Штырков дебютирует в среднем весе

Иван Штырков

Иван Штырков похудеет до боя примерно на 15 кг. Фото: Владимир Мартьянов

Промоутерская компания Russian Cagefighting Championship объявила о проведении заключительного турнира по смешанным единоборствам в уходящем году. RCC:7 состоится в Екатеринбурге на площадке КРК «Уралец» 14 декабря.

Традиционно на крупные турниры организация старается привозить на Урал крупных звёзд для главных поединков вечера. Так будет и в декабре: в главном бою выступит известный российский спортсмен Александр Шлеменко (58–12). Он встретится с американцем Луисом Тейлором (18–4–1), победителем первого Гран-при американской организации PFL.

Однако у местной публики, наверное, больший интерес вызовет со-главное событие вечера. Иван Штырков (16–0–1), который в этом году подписал контракт с японским промоушеном RIZIN, возвращается в клетку в Екатеринбурге. По контракту с японской организацией Иван может проводить поединки в других промоушенах, и Штырков согласился выступить перед домашней публикой.

Его соперником станет швейцарец Ясубей Эномото (19–11), который в октябре одержал победу над одноклубником Ивана Михаилом Рагозиным. Да, здесь нет ошибки, это тот самый Эномото, который выступает в полусреднем (до 77 кг) и среднем (до 84 кг) весах. Всё дело в том, что Штырков решил попробовать себя в средней категории.

Пока неясно, с какими последствиями пройдёт сгонка веса. Перед дебютом в UFC (который так и не состоялся в апреле 2019 года) Штырков рассказал в интервью «Областной газете» о том, что его средний вес составляет 100–105 кг. В мае 2018 года Иван дрался с Джеронимо Дос Сантосом, и тогда показывал на весах 110 кг. Вот так всего за год с небольшим Иван проделал большую работу над своим телом, убрал лишнее и готов спуститься на две категории. Вопрос только в том, как поведёт себя организм, всё-таки в среднем весе Иван ещё не выступал. Да и скорости в этой категории совершенно другие по сравнению с «тяжами».

Остальные участники турнира RCC:7 станут известны позже. Всего 14 декабря выступит 11 пар бойцов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №209 от 14.11.2019 
Областная газета Свердловской области