Сергей Карякин провёл шахматный матч с представителем Международной космической станции

Фото: Скриншот трансляции шахматного матча

Фото: Скриншот трансляции шахматного матча

9 июня 1970 года была сыграна первая в истории шахматная партия "Космос - Земля". 50 лет назад "Космос" представлял экипаж советского космического корабля «Союз-9» – лётчики-космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, Землю - руководитель подготовки советских космонавтов генерал-полковник авиации Николай Каманин и лётчик-космонавт Виктор Горбатко. В честь юбилея этой даты вчера состоялся ещё один такой поединок,  организованный московским Музеем космонавтики, Госкорпорацией «Роскосмос», Федерацией шахмат России и социальной сетью ВКонтакте.

На этот раз с борта Международной космической станции на связь вышли лётчик-космонавт Герой Российской Федерации Анатолий Иванишин и космонавт Иван Вагнера из Музея космонавтики партию вёл чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России Сергей КарякинАнатолий Иванишин, который играл против Сергея Карякина, делал ходы на планшете, а гроссмейстер в здании Музея космонавтики дублировал их на доске.

Партия длилась около 15 минут, пока Иванишин и Карякин сражались в шахматном поединке, Иван Вагнер, для которого это первый полёт на МКС, делился своими впечатлениями от пребывания в космосе.

В итоге шахматный поединок зашёл в тупик, после чего Сергей Карякин предложил ничью. Анатолий Иванишин отметил, что для него большая честь - не проиграть гроссмейстеру, а Сергей сказал, что очень сильно волновался, так как играть против соперника, находящегося в космосе, - непривычно и интересно.

Областная газета Свердловской области