Бельгия и Бразилия пробились в четвертьфинал ЧМ-2018

Бельгия - Япония 3:2

Сборная Бельгии радуется победе над Японией. Фото: сайт ЧМ-2018

На проходящем в России чемпионате мира по футболу накануне определилась третья пара четвертьфиналистов. Дальше прошли сборные Бразилии и Бельгии.

В первом матче дня сборная Бразилии уверенно переиграла Мексику со счётом 2:0. Встреча состоялась на стадионе в Самаре. Счёт был открыт после перерыва: на 51-й минуте отличился Неймар. Это шестой гол бразильца на турнире. За две минуты до конца основного времени Роберто Фирмино установил окончательный счёт на табло.

Вторая игра прошла в Ростове-на-Дону. Встреча между сборными Бельгии и Японии стала настоящим украшением турнира. Команды поочередно владели преимуществом, раз за разом создавая опасные моменты у ворот друг друга. В итоге первыми добиться успеха смогли японцы: сразу после перерыва им удалось дважды за четыре минуты поразить ворота бельгийцев (отличились Гэнки Харагути и Такаси Инуи). Звёздная команда Бельгии бросилась отыгрываться, однако все атаки разбивались о надёжную оборону японцев. Интригу вернул на 69-й минуте Ян Вертонген, буквально закинувший мяч в ворота ударом головой. Спустя ещё 5 минут вышедший на замену высокорослый Маруана Феллайни (194 см) также ударом головой сравнял счёт.

К основному времени матча главный арбитр добавил 4 минуты. Последние секунды сборная Японии проводила на половине поля соперника, но когда все были уверены, что овертайма не избежать, «красные дьяволы» провели стремительную контратаку и буквально за секунду до финального свистка забили победный гол. Итоговый счёт — 3:2 в пользу сборной Бельгии.

Матч ¼ чемпионата мира Бразилия - Бельгия пройдёт 6 июля на стадионе «Казань Арена».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», сегодня на ЧМ-2018 будет определена последняя пара четвертьфиналистов. В 19:00 в Санкт-Петербурге сыграют Швеция и Швейцария, а в 23:00 на стадионе «Спартак» в Москве сойдутся Англия и Колумбия. В Екатеринбурге посмотреть обе встречи можно будет на площадке фан-зоны в ЦПКиО им. Маяковского.

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.