"Мы на месте. Прячьтесь": Пётр Ян прибыл в США

Фото: Пресс-служба "Архангела Михаила"

Фото: Пресс-служба "Архангела Михаила"

Боец уральского клуба "Архангел Михаил" Пётр ЯН завершил тренировочный лагерь в Таиланде перед боем за титул чемпиона UFC в легчайшем весе (до 61,2 кг). Поединок против американца Алджамейна СТЕРЛИНГА состоится в ночь с 9 на 10 апреля в США, куда уже прибыл российский спортсмен.

"Областная газета" рассказывала о том, что второй поединок Петра Яна и Алджамейна Стерлинга пытались организовать почти год. В марте 2021-го российский боец проводил защиту своего пояса, вёл по ходу поединка, но в четвёртом раунде нанёс запрещённый удар коленом и был дисквалифицирован. Несмотря на желание UFC провести незамедлительный реванш, повторного боя пришлось ждать долго. Алджамейн, завоевав пояс, решил лечь на операцию, а после проходил реабилитацию. Реванш не смогли организовать осенью, так как Стерлинг отказался от поединка. Пётр же время зря не терял и провёл бой против ещё одного американца - Кори Сэндхагена. На кону был временный пояс чемпиона UFC, который достался Яну.

В феврале анонсировали реванш между Алджамейном и Петром, который должен состояться в ночь с 9 на 10 апреля. Основные опасения российских болельщиков были связаны с тем, что у Яна могут возникнуть проблемы с американской визой: в последнее время российских спортсменов отстранили практически от всех международных соревнований. Но Пётр успешно добрался до США, о чём сообщил в своих социальных сетях.

"Мы на месте. Прячьтесь", - написал Пётр Ян.

Однако не всё прошло гладко. За несколько недель до вылета в США стало известно, что тренеру Яна по ударной технике Кайрату Нурмаганбетову и специалисту по борьбе Андрею Октябринскому отказали в визе и они не смогут присутствовать во время поединка. Именно они были в углу Петра Яна во время его предыдущего поединка, и с ними он готовился к предстоящему реваншу.

- Мы в шутку обсуждали, что Пётр должен выйти на бой как настоящий самурай: один и в соломенной шляпе. Но, естественно, у него будут угловые. Точно будет его менеджер Саят Абдрахманов, а также Алексей Сорокин, - приводит слова Кайрата Нурмаганбетова пресс-служба "Архангела Михаила".

До боя с Алджамейном Стерлингом у Петра Яна остаётся 10 дней. Как отмечает сам боец, впереди акклиматизация и сгонка веса. Титульный поединок в легчайшем весе станет со-главным событием турнира UFC 273. Начало основного карда запланировано на 7 утра по уральскому времени 10 апреля. Прямую трансляцию турнира покажет телеканал "Матч ТВ".

Областная газета Свердловской области