Поражение Непомнящего и турнирное троевластие: итоги пятого тура Magnus Carlsen Invitational

Завершился пятый тур шахматного онлайн-чемпионата Magnus Carlsen Invitational, организованного действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. После сыгранных матчей турнирное положение несколько изменилось.

Напомним, что каждая встреча состоит из четырёх партий рапида (15 минут на все ходы + 10 секунд добавление после каждого хода), победитель получает три очка, проигравший - ноль. В случае результата 2:2 играется армагеддон (5 минут для белых, 4 — для черных; в случае ничьи победа засчитывается чёрным), по итогам которого победитель получает два очка, проигравший – одно.

Пятый тур стартовал с сенсационного поражения Магнуса Карлсена. Норвежец впервые уступил на собственном турнире, неожиданно проиграв одному из аутсайдеров - гроссмейстеру из Нидерландов Анишу Гири. Чемпион мира не набрал в этой встрече ни одного очка, уступив 2:5 - 1:5, тем самым запутав турнирные расклады. Американец Хикару Накамура, преследовавший норвежца, также уступил, но набрал очко: он проиграл в армаггедоне соотечественнику Фабиано Каруане. Таким образом, Накамура догнал в турнирной таблице Карлсена: у обоих гроссмейстеров 11 очков после пяти туров, Каруана отстаёт на один балл.

Пятый тур стал удачным для китайского шахматиста Дин Лижэня, который нанёс поражение единственному представителю России на турнире - Яну Непомнящему. К сожалению, россиянин не сумел набрать в этой встрече ни одного очка и продолжает занимать пятую строчку в турнирной таблице, имея в своём активе пять очков. А вот Дин Лижэнь догнал лидирующий дуэт Карлсен-Накамура и сравнялся с ними: у всех троих гроссмейстеров по 11 очков.

Алиреза Фируджа набрал свои первые баллы на турнире, обыграв француза Максима Вашье-Лаграва. Однако при этом представитель Ирана продолжает занимать последнее место в таблице.

Напомним, что после кругового турнира (каждый гроссмейстер сыграет с каждым) определится четвёрка сильнейших, которая продолжит борьбу. По сути, решающие игры ничем не будут отличаться от тех, которые были на групповой стадии. Соперники будут разбиты на полуфинальные пары и проведут матчи, состоящие из четырёх партий рапида. Правда, при ничейном результате (2:2) шахматисты проведут две блиц-партии, затем, в случае необходимости, ещё две блиц-партии, а только затем, если до сих пор счёт будет ничейным, назначается армагеддон. В  итоге победители полуфиналов сразятся в финале за главный приз - 70 тысяч долларов и титул чемпиона, общий призовой фонд турнира составляет 250 тысяч долларов.