Екатерина Глазырина: «Шансы попасть на Кубок мира есть. Нужно стараться»

Екатерина Глазырина является лидером общего зачёта Кубка IBU Фото: Андрей Каща

Екатерина Глазырина является лидером общего зачёта Кубка IBU Фото: Андрей Каща

Пока в основной женской биатлонной сборной пытаются бороться с проблемами, у ближайшего резерва, который выступает на Кубке IBU, всё очень даже неплохо. Свердловчанка Екатерина ГЛАЗЫРИНА возглавляет общий зачёт у женщин. «Областная газета» связалась с Екатериной Глазыриной, звонок застал спортсменку в аэропорту Мюнхена, куда она прилетела вместе с командой для подготовки к предстоящим этапам.

– Екатерина, позади пять этапов Кубка IBU, вы являетесь лидером общего зачёта. Как в целом оцениваете своё выступление в этом сезоне?

– Конечно, на этапах после Нового года я чувствовала себя гораздо лучше по состоянию, по самочувствию, чем в начале сезона. Можно сказать, «вкатилась» в сезон. Правда, в последней гонке была слабость, и потом, уже в России, приболела. Так что сейчас пока не могу сказать, в какой форме нахожусь. Мы с командой прилетели в Мюнхен для подготовки к шестому этапу Кубка IBU, посмотрим, как буду себя чувствовать.

– После третьего этапа произошли переформирования составов, Ирину Старых перевели на Кубок мира вместо Тамары Ворониной. Вы ведь тоже выполнили критерии отбора, почему вас не отправили на повышение?

– По критериям отбора лучший спортсмен сборной в общем зачёте Кубка IBU отправляется на Кубок мира, это была Ирина Старых. Второй и третий номер сборной в общем зачёте остаётся на Кубке IBU без отбора, поэтому я и продолжаю выступать там. Всё было честно и прозрачно: Ирина стала первой и поехала на Кубок мира, я стала второй и осталась на Кубке IBU.

– То есть в дальнейшем шансы попасть на Кубок мира есть, так как сейчас вы являетесь лидером общего зачёта Кубка IBU?

– Я на это рассчитываю, шансы есть всегда, нужно выполнять свою работу. Посмотрим, как пройдут следующие гонки в моём исполнении.

– Помимо Кубка IBU вы ещё выступите на чемпионате Европы?

– Надеюсь. Думаю, у тренерского штаба есть понимание, кто будет представлять Россию на турнире, окончательный состав будет назван позже.

– По поводу «флажков» (непройденные допинг-тесты): в начале сезона, то есть в ноябре, вы говорили о том, что у вас их два (за три следует дисквалификация). Сейчас как-то ситуация поменялась?

– Нет. Они не сгорают с наступлением нового календарного года. Они ведут свой отчёт с первого непройдённого теста и суммируются в течение года. То есть я не прошла первый допинг-тест в июне, поэтому и «флажки» будут «висеть» до июня 2020 года.

Подготовлено в соответствии с критериями,утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №15 от 29.01.2020
Областная газета Свердловской области