«Университет для молодых бойцов»

Фёдор Сабуров (слева) оформляет самый быстрый нокаут турнира. Фото: пресс-служба RCC Boxing Promotions Н

Фёдор Сабуров (слева) оформляет самый быстрый нокаут турнира. Фото: пресс-служба RCC Boxing Promotions Н

RCC Boxing Promotions провела очередной турнир по смешанным единоборствам. И, казалось бы, ничего удивительного: в последнее время в Екатеринбурге таких мероприятий очень много. Но турнир RCC: Intro был уникален не только для нашего региона, но и для России в целом.

– В России очень много интересных бойцов, которые в силу разных причин не могут пробиться на хорошие турниры и поэтому выступают на небольших, часто неофициальных соревнованиях, – отметил промоутер турниров Russian Cagefighting Championship Николай Клименко. – Мы не имеем большой команды скаутов, которая могла бы ездить по всей стране в поисках талантов. Нам проще и дешевле собрать их в Екатеринбурге. Турниры RCC: Intro станут стартовой площадкой для талантливых спортсменов.

Местом проведения нового проекта была выбрана Академия единоборств РМК. Основная задача серии турниров – поиск новых российских талантов. Именно поэтому организаторы даже не рассматривали заявки от иностранных спортсменов. Всего в первом турнире RCC: Intro приняли участие 24 спортсмена со всей России, семь из них представляли Екатеринбург. Также в октагон вышли молодые бойцы из Москвы, Тюмени, Иваново, Клина, Омска, Барнаула, Магнитогорска, Казани, Брянска и Ижевска. Первые семь боёв были двухраундовыми, ещё пять проходили в традиционном для ММА трёхраундовом формате. Для многих спортсменов, которых отобрали скауты RCC Boxing Promotions, это было дебютное выступление в октагоне, но были и те, кто имел за плечами выступления в клетке.

Подобных турниров в России не было. Именно поэтому на мероприятие обратили внимание ведущие бойцы России.

– RCC: Intro – крутой проект для молодых бойцов, – отметил российский боец UFC Алексей Олейник. – Это можно даже назвать институтом или университетом для них. Турнир поможет им найти выход на профессиональный ринг, поможет им стать профессионалами. Этот проект позволит любому человеку с большим желанием попасть на высшие уровни ММА.

Сами бои оказались не менее зрелищными, чем поединки профессиональных турниров. Например, два поединка закончились вничью: настолько близки были соперники и хотели победить. А в бою Фёдора Сабурова и Тимура Галимзянова зрители увидели нокаут уже на первых секундах. Сабуров в своём дебютном бою сразу же пошёл в атаку на более опытного соперника и послал того в нокаут уже на 18-й секунде. Вот таких бойцов и ищет RCC Boxing Promotions.

В заключительной части спортивной программы вечера состоялся бой между россиянином Денисом Лаврентьевым и Тейлором Лэпилусом из Франции. Этот поединок не входил в программу турнира, а был украшением вечера. Дебют Лаврентьева состоялся в 2017 году в Екатеринбурге, за это время он провёл пять поединков и во всех одержал победы. Француз же, в свою очередь, более опытный, и даже выступал в главной мировой организации ММА – UFC. Правда, опыт французу не помог: Лаврентьев победил, а после боя заявил, что теперь будет выступать за Екатеринбург.

– Бой очень непростой, соперник был опытный. Три победы в UFC о многом говорят. Но мы своё забрали, – рассказал Денис. – С сегодняшнего дня я представляю Екатеринбург и буду тренироваться здесь, в Академии единоборств РМК.

Турниры RCC: Intro должны стать традиционными. Скауты промоутерской компании будут искать новых талантливых бойцов и помогать им развиваться в профессиональной карьере.

  • Опубликовано в №160 от 05.09.2018
Областная газета Свердловской области