Станислав Ерёмин: «Для этой сборной хорошим результатом будет попадание в восьмёрку»

Баскетбол. Мяч в корзине

Фото: Пресс-служба РФБ

В субботу в Китае стартует чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд, по его итогам будут определены семь команд, которые попадут на Олимпиаду-2020 напрямую, и ещё шестнадцать, которые примут участие в олимпийской квалификации.

Сборная России и без того к грандам мирового баскетбола сейчас не относится, а к турниру подходит с потерями, какие и более сильную команду могли бы оставить не у дел. Из-за травм главный тренер национальной сборной Сергей Базаревич не сможет рассчитывать на лидеров – Алексея Шведа, Тимофея Мозгова, Дмитрия Кулагина. Травмированы Иван Ухов и Виталий Стребков, которые могли бы закрыть образовавшиеся бреши. Не сможет сыграть и уроженец Донецка с конголезскими корнями Джоэль Боломобой, вокруг натурализации которого было сломано столько копий.

В такой ситуации самое время выбрасывать белый флаг – но с другой стороны, сложившаяся катастрофическая кадровая ситуация даёт шанс проявить себя тем игрокам, которые при ином раскладе попали бы в лучшем случае в расширенный список, но уж никак не в официальную заявку на чемпионат мира.

Уральцев в национальной сборной не было с 1982 года, когда наши земляки Станислав Ерёмин и Анатолий Мышкин стали чемпионами мира. Можно разве что вспомнить, что в 2004 году возглавивший сборную России Сергей Бабков привлекал в неё екатеринбуржца Андрея Пенкина, но пробиться в состав талантливому плеймейкеру помешала тяжёлая травма.

На чемпионате мира в Китае свердловчан тоже не будет, но есть в сборной России два игрока, которых наши болельщики хорошо знают – Андрей Сопин, помогший в минувшем сезоне ревдинскому «Темпу» выиграть бронзовые медали Суперлиги, и Григорий Мотовилов – он в сезоне 2016/2017 был одним из лидеров екатеринбургского «Урала». Да ещё Евгений Бабурин, который в начале своей карьеры два сезона провёл в Ревде.

В общем, хотя бы с большой натяжкой, но нынешний чемпионат мира можно будет смотреть с дополнительным интересом.

Впервые в турнире примут участие сразу 32 команды, которые на первом этапе разделены на восемь групп. Сборная России сыграет в группе «В» с Нигерией (31 августа), Кореей (2 сентября) и Аргентиной (4-го). По две команды из группы выйдут в следующий раунд, из которого восемь сильнейших пройдут в плей-офф.

Специально для «Областной газеты» свой комментарий перед стартом чемпионата мира дал президент екатеринбургского баскетбольного клуба «Урал», заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, председатель тренерского совета РФБ по мужским сборным Станислав Ерёмин.

– У любой палки, как известно, есть два конца. Мне кажется, что игра с испанцами (Сборная России выиграла в контрольном матче со счётом 74:55. – Прим. «ОГ») показала – потенциал у этой команды есть. Нет многих звёздных игроков, но в то же время есть баскетболисты, которые получили прекрасный шанс проявить себя. В первую очередь я говорю про Михаила Кулагина. Он очень талантлив, и если сыграет так, как мы от него ждём, может стать открытием этого турнира. Если удастся прикрыть слабые места, эта сборная может рассчитывать если не на успех, то на хороший результат. Под хорошим результатом я подразумеваю попадание в восьмёрку сильнейших.

Очень приятно видеть в составе сборной, отправившейся в Китай, Григория Мотовилова, который играл в «Урале». Более того, мы его прошлым летом очень хотели вернуть в команду, но не получилось. Мотовилов очень талантливый парень, по манере игры очень напоминает Сергея Базаревича – нацеленный на кольцо, агрессивный, ничего не боится. Он не чистый разыгрывающий, а первый «номер», который играет от агрессии. Думаю, что и вклад нашей команды в становлении Григория как игрока тоже есть.

А если вспомнить ещё и про Андрея Сопина, который в прошлом сезоне играл в Ревде, то получается сразу два представителя Суперлиги сейчас в сборной. А мне кажется, если бы к этому турниру проявили больше внимания и дали шанс другим игрокам, то можно было найти ещё как минимум достойных кандидатов в национальную команду.

Что же касается воспитанников свердловского баскетбола в национальной сборной, то будем надеяться, что когда-нибудь они снова в ней появятся. У нас есть очень перспективные ребята. К примеру, две недели назад завершилось первенство Европы среди юношей до 16 лет. В составе сборной России, которая заняла четвёртое место, играл 15-летний воспитанник екатеринбургской школы имени Канделя Иван Макаров.

Областная газета Свердловской области