Из Екатеринбурга в... онлайн: участники шахматного турнира претендентов сразятся с Магнусом Карлсеном

Ян Непомнящий - единственный представитель России  на турнире. Фото: Алексей Кунилов

Ян Непомнящий - единственный представитель России на турнире. Фото: Алексей Кунилов

Пока весь спортивный мир находится на паузе, чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен организовал собственный турнир - "Magnus Carlsen Invitational". В нём принимают участие восемь гроссмейстеров, правда турнир проходит... онлайн.

Среди участников турнира - пять шахматистов, принимавших участие в турнире претендентов в Екатеринбурге: Ян Непомнящий, Дин ЛижэньМаксим Вашье-Лаграв, Аниш Гири и Фабиано Каруана. Также за победу сражаются Хикару Накамура и Алирез Фируджа, ну, и, конечно, сам Магнус Карлсен. Но в отличие от турнира претендентов "Magnus Carlsen Invitational" - соревнования по рапиду. Каждая встреча будет состоять из четырёх партий рапида (15 минут на все ходы + 10 секунд добавление после каждого хода), победитель получил три очка, проигравший - ноль. В случае результата 2:2 будет сыгран армагеддон (5 минут для белых, 4 — для черных; в случае ничьи победа засчитывается чёрным), по итогам которого победитель получит два очка, проигравший – одно.

После кругового турнира (каждый гроссмейстер сыграет с каждым) определится четвёрка сильнейших, которая продолжит борьбу. По сути, решающие игры ничем не будут отличаться от тех, которые были на групповой стадии. Соперники будут разбиты на полуфинальные пары и проведут матчи, состоящие из четырёх партий рапида. Правда, при ничейном результате (2:2) шахматисты проведут две блиц-партии, затем, в случае необходимости, ещё две блиц-партии, а только затем, если до сих пор счёт будет ничейным, назначается армагеддон. В  итоге победители полуфиналов сразятся в финале за главный приз - 70 тысяч долларов и титул чемпиона, общий призовой фонд турнира составляет 250 тысяч долларов.

Естественно, раз турнир проходит онлайн, то организаторами предприняты все меры предосторожности и защиты от читерства. Во-первых, место, где находится игрок во время матча, находится под наблюдением нескольких камер, за которыми следят сотрудники безопасности (одна из них транслирует картинку для зрителей). Во-вторых, происходит наблюдение за компьютером игрока во время игры. В-третьих, организаторами турнира используются автоматические и человеческие системы обнаружения жульничества. Да и сомневаться в честности участников турнира не приходится: на кону их репутация, которая формировалась годами.

Уже состоялись два тура шахматного онлайн-турнира. Единственный представитель России - Ян Непомнящий - начал неудачно, уступив в первом противостоянии Фабиано Каруане. Однако затем в напряжённой борьбе российский гроссмейстер обыграл француза Максима Вашье-Лаграва, с которым возглавлял турнирную таблицу турнира претендентов в Екатеринбурге, пока его не приостановили. Четыре партии рапида завершились вничью - 2:2, а вот в армагеддоне Непомнящему удалось дожать своего соперника и завоевать первые очки на турнире.

В лидерах турнира находится его организатор - действующий чемпион мира Магнус Карлсен, который в первом туре обыграл Хикару Накамуру (3:2), а затем оказался сильнее Алиреза Фируджи (2,5:1,5). Столько же очков (пять) имеет и Фабиано Каруана, который помимо Яна Непомнящего обыграл ещё и Дин Лижэня.

Турнирное положение:

1-2 места - Магнус Карслен, Фабиано Каруана (по 5 очков)

3-5 места - Хикару Накамура, Максим Вашье-Лаграв (по 4 очка)

6 место - Ян Непомнящий (2 очка)

7-8 места - Алирез Фируджа, Аниш Гири (0 очков).

Расписание третьего тура:

22 апреля (19:00 по уральскому времени)

Магнус Карлсен - Фабиано Каруана

Хикару Накамура - Алирез Фируджа

23 апреля (19:00 по уральскому времени)

Максим Вашье-Лаграв - Дин Лижэнь

Ян Непомнящий - Аниш Гири

Прямые трансляции поединков можно посмотреть на сайте: chess24.com 

Областная газета Свердловской области