Екатеринбургский кикбоксёр выиграл мировой российский финал

Две золотые, серебряную и две бронзовые медали завоевали на первенстве мира по кикбоксингу среди юниоров свердловские спортсмены. Турнир в итальянском Лидо ди Езоло был самым представительным за всю историю первенств мира и Европы – 2319 участников из 65 стран.

Екатеринбуржец Данил Худяков, выступавший в весовой категории до 60 кг в разделе фулл-контакт, с одинаковым счётом 3:0 одолел на пути к вершине соперников из Казахстана, Великобритании и Германии.

– Бой Данила в первом раунде с Ильёй Заможним из Казахстана получился очень нервным и длился минут сорок, сбил всю программу организаторам, – рассказал корреспонденту «Областной газеты» тренер спортсмена Александр Борунчук. – Очень сильный попался в следующем раунде британец Джон Далтон, хорошо обученный кикбоксёр. Да и немец Майкель Вотткел в полуфинале был не подарок. Но Данил в принципе во всех боях был физически и тактически настолько сильнее соперников, что невозможно было не отдать ему победу.

Финал получился российским – соперником Данила Худякова был Егор Романов из Ульяновска, которому он уступил в финале первенства России. Принципиальный поединок завершился убедительным реваншем уральского кикбоксёра. Это не первый международный успех воспитанника Александра Борунчука. Год назад в Македонии он был сильнейшим на первенстве Европы.

Мог быть российский финал и в весовой категории до 54 кг, но другой кикбоксёр из Екатеринбурга – Тарас Коновалов не смог составить компанию краснодарцу Александру Симоненко, в полуфинале он уступил Аймену Бутагане из Алжира.

– По большому счёту Тарас был сильнее, он сражался до последних секунд и выиграл бой у алжирца, – считает Александр Борунчук. – Но особенность международного судейства такова, что удары руками засчитываются пятьдесят на пятьдесят, в основном считаются удары ногами. И протесты бесполезно подавать.

Ещё три медали завоевали в Лидо ди Езоло воспитанники нижнетагильской школы олимпийского резерва «Уралец». В весовой категории до 57 кг Семён Востриков в разделе кик-лайт в финале сокрушил выступающего за Украину Хабиба Самедова, а в лайт-контакте уступил в финале сопернику из Словении. Дмитрий Микрюков завоевал бронзу в категории старших юношей в разделе лайт-контакт.

• Опубликовано в №174 от 25.09.2018 под заголовком «Екатеринбуржец выиграл мировой «российский» финал»