«Темп» сокрушил дальневосточного фаворита

23.10.2019 «Темп-СУМЗ-УГМК» – «Восток-65» – 82:61. Самый результативный игрок матча Илья Карпенков (№9)

Новый центровой «Темпа» Илья Карпенков (№9) уже стал одним из лидеров команды. Фото: Пресс-служба БК «Темп-СУМЗ-УГМК«/Владимир Коцюба-Белых

Главная сенсация очередного игрового дня в мужской баскетбольной Суперлиге случилась в Ревде. Местный «Темп-СУМЗ-УГМК» буквально разгромил «Восток-65» из Южно-Сахалинска, который перед началом турнира представлялся практически непобедимым.

Дополнительной интриги матчу придавали сразу несколько моментов. Это была первая домашняя игра ревдинских «барсов» в новом сезоне, а бронзовую серию сезона 2018/2019 «Темп» завершал здесь же, на домашнем паркете играми с тем же соперником. Плюс именно в команде из Южно-Сахалинска теперь играет недавний любимец ревдинских болельщиков Сергей Караулов. А кроме него ещё и Евгений Карпеко, Вячеслав Грачёв и Сердар Аннаев играли раньше за «Темп».

Впрочем, после первой домашней игры «Темпа» у любителей баскетбола в Ревде наверняка появился новый кумир – сменивший Караулова на позиции пятого «номера» Илья Карпенков стал одним из главных творцов сенсационно крупной победы. На его счету 24 очка – больше четверти от добытых всей командой и восемь подборов (совсем немного не дотянул до «дабл-дабла»). Наверняка довольны остались болельщики и первым очным знакомством с первым в истории клуба легионером из дальнего зарубежья Мирзой Сарайлией. На счету словенского разыгрывающего 10 очков и 5 результативных передач.

«Темп» выиграл со счётом 82:69 (15:13, 27:15, 19:22, 21:11).

Известный мастер сочных высказываний, главный тренер гостей Эдуард Сандлер назвал свою команду в этой игре «мальчиками или девочками для битья». И пообещал, если ситуация в ближайшее время не исправится, принять непопулярные кадровые решения.

Выиграл своей первый домашний матч и екатеринбургский «Уралмаш» – у «Спартака-Приморье» из Владивостока со счётом 77:75 (19:16, 16:17, 16:15, 26:27). Главными действующими лицами, как и у «Темпа», здесь тоже стали «большие» – Алан Макиев и Михаил Малейко, набравшие по 19 очков. Почти не уходивший с площадки Аарон Паркс едва не сделал «дабл-дабл» (12 очков и 9 подборов).

На трибуне Дворца спорта в Верхней Пышме, где проводит свои домашние матчи «Уралмаш», был замечен экс-наставник команды Олег Мелещенко, который, по неподтверждённой информации, занял руководящий пост в структуре клуба. Ситуация эта наверняка не добавляет уверенности нынешнему главному тренеру «Уралмаша» Михаилу Карпенко, хотя после трёх побед в трёх матчах ему за свои позиции пока переживать не приходится.

После поражения «Спартака-Приморье» в турнирной таблице регулярного чемпионата осталось четыре лидера – «Темп-СУМЗ-УГМК», «Уралмаш», «Самара» и «Купол-Родники», одержавшие по три победы. «Урал» находится в середине, в группе команд, имеющих по одной победе.

В пятницу, 25 октября, екатеринбургские «грифоны» сыграют с ярославским «Буревестником», а в субботу продолжится противостояние Урал – Дальний Восток. «Темп-СУМЗ-УГМК» встречается со «Спартаком-Приморье», а в гости к «Уралмашу» прибудет раненый в Ревде «Восток-65».

Областная газета Свердловской области