Екатеринбург стал ближе к Универсиаде-2023

Не так давно в Екатеринбурге прошла эстафета огня Универсиады-2019. А всего через несколько лет возможно именно столица Урала станет организатором летней Универсиады-2023. Фото: Павел Ворожцов

Не так давно в Екатеринбурге прошла эстафета огня Универсиады-2019. А всего через несколько лет возможно именно столица Урала станет организатором летней Универсиады-2023. Фото: Павел Ворожцов

Межведомственная комиссия по организации и проведению на территории России международных спортивных соревнований согласовала заявку Екатеринбурга на проведение летней Универсиады-2023. Это означает, что столица Урала ещё на один шаг приблизилась к проведению масштабного спортивного события в канун трёхсотлетия города.

Шансы на получение права провести у себя летнюю Универсиаду у Екатеринбурга достаточно высокие. Во-первых, Россия, наверное, больше других хочет проводить у себя данные соревнования – Казань-2013, Красноярск-2019, теперь вот заявка Екатеринбурга на Универсиаду-2023. И, учитывая положительный опыт проведения мероприятия в Казани и, надеемся, в Красноярске, а также отсутствие особого желания у конкурентов из других стран, столица Урала вполне может победить.

Во-вторых, в Екатеринбурге за последние годы прошло огромное количество спортивных мероприятий, и все они были проведены на высшем уровне. Правительство региона активно ведёт линию спорта, популяризирует активный образ жизни.

В-третьих, не стоит забывать опыт проведения чемпионата мира по футболу, Екатеринбург показал себя с лучшей стороны. И это всё действительно так, и сделает заявку нашего города сильнее. Но готов ли Екатеринбург к приёму соревнований в самых разных видах спорта?

В рамках Универсиады-2023 планируется разыграть 244 комплекта медалей. В программу Всемирных летних универсиад входят 15 обязательных видов спорта: бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование и художественная гимнастика.

Давайте разбираться по порядку. Волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, художественная и спортивная гимнастика, фехтование – всё это вполне можно провести в Екатеринбурге без особой подготовки, необходимая инфраструктура имеется.

По единоборствам есть вопрос. В нашей беседе с президентом Федерации дзюдо Свердловской области Сергеем Воробьёвым прозвучало: «Все мы ждём результатов голосования за город – организатор Универсиады-2023, в котором принимает участие и Екатеринбург. Если мы выиграем, то в рамках подготовки к этому турниру Дворец дзюдо будет построен». Вообще, речь о строительстве Дворца дзюдо в Академическом шла уже давно, ещё до того, как стало известно про заявку на Универсиаду. Планировали начать строить этот комплекс после чемпионата мира по футболу, но пока никаких подвижек нет.

По большому счёту, соревнования по тхэквондо и дзюдо сможет принять, к примеру, ДИВС, ведь именно там ежегодно проходит Большой шлем по дзюдо. Но есть опасения, что у ДИВСа окажется слишком большая загруженность, поэтому появление Дворца дзюдо будет очень кстати.

Наверное, самый проблематичный для организаторов вид программы Универсиады – водные виды спорта. Да, в таком большом городе как Екатеринбург нет бассейна, в котором можно проводить соревнования по плаванию, прыжкам в воду, водному поло. В принципе, такого бассейна не было и в Казани, но к Универсиаде-2013 в столице Татарстана появился отличный новый Дворец водных видов спорта с четырьмя бассейнами. И кстати, этот комплекс сейчас, помимо проведения в нём различных соревнований, принимает у себя и обычных горожан.

Последовать примеру Казани было бы для Екатеринбурга идеальным вариантом. Столица Татарстана к летней Универсиаде преобразилась так, что город стал просто неузнаваемым. Местные жители говорят, что таких преобразований не было даже к 1000-летию Казани.

Ещё одна проблема – лёгкая атлетика. После того как в ходе реконструкции Центрального стадиона к ЧМ были убраны легкоатлетические дорожки, спортсменам, по сути, стало негде соревноваться под открытым небом в Екатеринбурге. И проблема заключается не только в том, что соревнования по лёгкой атлетике в столице Урала в рамках Универсиады провести нельзя. Проблема в том, что даже просто тренироваться стало негде (крытые помещения в расчёт не берём), негде заниматься детям. И решиться она должна весной 2019 года: на «Калининце», который стал одной из тренировочных площадок к чемпионату мира, построят новый легкоатлетический стадион. Точнее, по словам начальника управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Людмилы Фитиной, уже построили. А официально откроется он весной. Понятно, что он будет предназначен для тренировок, а в случае победы нашей заявки, для Универсиады нужно будет либо его реконструировать, либо строить новый крупный легкоатлетический комплекс.

  • Опубликовано в №017 от 31.01.2019 
Областная газета Свердловской области