Александр Коровин: «С кем встану в пару, непонятно. И нужно ли оно мне, я пока не решил»

Александр Коровин и Алиса Ефимова

Теперь пути Александра Коровина и Алисы Ефимовой разошлись. Фото: Александр Козик

Полторы недели назад стало известно, что распалась российская спортивная пара Алиса Ефимова – Александр Коровин. Фигуристы катались вместе с 2014 года, выступали на этапах мирового Гран-при, стали победителями Универсиады в Красноярске. Но последние два сезона складывались для Алисы и Саши крайне непросто, и вот пришло время кардинально изменить ситуацию. Спортсмены ограничились постами в соцсети о принятом решении. Мы связались с Александром, чтобы прояснить ситуацию и узнать, готов ли он продолжать карьеру.

«Решение было принято мной. Кульминацией стал чемпионат России»

– Александр, у вас уже был переломный момент, когда вы переходили из одиночного катания в парное и, как сами рассказывали, могли завершить спортивную карьеру…

– Переломных моментов было несколько. Первый – это, действительно, переход из одиночного катания в парное. Также после нескольких лет в парном у тренера Людмилы Александровны Калининой, когда у меня вроде бы что-то получалось, но партнёршу найти так и не получилось, я тоже заканчивал. Волею судьбы Наталья Евгеньевна Павлова пригласила меня на просмотр к Анастасии Мартюшевой. Недельку мы покатались с ней. Вскоре она уехала на какое-то шоу, и в этот момент меня решили поставить в пару с Алисой, с которой что-то начало получаться. Однако после трёх сезонов у Натальи Евгеньевны как-то всё разладилось, и тогда у меня вновь случился сложный период – нужно было либо заканчивать, либо попробовать что-то дальше. Так мы попали в группу Олега Васильева, в новую школу Тамары Николаевны Москвиной, где провели уже три сезона.

– Этот год был очень непростым для вашей пары. Кем было принято кардинальное решение о расставании?

– Решение, скорее, было принято мной. Первым звоночком стал чемпионат России в прошлом году. Там мы показали что могли на тот момент, но было понятно, что не всё идёт как хотелось бы. В сезоне тоже были разные моменты – где-то нам везло, где-то не очень, а на этом строится рейтинг и мнение Федерации… Потом перед Универсиадой у Алисы случилась неприятная травма. Мы не катались две недели, на лёд она вышла уже в последнюю неделю перед турниром – смогла поделать шаги, что-то самое простое, а первые выбросы делала уже в прокате на соревнованиях. Потом долго не было ясно, что именно это за травма, и нужно ли ей оперироваться. В итоге пришлось, и в начале июня на первом сборе мы почти ничего не делали, работа началась только на втором. Ну и сезон шёл с переменным успехом – то соревнования с хорошими прокатами, то с плохими. Кульминацией стал чемпионат России в Красноярске, где короткая программа была довольно не плохо исполнена, а вот произвольная…

– Что же произошло, почему не удалось показать всё, на что способны во второй день?

– Не могу ответить, мы настраивались на хороший прокат, да и готовы были довольно неплохо. И естественно, как у любого спортсмена, после такого закрадывается мысль – нужно что-то менять. И я не виню Алису, потому что видел, как она старается и работает на тренировках. Возможно, основная проблема в психологии, я ведь тоже допускал ошибки на протяжении всего сезона на последней поддержке. Думаю, в итоге я просто устал морально.

«В любом случае хочется остаться около спорта»

– Сейчас главный вопрос – с кем вы встанете в пару. Есть ли уже понимание? Ведь скоро начнётся подготовка к следующему сезону.

– С кем я встану в пару, непонятно. И нужно ли оно мне, я пока для себя не решил. Предложения были, но есть много разных факторов, из-за которых приходится задумываться.

– Речь о том, что сейчас уже трудно начать с новой партнёршей и трудно будет добиться высоких результатов (в том числе из-за серьёзной конкуренции в стране)?

– В спорте вообще легко не бывает. На данный момент картина простая: если начинать всё сначала, как минимум год уйдёт на скатывание и изучение элементов. То есть следующий сезон уже пролетел. Через сезон, если всё сложится, можно будет показывать какой-то результат, но так как он будет олимпийский, то тут будет решать нажитое за весь цикл – и мировой рейтинг, и репутация внутри страны, да и новую пару без имени, скорее всего, никуда не пустят, потому что уже будет костяк, который поведут к Олимпиаде. Что будет после Игр, тоже непонятно, поскольку есть очень много молодых пар, и, по мнению Федерации, лучше ставить на молодых, чем на тех, кому к следующей Олимпиаде (как в моем случае) будет 32 года. И повторюсь, что это ещё, дай бог, если всё будет хорошо идти с нашей стороны в плане работы и катания, но может же и не получиться… Но мне в любом случае хочется остаться около спорта, потому что опыта и знаний набрано уже много.

Александр Коровин и Алиса Ефимова. Фото: Александр Козик
Фото: Александр Козик

Фото: Александр Козик
Фото: Александр Козик

  • Опубликовано в № от 21.02.2020 
Областная газета Свердловской области