Золотой дубль Анастасии Шевченко

Анастасия Шевченко с российским флагом

В гонке преследования Анастасия Шевченко финишировала с российским флагом. Фото: Евгений Тумашов/Медиа-служба СБР

В швейцарском Лейценхарде завершился чемпионат мира по биатлону среди юниоров. Свердловские спортсмены принимали участие в турнире и не остались без медалей.

«Областная газета» уже писала о том, что свердловчанин Кирилл Бажин стал чемпионом мира в эстафете, а Анастасия Шевченко в аналогичной гонке у девушек завоевала серебряную медаль. В личных гонках Бажину зацепиться за медали не удалось: в спринте он показал 16-й результат, а в гонке преследования – 17-й.

Зато за награды сумела побороться Анастасия Шевченко. И не просто побороться, а дважды стать чемпионкой турнира. Сначала свердловская биатлонистка показала блестящую стрельбу в спринтерской гонке и хорошую скорость на дистанции, что позволило выиграть гонку с большим преимуществом: норвежка Аасне Скреде, занявшая второе место, отстала от свердловчанки на 40 секунд, а болгарская биатлонистка Милена Тодорова – на 48 секунд.

Конечно, с таким заделом у Анастасии были высокие шансы на повторение успеха в гонке преследования. Свердловчанка вновь сделала акцент на стрельбу и прошла все четыре огневых рубежа без промахов. Соперницы же хоть и приблизились к нашей спортсменке, но при этом допускали ошибки на стрельбище, что позволило Шевченко вновь показать лучшее время, причём финишировала Анастасия с российским флагом в руках. Аасне Скреде вновь заняла второе место, а Милена Тодорова – третье.

«Это невероятно, у меня получилось, даже не верится, – написала Анастасия на своей странице в Instagram. – Это вторая гонка с четырьмя огневыми рубежами, которую я прошла на ноль. Слёзы счастья! Спасибо моему тренеру, это его вклад, мы прошли через многое. Я очень благодарна всем, кто поддержал меня в эти минуты».

В общем зачёте сборная России разделила первое место с Норвегией: у обеих сборных в активе по девять наград, пять из которых – золотые. Отметим, что в прошлом году российские биатлонисты завоевали всего две медали.