В Каменске-Уральском началось строительство Центра развития бокса

Евгений Куйвашев на торжественной церемонии

В Каменске-Уральском началось строительство Центра развития бокса. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генсекретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв дали старт строительству в Каменске-Уральском Центра развития бокса. Возвести спортивный комплекс планируют к 2021 году.

«На протяжении многих лет бокс входит в число самых популярных видов спорта в нашем регионе, интерес к нему неуклонно растёт. Сегодня свыше 10 тысяч уральцев регулярно занимаются боксом, в том числе 3,5 тысячи детей и подростков. Мы растим новое поколение свердловских спортсменов, создаём оптимальные условия для их профессионального роста и самореализации», - заявил на торжественной церемонии Евгений Куйвашев.

В данном центре будут заниматься не только подготовкой профессиональных боксёров, но и повышением квалификации тренеров, судей, менеджеров и других профильных специалистов. Также в спортивном комплексе планируют проводить соревнования различного уровня, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Глава Федерации бокса сказал, что комплекс позволит молодёжи в будущем представлять в этом виде спорта как город, так и страну. Кроме того, он поблагодарил Евгения Куйвашева за развитие спорта на Среднем Урале и отметил его как пример другим регионам.

В церемонии закладки первого камня также участвовали олимпийские чемпионы Егор Мехонцев, Давид Мусульбес и экс-чемпион мира по версии IBF, WBA в первом тяжёлом весе Мурат Гассиев. Последний, по словам Умара Кремлёва, уже согласился на работу в каменском центре.

«В будущем подобные центры построим в Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Серове и Талице. Всё больше свердловчан занимаются боксом и другими единоборствами. Это верный путь к здоровью, уверенности, силе, сосредоточенности», - написал в своём Instagram Евгений Куйвашев.

Отмечается, что Центр бокса будет построен в новом микрорайоне Каменска-Уральского «Южный» и станет элементом образовательно-спортивного кластера, куда также войдут школа и детский сад.

Читайте также:

На Среднем Урале построят пять новых спортцентров. На подписание соглашения приехал Хабиб Нурмагомедов

Областная газета Свердловской области