Новый соперник Хабиба, коронавирус у бойца и титульный шанс Петра Яна: итоги турнира UFC 249

Фото: Пресс-служба UFC

Фото: Пресс-служба UFC

В США всё-таки состоялось самое ожидаемое спортивное мероприятие последнего времени - турнир по смешанным единоборствам UFC 249. Мировой спорт вернулся на экраны телевизоров во время пандемии коронавируса, хотя, конечно, сам турнир оказался весьма специфическим.

Не помешал даже коронавирус

Разговоров вокруг UFC 249 было очень много. Изначально он был запланирован на 18 апреля, а в главном поединке должны были сойтись Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон. Однако из-за того, что Хабиб не смог вылететь в США, на замену ему согласился выйти четвёртый номер рейтинга лёгкого веса - американец Джастин Гэтжи. Президент UFC Дана Уайт планировал во что бы то ни стало провести турнир именно 18 апреля, заявлял о том, что если бои не смогут пройти в США, то он готов организовать мероприятие на специальном "бойцовском острове". Однако, несмотря на все старания Уайта, турнир был перенесён на 9 мая (в ночь с 9 на 10 мая в России). И даже в этих числах он мог не состояться. Накануне мероприятия у бразильского спортсмена Роналду Соузы, а также у двух членов его команды был обнаружен коронавирус. Их немедленно изолировали, проведение турнира было под большим вопросом. Но руководство UFC не отступило, все остальные спортсмены были проверены на коронавирус и допущены к турниру.

Пустые трибуны, спортсмены и члены команды выходили в зал в масках (бойцы снимали их непосредственно перед поединком), отсутствие привычного ажиотажа, связанного с боями - всё это сделало турнир своеобразным. Но при этом UFC стала первой организацией, которая вернула большой спорт зрителям, хотя пока только на экраны телевизоров.

Сенсация от Гэтжи и шанс для Яна

Сам турнир оказался не менее интригующим, чем вся история вокруг его проведения. В главном поединке Фергюсон - Гэтжи, к удивлению многих экспертов, второй одержал уверенную победу и стал обязательным претендентом на титульный бой с Нурмагомедовым. Фергюсон, который считался главным фаворитом боя, за пять раундов так и не сумел продемонстрировать все свои навыки. Джастин же, напротив, был максимально сконцентрирован и раунд за раундом избивал своего соперника в стойке. В итоге, рефери остановил поединок в пятом раунде, когда Фергюсон перестал отвечать на удары противника и едва стоял на ногах: Гэтжи одержал победу техническим нокаутом.

В со-главном событии чемпион наилегчайшего веса Генри Сехудо защитил свой титул в бою с Домиником Крузом, а после боя объявил о завершении карьеры. На пресс-конференции Дана Уайт заявил, что за вакантный пояс будет драться россиянин Пётр Ян, который представляет свердловский клуб "Архангел Михаил".

- Я очень рад, если следующий мой бой будет за пояс. Я говорил, что мне неважно с кем драться, мне не важно кто будет претендент. Мне важна сама цель, сам пояс. Я готов драться и не упущу эту возможность, свой шанс. Ждём информацию от UFC. Мы готовы лететь в любую точку мира, чтобы драться за этот пояс, - прокомментировал ситуацию Пётр Ян.

Его соперник по титульному поединку будет определён чуть позже. На данный момент у Яна запланирован бой с Мораесом (первый номер рейтинга), который должен пройти в Казахстане. Однако сейчас Пётр обсуждает возможность провести бой с Алджамейном Стерлингом, спортсмены вступили в словесную перепалку и явно заинтересованы в очном поединке.

Также стоит отметить победу единственного представителя России на турнире - Алексея Олейника. В сложном поединке он раздельным решением судей одолел экс-чемпиона UFC в тяжёлом весе Фабрицио Вердума. Эта победа стала второй подряд для Алексея, которому в июне исполнится 43 года. Но, по всей видимости, завершать карьеру он пока не собирается.

Большой интерес вызывал и поединок двух тяжеловесов: Фрэнсиса Нганну и Жаирзиньо Розенструйка. Два ярких нокаутёра выявляли основного претендента на титул в тяжёлом весе, и бой, как предполагалось, получился недолгим. После небольшого размена ударами Нганну выбросил серию мощнейших ударов руками, один из которых оказался точным, и Розенструйк рухнул на пол. Очередная яркая победа Нганну, теперь, вероятнее всего, у него вновь появится возможность сразиться за пояс.

Областная газета Свердловской области