автомобилист». В прошлом сезоне свердловчанин тренировал хабаровский «Амур» и вывел его в плей-офф КХЛ.

Как сообщает пресс-служба ХК «Автомобилист», помимо Андрея Мартемьянова, в обновлённый тренерский штаб «шофёров» вошли Константин Шафранов и Евгений Шалдыбин. Старшим тренером назначен Николай Заварухин. Вратарей продолжит тренировать Альберт Ширгазиев.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», о том, что Андрей Мартемьянов может стать наставником «Автомобилиста» стало известно в начале апреля. Специалист возглавлял «Амур» с 2016 года. Под его руководством клуб впервые с 2012 года вышел в плей-офф КХЛ. Срок действия контракта тренера с хабаровчанами истёк 30 апреля.

Андрей Мартемьянов родился в Свердловске в 1963 году. В 80-х годах выступал за «Автомобилист», а затем продолжил карьеру в ЦСКА. В 2007–2009 годах вернулся в екатеринбургский клуб в роли ассистента тренера. С ноября 2011-го по май 2012 года исполнял обязанности главного тренера, однако занял с командой последнее место в Восточной конференции.

С 2016 года «шофёров» возглавлял Владимир Крикунов. Но после окончания этого сезона он решил не продолжать работу в екатеринбургском клубе.

Областная газета Свердловской области