Женщины. Прямая трансляция. Короткая программа. Чемпионат России

Фото: Александр Козик

Фото: Александр Козик

Сегодня в Челябинске на чемпионате России по фигурному катанию короткую программу представили женщины. На лёд арены «Трактор» вышли сильнейшие спортсменки нашей страны. Первое место у Анны Щербаковой (80,31), на второй позиции Камила Валиева (79,99), третья - Дарья Усачёва (76,72). 

19:43 Баллы Елизаветы - 73,56. Она пятая. 

Фото: Александр Козик

19:40 И Лиза стала ещё одной, споткнувшейся буквально на ровном месте. Не упала, но судьи отметят эту случайность... 

19:39 Аксель есть! Но с ошибкой на выезде. 

19:38 Выход Императрицы. На льду Елизавета Туктамышева. 

19:37 Даша получает 76,72 балла. Она третья на данный момент. 

19:33 У Дарьи сегодня получилась вся прыжковая часть, включая сложнейший каскад. Но... буквально на равном месте фигуристка теряет равновесие, задевая рукой лёд, едва избежав падения. Спишем на волнение. Или лёд. Он для многих оказался не очень-то ласковым. 

19:30 Готовится к короткой программе Дарья Усачёва, которая тоже претендует на самое высокое место этого чемпионата. Удачи, Даша! 

19:28 Сегодня судьи были щедрыми для Лизы - 73,28! Пока она четвёртая. 

19:27 Что ж, очень даже неплохо! Зал - в восторге. Всё, что должна была, питерская фигуристка сделала. Судьи будут смотреть за недокрутами, вероятно, найдут. Но пока не хотелось бы разрушать атмосферу, которую Лиза создала на арене! 

19:25 Немного выдохнем. На льду Елизавета Нугуманова. Эта фигуристка - услада для глаз болельщиков, на неё всегда очень приятно смотреть, тем более - короткая программа чудесная. 

19:23 Саша делала аксель в два с половиной оборота, оно и понятно, рисковать на таком турнире нельзя. 75,76 балла ставят Саше. Сейчас она третья.

Фото: Александр Козик

19:22 Здорово! Какая она молодчина, всё сделала! Евгений Плющенко обращается к публике, чтобы поддержать Сашу! 

19:19 Саша будто натянутая струна, каждая мышца напряжена. Как же важен ей чистый прокат... 

19:16 Пока мы ждали баллы Марии, на лёд уже вышла Александра Трусова, у неё прекрасное новое платье, которое очень ей идёт. Саша безошибочно разминает один прыжок за другим. Пусть всё получится, она это заслужила! 

19:12 В борьбу вступает Мария Талалайкина из Санкт-Петербурга. Маша прекрасная катальщица, очень красивая фигуристка. Как правило, не хватало стабильности. Вот и сегодня здорово начала, но во второй половине программы упала. Недовольна собой Мария, конечно, она может больше... Оценка: 63,89 балла. Она пока седьмая. 

19:07 К сожалению, и в этой разминке не обходится без падений: Валерии не удался первый же прыжок. Дальше девушка собралась, доделала программу без ошибок. Что ж, конечно, тяжело выступать при таком напряжении, в последней группе. Но всегда нужно понимать, что другого шанса выступить на турнире такого уровня может и не представиться, надо пользоваться моментов по максимуму. А Валерия получает 50,67. Она, увы, последняя. 

19:06 Первой в этой разминке предстоит выступать Валерии Костиной из Тульской области. 

19:04 Все девушки настроены на борьбу, разминаются тройные аксели. А пока мы ждём выступлений, отметим невероятную нежную красоту наших фигуристок! 

18:56 На лёд готовится выйти последняя группа участниц, среди которых Дарья Усачёва, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева. Получится ли у них превзойти результат Анны Щербаковой? 

18:34 В финале этой группы выступает Станислава Молчанова из Сочи, тренируется она у Алексея Урманова. Увы на первом каскаде она допускает падение. Её программа поставлена под французскую классику - Эдит Пиаф. Зал с удовольствием аплодирует под любимые мотивы. Оценка Станиславы: 61,98 балла. Это седьмое место на данный момент. 

18:32 Арина шансом воспользовалась, выступила без видимых ошибок и обеспечила на арене отличное настроение. Баллы Онищенко: 56,34. 

