Кубок России в фигурном катании выполнит функцию международных предсезонных турниров. Регламент, календарь

Евгения Тарасова и Владимир Морозов

У зрителей благодаря Кубку России в этом сезоне появится возможность чаще видеть на льду фигуристов. Фото: Александр Козик.

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) утвердил основные принципы допуска к участию спортсменов во всероссийских соревнованиях. Они значительно отличаются от регламента, который был раньше – коррективы внесены из-за распространения коронавируса.

Главные изменения коснулись отбора на чемпионат России, который, напомним, пройдёт в Челябинске с 23 по 27 декабря. На главное национальное соревнование теперь допустят только тех, кто примет участие в двух этапах из пяти в рамках Кубка России, и наберёт необходимую сумму баллов. Как уточнили в федерации, исключений не будет даже для действующих чемпионов.

Можно по-разному относиться к решению провести дополнительный отбор, но у федерации действительно в нынешнем сезоне не будет другой возможности сформировать сборную. Во-первых, полностью отменена юниорская мировая серия Гран-при, которая должна была стартовать уже в августе. Во-вторых, сильно изменён формат взрослого Гран-при, в-третьих, в ближайшее время не будут проводиться турниры серии «В». Поэтому Кубок России должен выполнить функцию предсезонных международных турниров.

А за основу в распределении спортсменов по этапам Кубка России будут взяты результаты прошлогоднего чемпионата России в Красноярске. Что касается количества допущенных спортсменов, то среди взрослых на каждом этапе могут кататься до 8 спортивных пар, до 10 танцевальных дуэтов и до 12 одиночников (как мужчин, так и женщин).

Ещё одно важное дополнение по юниорам – в связи с полной отменой Гран-при, наравне со взрослыми в Кубке России могут соревноваться те, кому на 1 июля 2020 года исполнилось 14 лет. Понятно, что в предстоящем сезоне серьёзную конкуренцию в женском одиночном катании может составить ученица Тутберидзе - Камила Валиева, и у неё теперь этот шанс есть – 14 лет Камиле исполнилось ещё в апреле.

Те, кто по возрастному цензу не проходит во взрослые или те, кто пока не готов выступать на этом уровне, на Кубке будут проходить отбор на первенство России среди юниоров. У юниоров по программе «Кандидаты в мастера спорта» на каждом этапе Кубка могут выступить до 8 спортивных пар и 15 танцевальных дуэтов, до 18 одиночников (у юношей и девушек). Первенство России пройдёт в Красноярске с 1 по 5 февраля.

Расписание Кубка России (предварительное)

18–22 сентября – Сызрань

10–13 октября – Москва

23–27 октября – Сочи

8–12 ноября – Казань

5–8 декабря – Москва

*Лучшие по итогам первых четырёх этапов также будут допущены для участие на этап мирового Гран-при в Москве (18–22 ноября).

  • Опубликовано в № 19.08.2020 
Областная газета Свердловской области