Гаджимагомедов и Бакши – в финале ЧМ по боксу

Глеб Бакши

Глеб Бакши (справа) - первый российский финалист ЧМ по боксу в Екатеринбурге. Фото: Галина Соловьёва

На чемпионате мира по боксу, который проходит в Екатеринбурге, завершились полуфинальные поединки. Сборная России не осталась без представительства в финальных боях.

Первым из россиян на ринг вышел Глеб Бакши (до 75 кг). Его соперником в полуфинале стал бразильский спортсмен Эберт Да Консейсао Соуза. Конечно, после победы над олимпийским чемпионом Арленом Лопесом Бакши был явным фаворитом в полуфинальном поединке. Глеб подошёл к бою максимально собранно и с первых секунд поединка стал работать первым номером. Его серии мощных ударов с дистанции постоянно достигали цели, бразилец же очень долго привыкал к стилю Бакши и в основном старался сокращать дистанции и работать вблизи. Бой продлился все три раунда, и по итогу победу раздельным решением судей одержал Глеб Бакши (4:1) и стал первым российским финалистом чемпионата мира по боксу в Екатеринбурге.

Ещё одним финалистом стал Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг). Он оказался сильнее Радослава Пантелеева. Болгарин в 1/4 финала победил грозного кубинца Савона, преподнеся одну из главных сенсаций в этой категории. Встреча проходила под контролем россиянина, он работал на дистанции за счёт габаритов, не давая болгарину навязывать свой бокс. В третьем раунде Муслим пробил неплохую серию ударов, после которой рефери отсчитал болгарину нокдаун. Никаких сомнений не оставалось в том, что Гаджимагомедов одержит победу, все судьи отдали предпочтение россиянину, который вышел в финал турнира.

Ещё два полуфинала с участием российских спортсменов прошли в вечерней сессии чемпионата уже после сдачи номера в печать. Максим Бабанин (свыше 91 кг) встречался с Баходыром Джалоловым из Узбекистана, а Андрей Замковой - с Аблайханом Жусуповым из Казахстана.

  • Опубликовано в №172 от 21.09.2019
Областная газета Свердловской области