18:30 Выступает Арина Онищенко, представляющая Санкт-Петербург. Многим эта девушка запомнилась благодаря достойным выступлениям на Кубке России. Она была в числе запасных на чемпионат, и шанс приехать в Челябинск ей предоставился. 

Фото: Александр Козик
Фото: Александр Козик

18:28 Видно, что после проката Аня тяжело дышит. Нет, такие болезни даром не проходят даже у самых молодых и самых сильных. Будем надеяться, что она восстановиться! 80,31 - вот такие баллы получает фигуристка и, конечно, выходит на первое место. 

18:26 Прекрасно! Без единой помарки! И действительно, как же она могла не приехать... Это невероятная красота на льду! Зал приветствует её стоя! 

18:25 На льду двукратная чемпионка страны Анна Щербакова. 

Фото: Александр Козик

18:24 Баллы Анастасии Гуляковой - 70,24. Она третья следом за Валиевой и Хромых. 

18:23 Анастасия довольна, довольны и тренеры. Слово за судьями. Напомним, Настя является бронзовой медалисткой нынешнего этапа Гран-при. 

18:22 Программу Анастасии Гуляковой поставил Никита Михайлов, идея принадлежала Алексею Мишину. Что сказать - фигуристке очень идёт тема Востока! 

18:20 Ну что ж, первый каскад с руками наверх, здорово! Немного повело Настю на акселе, но выстояла! 

18:17 Готова показать свою "Шахерезаду" Анастасия Гулякова. Настя сегодня в новом платье красного цвета, пусть оно принесёт ей удачу! 

18:15 Майя родилась в Нижнем Тагиле, а теперь представляет Москву, занимается в группе Этери Тутберидзе. А в этой группе плохо выступать нельзя! И сегодня было здорово! Майя молодчина, смогла собраться. 72.93 - здорово! 

18:13 Аксель - отлично, да и следующие прыжки - здорово. Не зря она мучала себе на разминке, разозлилась! 

18:11 На льду Майя Хромых. Повторимся, она нервно провела разминку, допустила падение. Но сейчас об этом надо забыть.

18:09 Да, и сегодня без недокрутов не обошлось. За короткую программу Софья получает 67,70. Она пока третья. 

18:06 Что ж, пока для группы Алексея Мишина чемпионат складывается удачно. После успеха Коляды без видимых ошибок откаталась и Соня. Наконец-то она улыбается, наконец-то довольна прокатом! Слово за судьями, которые частенько находят к этой спортсменки недокруты. 

18:04 Время для Софьи Самодуровой и её прекрасной программы под музыку Энио Морриконе. 

Фото: Александр Козик

18:00 Разминка тоже проходит довольно нервно. Майя Хромых ошибается на прыжке. Не всё получается у Молчановой. Но вот Анна Щербакова ведёт себя уверенно, ей всё удаётся. Аня тоже перенесла пневмонию, но уже не раз говорила, что просто не может себе позволить не приехать на этот турнир. Удачи фигуристками, надо прервать серию падений. 

17:57 Итак раскатку начали Анна Щербакова, Майя Хромых, Анастасия Гулякова, Арина Онищенко, Станислава Молчанова, а первой предстоит выйти на лёд Софье Самодуровой. 

17:54 Станислава получает 61,55 балла. Она пока третья. А мы уже видим фигуристок следующей разминки, которые готовы выйти на лёд. 

17:52 Под конец всё же не удержалась от падения. Как же жаль. У Стаси невероятное музыкальное, женственное катание. Наблюдать за её программой - одно удовольствие, но что же за падения?! 

17:50 Черёд Станиславы Константиновой. На первом каскаде фигуристку повело, но она не дала себе упасть. 

17:47 Увы, нет. Во второй части программы эта уже традиция разминки настигает и Настю. Плачут девушки, не таких прокатов они ожидали. Тем более что на Кубке России все показывали, что форма нормальная, все могут катать чисто. Оценка Таракановой - 55,98. На данный момент она только третья. 

17:45 И уже на разминке падает Анастасия Тараканова. Может быть, с неё этого хватит? 

