Миллионы на спорт

Ревда стадион «Темп» после реконструкции

Ядро стадиона «Темп» в Ревде уже реконструировали. Фото: Александр Троценко

Летние месяцы – горячая пора для капремонтов и строительства. В этот сезон в городах и сёлах обычно стараются «подлатать» сети и дороги, благоустроить парки, обновить школы. Масштабные объекты, как, например, стадионы, частенько остаются в стороне – уж слишком больших инвестиций они требуют… Но, как выяснила «Облгазета», среди уральских муниципалитетов есть счастливчики, где реконструкция стадионов – вопрос, можно сказать, решённый.

100 миллионов на поле

В Ревде с прошлого года идёт масштабная реконструкция стадиона местного спорткомплекса «Темп». Ядро стадиона – футбольное поле – уже готово: уложено новое искусственное покрытие, вокруг обустроены беговые дорожки, установлены мачты освещения. На переоснащение поля затрачено более 100 млн рублей, это средства областного и городского бюджетов.

Сейчас на стадионе идёт демонтаж старых трибун и капремонт подтрибунных помещений. Эти работы обойдутся в 119 млн рублей.

– Облик трибун поменяется. Индивидуальные кресла для зрителей поставят на новое перекрытие. Оно из металлических конструкций с профлистом, поверх которого будет утеплитель и гидроизоляция. Под трибунами поменяется планировка помещений. Планируем заменить все инженерные сети, – рассказал начальник отдела капитального строительства Ревды Александр Парфёнов.

К слову, на трибунах ревдинского стадиона установят кресла с «Екатеринбург Арены», где два года назад проходили игры группового этапа чемпионата мира по футболу. Всего – порядка тысячи мест, сообщает официальный сайт мэрии.

Районный масштаб

В Красноуфимском районе началась реконструкция стадиона в посёлке Натальинск при местной школе. По меркам области, казалось бы, рядовой объект. Но у местной власти на него особые планы.

– Во-первых, Натальинск – единственный посёлок городского типа в нашем районе. Во-вторых, там школа – самая большая по количеству детей. Поэтому мы делаем реконструкцию с таким расчётом, что обновлённый стадион сможет принимать не только местные, школьные соревнования, но и со всего района, – рассказал глава МО «Красноуфимский округ» Олег Ряписов.

Реконструкция стоит почти 30 млн рублей, это средства местного и областного бюджетов. Подрядчик – компания «Стройжилсервис» – должен завершить работы к концу августа. Сейчас на месте будущего стадиона снят грунт, подготовлена площадка, на очереди – дренажная система.

– На стадионе будет современное покрытие, трибуны, беговые дорожки, волейбольная и баскетбольная площадки. Объект для нашей территории – очень серьёзный. Еженедельно проводим совещания по его строительству, выезжаем на место, чтобы контролировать ход работ, – подчеркнул мэр.

В порядке очереди

К реконструкции стадионов в ближайшее время должны приступить в Алапаевске, Верхнем Дуброво, Дегтярске, Серове. По данным сайта областного министерства физической культуры и спорта, эти муниципалитеты прошли отбор на 2020 год по программе строительства и реконструкции спортивных объектов. Правда, главы территорий подтверждают эту информацию лишь частично.

– Проекты реконструкции наших стадионов были готовы ещё в прошлом году. Отбор по программе мы действительно прошли, но в связи с профицитом областного бюджета субсидий на него не получили. Так что реконструкция, скорее всего, начнётся уже в 2021 году, – рассказали мэр Алапаевска Сайгид Билалов и мэр Верхнего Дуброво Валерий Конопкин.

В подвешенном состоянии пока остаётся проект реконструкции стадиона «Рубин» в посёлке Малышева. Местный стадион, построенный ещё в 1970-е годы, ни разу капитально не ремонтировался. Несколько лет он простаивал и зарастал травой (на крыше одного из сооружений даже выросли деревья!).

Проект стоимостью почти 50 млн рублей планировалось реализовать в три этапа – с 2019 по 2021 год. А именно – уложить на футбольном поле новое покрытие, обустроить баскетбольную площадку, зону для прыжков и толкания ядра… Но у мэрии муниципалитета возникли претензии к работе подрядчика. Сейчас реконструкция стадиона приостановлена – идут судебные тяжбы. Тем не менее «объект будет достроен в любом случае», заверила глава Малышевского ГО Мария Рубцова.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Ревда снос старых трибун на стадионе «Темп»
Снос старых трибун на стадионе «Темп» в Ревде идёт полным ходом. Фото: Александр Семков
Строительство стадиона в п.Натальинск
Подрядчики осматривают стройплощадку под новый стадион в посёлке Натальинск. Фото: пресс-служба администрации МО Красноуфимский округ
  • Опубликовано в №105 от 17.06.2020 
Областная газета Свердловской области