Пётр Ян: путь от боёв за 20 тысяч рублей к титульному поединку UFC с Жозе Альдо

Фото: Пресс-служба клуба "Архангел Михаил"

Фото: Пресс-служба клуба "Архангел Михаил"

В ночь с субботы на воскресенье на Бойцовском острове (искусственный остров Яс, Абу-Даби) состоится очередной номерной турнир по смешанным единоборствам UFC251. Для российских фанатов этого вида спорта турнир будет интересен тем, что в организации может появиться второй отечественный чемпион. Боец уральского клуба "Архангел Михаил" Пётр Ян, выступающий в легчайшей весовой категории, проведёт титульный поединок против легендарного 33-летнего бразильского спортсмена Жозе Альдо.

От селфи с легендой до чемпионского боя

Уроженец Дудинки (Красноярский край) начинал заниматься боксом (и даже выполнил норматив мастера спорта), а затем решил попробовать себя в набирающем популярность виде спорта - смешанных единоборствах. Его дебют в ММА состоялся в Иркутске 20 декабря 2013 года против Мурада Бакиева. Ян победил нокаутом в третьем раунде, а за бой получил всего 20 тысяч рублей. После этого Пётр принял окончательное решение заниматься ММА, стал подтягивать борьбу и работать над разными стилями. Он побеждал на любительском уровне, выигрывал чемпионат округа, параллельно ездил на заграничные сборы для повышения квалификации. В 2015 году он подписывает контракт с российской лигой ACB и принимает участие в Гран-при легчайшего веса. Никто не ожидал от молодого парня побед, так как в турнире принимали участие гораздо более опытные спортсмены. Но Ян катком прошёлся по всем своим оппонентам и сумел одержать победу в Гран-при. Затем последовали два поединка с Магомедом Магомедовым: в первом из них Ян проиграл, хотя результат этого боя оспаривается по сей день, а во втором Пётр, перенёсший операцию на колене, взял у Магомедова реванш и стал чемпионом ACB. Защитив один раз свой титул, Ян подписал контракт с ведущей лигой мира - UFC. Интересно, что после поражения от Магомедова Ян ездил в на сборы в Бразилию не к кому-нибудь, а... к Жозе Альдо, который на тот момент был неоспоримым чемпионом организации. В интернете даже есть совместная фотография бойцов, оставленная на память о тех сборах.

Фото: Из личного архива Петра Яна

После подписания контракта с UFC Пётр вместе с семьёй перебрался в Екатеринбург и начал тренироваться в местном клубе "Архангел Михаил", который базируется в Академии единоборств РМК. Карьера в UFC у Петра развивалась более чем стремительно. За два года он провёл шесть боёв в организации, во всех одержал яркие победы. При этом Ян стал обращать на себя внимание и вне октагона, постоянно вступая в перепалку с топовыми бойцами своего веса: то зацепится с кем-нибудь в социальных сетях, то повздорит за кулисами очередного турнира UFC.

Становилось ясно, что титульный шанс Яна уже очень близко. После шикарной победы над членом Зала славы UFC Юрайей Фэйбером Пётр переместился на третью строчку в легчайшем весе и подписал контракт на бой с первым номером рейтинга - Марлоном Мораесом. Бой должен был состояться в июне на первом турнире UFC в Казахстане, но из-за коронавируса был отменён. Чуть позже в мае действующий чемпион UFC в легчайшем весе Генри Сехудо победил Доминика Круза и завершил карьеру. А ещё позже стало известно, что Пётр Ян встретится в титульном поединке с Жозе Альдо.

Доминирование до встречи с Макгрегором

Карьера бразильца началась гораздо раньше, чем у россиянина (Альдо старше Яна на шесть лет). Уже в 17 лет он дебютировал в ММА, а в 23 года выиграл свой первый титул - пояс чемпиона WEC в полулёгком весе. Жозе успел провести две защиты титула, после чего WEC прекратила своё существование, а все бойцы организации перешли в UFC. Альдо был объявлен чемпионом полулёгкого веса, и с этого момента началась эра тотального доминирования Жозе. Бразилец провёл аж семь защит титула, возглавлял рейтинг не только своей весовой категории, но и рейтинг лучших бойцов, вне зависимости от категории. Альдо стал настоящей легендой и был ею до появления другого феномена - Конора Макгрегора. Наверное, один из самых известных боёв за всю историю UFC состоялся 12 декабря 2015 года, когда ирландец неожиданно для всех нокаутировал Альдо за 13 секунд. Конор не просто победил, он забрал вместе с поясом ту уверенность, которая была у Жозе. После боя с Макгрегором карьера бразильца пошла на спад, он потерпел три поражения в шести поединках и решился на переход в легчайший вес для перезагрузки карьеры. Первый бой в новой весовой категории он проиграл Марлону Мораесу, но даже сам президент UFC Дана Уайт заявил, что считает победителем именно Альдо. И в последствии дал титульный шанс именно бразильцу.

Ян - фаворит, Альдо - тёмная лошадка

Совершенно ясно, что для Петра Яна это будет самый сложный бой в карьере. С бойцами подобного уровня он в октагоне ещё не встречался. Стили бразильца и россиянина в чём-то похожи, оба любят "зарубиться" в стойке, и вероятнее всего, нас ждёт очень яркий поединок. Ян сейчас находится на пике формы и жаждет больших побед. В какой-то степени он напоминает Альдо чемпионских времён: такой же постоянный напор, прессинг, горящие глаза. Пётр является однозначным фаворитом у букмекеров: на победу россиянина коэффициент 1,42, на победу бразильца - 2,64.

Фото: Пресс-служба UFC

Но при всём при этом не стоит принижать достоинства Альдо. Для опытного бразильского бойца это большой шанс снова вернуться на вершину, и он приложит все усилия для того, чтобы этим шансом воспользоваться. Итак, в воскресенье, 07:20 по уральскому времени, прямая трансляция главных поединков турнира UFC251 на телеканале "РЕН ТВ". Это будут увлекательные бои, без сомнений.

Областная газета Свердловской области