«Убийца» шведов Миргазов

Из шести финальных голов три сборная России забила со "стандартов", а три гола с игры на счету Алмаза Миргазова. Фото:  Вячеслав Айкин

Из шести финальных голов три сборная России забила со "стандартов", а три гола с игры на счету Алмаза Миргазова. Фото: Вячеслав Айкин

Сборная России по хоккею с мячом в невероятном по остроте сюжета финальном матче вырвала в овертайме победу у главного конкурента – команды Швеции со счётом 6:5 и отстояла звание сильнейшей в мире.

И что особенно приятно, главным героем финала стал наш земляк, воспитанник первоуральского «Уральского трубника» 26-летний Алмаз Миргазов, выступающий сейчас за красноярский «Енисей». Ему вообще принадлежит редкое достижение – Миргазов забивал в четырёх финалах чемпионатов мира подряд, причём год назад и нынче отметился «хет-триком». Но дело тут даже не в количестве, а, если хотите, в качестве.

ЭКСПЕРТИЗА «Облгазеты»

Валерий Эйхвальд, трёхкратный чемпион мира, главный тренер сборной России в 1994–1997 годах:

– Победили в финале за счёт характера и лучшей физической готовности. Конечно, после игры в группе я склонялся к тому, что эта сборная не сможет выиграть чемпионат мира, но в решающий момент команда продемонстрировала свои лучшие качества. Плюс шведы допустили несколько ошибок, обычно им не свойственных. У шведов тон задавали ветераны, хотя их уже физически явно не хватает для того, чтобы играть на самом высоком уровне. И потом стиль игры, который шведы проповедуют уже много лет – я считаю, что он по большому счёту результата не принесёт ещё долго. Мы умеем играть от обороны, находить возможности для контратак, плюс имеем исполнителей, которые приносят нам победный результат.

Для меня было неожиданностью приглашение в сборную Артёма Ахметзянова, но получается, что главный тренер Михаил Юрьев угадал с таким выбором. Артём сыграл довольно уверенно, без серьёзных ошибок, особенно в финале. А Миргазов стал вообще для нашей сборной «палочкой-выручалочкой», всегда забивает самые ответственные, победные голы. Он ищет моменты и находит благодаря своему упорству и желанию забить.

Тут даже надо сделать шаг назад и вспомнить, что и в полуфинале с Финляндией при зыбком счёте 2:2 именно Миргазов вывел сборную России вперёд, после чего соперник вынужден был раскрыться и получил в свои ворота ещё три мяча. В итоге сборная России выиграла со счётом 6:2.

К сожалению, не успел порадоваться успеху своего воспитанника первый тренер Алмаза Миргазова замечательный первоуральский детский тренер Николай Степанович Вяткин. Его не стало 8 января.

Кроме Алмаза Миргазова чемпионом мира стал и уроженец Среднеуральска Артём Ахметзянов, также играющий в «Енисее». Любопытно, что у Артёма это вторая в карьере золотая медаль мирового первенства, и обе были добыты в одном городе – Венерсборге. Но если шесть лет назад Ахметзянов всё-таки не был игроком основного состава, то на этот раз Артём отыграл в защите все игры чемпионата мира, в том числе и финальную.

Что же касается финала, то первый гол первоуральца опять оказался важнейшим. К тому моменту шведы вели 3:1, а единственный мяч нашей сборной был забит с 12-метрового штрафного удара, забить с игры нашей команде никак не удавалось. И именно с гола Алмаза Миргазова началась погоня за лидером. Он же уже при счёте 3:5 снова оказался в нужное время в нужном месте и возродил совсем было угасшую надежду на успех в этом матче. А затем был гол капитана сборной России Юрия Викулина с углового за минуту до конца основного времени – 5:5, четыре добавленные ко второму тайму минуты и овертайм.

С чьей-то лёгкой руки правило, по которому дополнительное время в некоторых видах спорта играется до забитого гола, стали называть правилом «внезапной смерти». Получается, что гол Алмаза Миргазова на 12-й минуте овертайма подарил сборной России «внезапную жизнь». Ведь почти весь матч наша команда уступала в счёте, да и по игре шведы смотрелись несколько лучше. Пока ближе к концу не начали сдавать физически. Скорее всего, сказалось то обстоятельство, что свой полуфинал они сыграли позднее, и на отдых у них было на четыре часа меньше. Ну и что, что Казахстан хозяева обыграли 20:1, силы-то были затрачены, а времени на восстановление не хватило.

Итоговое положение команд в группе «А»: Россия, Швеция, Финляндия, Казахстан, Норвегия, США, Германия, Нидерланды.

Сборную Нидерландов в следующем году в группе «А» заменит победитель группы «Б» сборная Эстонии.

Лучшие игроки турнира:

Вратарь — Киммо Кюленен (Финляндия). Защитник — Мартин Йоханссон (Швеция). Полузащитник — Максим Ишкельдин (Россия). Нападающий — Эрик Петтерссон (Швеция). Самый ценный игрок  — Эрик Петтерссон (Швеция). Бомбардир — Феликс Калландер (Норвегия)

Сборная России проявила в решающие минуты свой характер, волю к победе, доказала, что даже лишившись нескольких игроков, долгие годы определяющих её игру (Сергея Ломанова, Сергея Шабурова, Павла Булатова) она по-прежнему остаётся лучшей в мире. Даже несмотря на то, что шведы на домашний чемпионат мира выставили, пожалуй, сильнейшую за последние годы сборную.

Домашние стены шведам не помогли, следующие два чемпионата мира по хоккею с мячом должны пройти в России – в Иркутске (2020 год) и Сыктывкаре (2021 год).

Уральцы – чемпионы мира по хоккею с мячом

Из 39 чемпионатов мира по хоккею с мячом 26 выигрывали сборные СССР (14) и России (12). И за всё это время лишь дважды – в 1989 и 1991 годах – в чемпионских составах нашей сборной не было свердловчан.

Несмотря на то, что с 2003 года чемпионаты мира проводятся ежегодно (до этого только по нечётным годам), никому из игроков XXI века пока не удалось превзойти прославленных мастеров прошлого Николая Дуракова и Александра Измоденова, становившихся чемпионами мира по семь раз. Повторили это достижение Евгений Иванушкин и Павел Булатов, но превзойти всё-таки не смогли. Алмазу Миргазову всего 26 лет, для хоккея с мячом, где ветеранами игроки начинают считаться ближе к сорока годам, возраст практически юношеский, так что у него есть все шансы, чтобы через несколько лет возглавить этот замечательный список.