Концерты vs футбол: какие последствия влекут за собой массовые мероприятия на спортивных аренах?

поле "Екатеринбург Арены"

Так выглядело поле "Екатеринбург Арены" две недели назад, уже 6 июля на стадионе пройдёт концерт группы "Ленинград". Фото: Алексей Кунилов

До старта нового сезона Российской премьер-лиги остаётся меньше месяца, команды отправились на тренировочные сборы. Но даже в межсезонье, когда, казалось бы, каких-то проблемных моментов можно избежать, они всё же появляются.

Заставили говорить о себе московские «Динамо» и «Спартак». И, что немаловажно, разговоры эти едва касаются футбола. Всё дело в том, что на стадионах двух московских команд прошли грандиозные концерты. Сначала 13 июня на «ВТБ-Арене» (домашний стадион «Динамо») прошёл прощальный концерт легендарной группы Kiss. Конечно, желающих посмотреть на последнее выступление музыкантов было очень много. Впрочем, как и желающих побывать на стадионном туре «Ленинграда», который 14 июня как раз выступал на «Открытие Арене». Оба концерта прошли, что называется, на ура, правда, не обошлось и без последствий.

После проведения мероприятий в СМИ просочилась информация о том, что газоны обоих стадионов серьёзно повреждены. В доказательство появились фотографии стадиона «Спартака», на котором одна половина поля очень сильно пострадала, травы практически нет. Фотографий стадиона «Динамо» нет, однако в РФС подтвердили, что повреждения газона есть.

– Поле немного подпортилось. Я ещё не встречался с Премьер-лигой, не узнавал их мнения. Пятачок, где была сцена, претерпел изменения. Но в «Динамо» гарантируют, что к началу сезона всё успеют сделать. Время есть. Агроном будет заниматься, – приводит слова заместителя гендиректора РФС Александра Зоркова «Рейтинг букмекеров».

Первая домашняя игра «Спартака» состоится 14 июля. Естественно, что агрономы дают честное пионерское, что поле будет в идеальном состоянии, вот только не стоит забывать про то, что 29 июня на «Открытие Арене» выступит группа «Машина времени» с юбилейным концертом. И, конечно, это тоже скажется на качестве поля.

«ВТБ-Арена» и вовсе должна принять матч за Суперкубок страны между «Зенитом» и «Локомотивом», который состоится 6 июня. Времени остаётся ещё меньше, но агрономы «Динамо», как и спартаковские, уверены в том, что к началу сезона всё будет в порядке.

Хорошо, допустим, что у московских агрономов имеется опыт быстрого восстановления поля, да и время действительно ещё есть. Теперь перенесёмся в Екатеринбург, где 6 июля запланирован стадионный концерт «Ленинграда». А 13 июля – первая домашняя игра «Урала». Ещё зимой президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов высказывал опасения: всего неделя между концертом и игрой. И сейчас становится понятно, что опасения были не напрасными.

Похоже, в Екатеринбурге пока не представляют, какие последствия для газона оставит концерт Сергея Шнурова. Агрономы «Екатеринбург Арены», с которыми мы пытались связаться, комментировать ситуацию отказались. То ли знают, что всё будет печально, и не хотят об этом говорить раньше времени, то ли действительно не представляют масштаба катастрофы. Всё-таки мы столкнёмся с таким в первый раз. Одно дело, когда поле нагружается футболистами, другое – мероприятиями, не связанными с футболом. Директор «Екатеринбург Арены» в недавнем интервью «Областной газете» сказала, что концерт «Ленинграда» даст понимание того, насколько проблематично проводить подобные мероприятия, и выявит те проблемы, над которыми в дальнейшем придётся работать.

Пока что в России самый идеальный стадион – это «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Да, его строили десять лет и не уложились в 40 миллиардов. Да, он часто подвергался критике. Но на деле выходит, что только в Питере построили стадион с прицелом на будущее и с адаптацией к российским условиям. Во-первых, это единственная арена в нашей стране, у которой есть крыша (а в ней нуждаются абсолютно все стадионы, с нашей-то погодой). А во-вторых, в Санкт-Петербурге выкатное поле! Да, перед проведением концертов траву просто выкатывают за пределы стадиона и спокойно монтируют сцену. Или, например, ледовую арену, как это было в конце 2018 года. И никаких мучений, никаких страданий, никаких повреждений газона.

Совсем недавно «Областная газета» писала про наследие чемпионата мира и про то, что к 2023 году стадионы, на содержание которых сейчас выделяют огромное количество федеральных средств, должны стать самоокупаемыми. А без проведения крупных концертов на аренах на самоокупаемость не выйти при всём желании. Да и концерты звёзд не только российской, но и мировой сцены – это плюс для города и его жителей. Это, с одной стороны. Но, с другой – не стоит забывать, что всё же стадионы – это в первую очередь спортивные объекты. И если проведение концертов будет препятствовать футбольным матчам, то выбор стоит делать в пользу спорта. Правда, тогда вопрос о самоокупаемости остаётся открытым… Возможно, с опытом и со временем и на российских стадионах научатся проводить концерты без особых проблем, в Европе ведь справляются с этой проблемой: и концерты мировых звёзд, и футбол на газоне прекрасного качества. Но это будет уже другая история.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019
Областная газета Свердловской области