17:40 И снова падения. Неужели челябинский лёд для наших девочек заколдован? Или всё-таки накал страстей на главном национальном турнире даёт о себе знать... Анна тоже падает, да ещё и дважды. Второй раз - довольно нелепо, зацепившись коньком за вторую ногу. Для короткой программы это, конечно, катастрофа. Спортсменка плачет, ожидая оценку. Баллы Ани 53,70

17:38 На льду Анна Фролова, представляющая Москву и группу Сергея Давыдова. Она катается под саундтрек к фильму "Матильда". 

Фото: Александр Козик

17:37 Камила получает 79,99. Конечно, это очень большие баллы. Но чем ответят соперницы? 

17:35 Оторвать от Камилы взгляд невозможно, во время этой короткой программы не хочется дышать. На лёд летит большое количество подарков, но вот сама фигуристка всё понимает. Ошибка может очень дорого ей стоить. За бортиком полный тренерский состав во главе с Этери Тутберидзе. Команда тут же пытается разобрать, что случилось. 

17:32 А вот один из самых интересных моментов этого чемпионата. На льду вчерашняя юниорка Камила Валиева. Первый прыжок - аксель с руками наверх, сделано! А вот со второго прыжка  - трикселя с двумя руками наверх Камила... падает. 

Фото: Александр Козик

17:28 Начала фигуристка с акселя в два с половиной оборота, он исполнен был здорово. Впрочем, как и вся прыжковая часть короткой программы Ксении. Зал поддерживает фигуристку бурными овациями. 68,84 - оценка Ксении. 

17:25 Ксения Цибинова представляет группу Сергея Давыдова. В этом сезоне на Кубке она показывала серьёзные результаты, посмотрим что будет сегодня. 

17:20 На лёд уже вышли участницы первой разминки. Буквально через несколько минут мы увидим выступления Камилы Валиевой, Станиславы Константиновой, Анастасии Таракановой, Анны Фроловой, а открывать разминку предстоит Ксении Цибиновой. Желаем всем девушкам удачи! 

17:18 Добрый вечер, любители фигурного катания! Наконец-то пришло время женского одиночного фигурного катания. 

Украшенная арена «Трактор» в Челябинске. Чувствуется, что город очень ждал эти соревнования: повсюду плакаты, афиши. Жаль только, что не так много зрителей смогут посетить чемпионат России. Напомним, арена будет заполнена на треть. Фото: Наталья Шадрина

Порядок выхода на лёд:

Состав участниц чемпионата России:

1. Валиева Камила, Москва

2. Гулякова Анастасия, Санкт-Петербург

3. Константинова Станислава, Санкт-Петербург

4. Костина Валерия, Тульская область

5. Молчанова Станислава, Краснодарский край

6. Нугуманова Елизавета, Санкт-Петербург

7. Онищенко Арина, Санкт-Петербург

8. Самодурова Софья, Санкт-Петербург

9. Талалайкина Мария, Санкт-Петербург

10. Тараканова Анастасия, Москва

11. Трусова Александра, Москва

12. Туктамышева Елизавета, Санкт-Петербург

13. Усачёва Дарья, Москва

14. Фролова Анна, Москва

15. Хромых Майя, Москва

16. Цибинова Ксения, Москва

17. Щербакова Анна, Москва

Напомним, что в этом сезоне на чемпионат России планировали допустить только тех, кто примет участие в двух этапах из пяти в рамках Кубка России, и наберёт необходимую сумму баллов. Однако многие фигуристы так и не смогли выступить на двух этапах, некоторые из сильнейших не катались ни на одном. Свою роль сыграл коронавирус, а также сезонные болезни. У многих были травмы. Поэтому ФФККР сделала для этих спортсменов исключение.

Тем не менее давайте посмотрим, как выглядит рейтинг лучших фигуристок по итогам Кубка России (первое и пятое место разделили две девушки):

1Анна ЩЕРБАКОВАРоссия36.00
1Александра ТРУСОВАРоссия36.00
3Камила ВАЛИЕВАРоссия34.00
4Дарья УСАЧЁВАРоссия30.00
5Анна ФРОЛОВАРоссия28.00
5Майя ХРОМЫХРоссия28.00

И пока мы в предвкушении выступлений фигуристок в Челябинске, отмотаем год, чтобы вспомнить, как были распределены медали чемпионата России в Красноярске.

Фото: Александр Козик

1. Анна Щербакова (261,87)

2. Алёны Косторной (259,83)

3. Александры Трусовой (226,34)

Областная газета Свердловской области