«Уралмаш» официально допущен в Первый дивизион

В предыдущих двух сезонах костяк команды состоял из воспитанников свердловского баскетбола. Кто из них сыграет в Первом дивизионе? Фото: Пресс-слкжба БК Уралмаш

В предыдущих двух сезонах костяк команды состоял из воспитанников свердловского баскетбола. Кто из них сыграет в Первом дивизионе? Фото: Пресс-слкжба БК Уралмаш

Исполком Российской федерации баскетбола утвердил в четверг состав участников турнира в Первом дивизионе мужской Суперлиги. Впервые в турнире выступит команда «Уралмаш», созданная в Екатеринбурге два года назад.

Таким образом, Свердловская область стала первым в истории турнира регионом, который будет представлен в нём сразу тремя командами. Помимо «Уралмаша» это чемпион Суперлиги 2012 и 2013 годов екатеринбургский «Урал» и «Темп» из Ревды – серебряный призёр 2016 года и бронзовый в минувшем сезоне.

Всего в первом дивизионе Суперлиги должны сыграть шестнадцать команд, однако две из них – иркутский «Иркут» и чемпион Суперлиги 2017 года сургутский «Университет-Югра» до 15 июля прежде должны погасить долги перед РФБ. Из прошлогодних участников покинула дивизион занявшая последнее место «Рязань».

«Уралмаш» в первый же год своего существования выиграл турнир в Третьем дивизионе, а затем стал бронзовым призёром во Втором. Если победитель турнира ярославский «Буревестник» получил место в Первом дивизионе 2018/2019 автоматически, то по «Уралмашу» потребовалось специальное решение исполкома РФБ. Ещё один новичок – созданный с нуля «Восток-65» из Южно-Сахалинска.

В ближайшие дни «Уралмаш» должен объявить имя нового главного тренера, а также новичков, которые будут готовиться к сезону с командой.

  • Опубликовано в №112 от 29.06.2018
Областная газета Свердловской области