Пары. Короткая программа. Чемпионат мира. Прямая трансляция

Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Фото: Александр Козик

Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Фото: Александр Козик

Сегодня в Стокгольме (Швеция) стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. В первый день свои короткие программы представили спортивные пары. Лидерами стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (80,16), на второй позиции – китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун (77,62). Третье место у Анастасии Мишиной и Александра Галлямова (75,79).

00:10 В борьбу вступила последняя на сегодня пара - канадцы Кирстен Мур-Тауерс и Майкл Маринаро. Прыжок и подкрут с небольшими помарками. Выброс-риттбергер Кирстен с трудом, но спасла. А вращения получились ещё хуже, чем у Мишиной и Галлямова. Канадцы получили 63,45. Они десятые. 

00:05 Ещё одна китайская пара Чен Пенг и Ян Цзин начали с падения партнёрши на ровном месте. После чего у неё разошёлся замок на платье. Дальше они пришли в себя, сделали всё, что должны были. Оценки - 71,32. Они пятые сейчас. 

00:01 Баллы - 80,16! Они обходят всех на данный момент. 

Фото: Александр Козик

23:57 Александра Бойкова и Дмитрий Козловский начали. Тройной сальхов - отлично. Выброс-флип Саша вытащила. Ну что - всё сделано! Осталось дождаться оценок. Именно это пара является обладателем мирового рекорда (82,34). Ждём, что будет сегодня. 

23:50 Подкрутка - есть. С тулупа Женя упала. Выброс-риттбергер - отлично. Что сказать - сегодня невероятно хорош был Вова. А вот Жене выглядела абсолютно выжато. Оценка - 71,46. Они третьи на данный момент. 

23:46 Открывать эту разминку будут Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Гладкого льда ребятам и уверенности в своих силах, они способны обойти китайцев, да ещё и с запасом. 

23:39Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, увы, сделали сегодня много ошибок. Это и двойной сальхов вместо тройного от партнёрши, и её падение с выброса-риттбергера. Таким образом они, скорее всего, выпадают из борьбы. Оценка - 59,95. Это лишь седьмое место на данный момент. 

23:31 Время для австрийцев Мириам Заглер и Северина Кифера. Снова у них проблемы на подкрутке, зато параллельный тулуп - почти идеально. Выброс-лутц - сделан. 64,01. Это пока шестое место. 

23:28 Баллы - 77,62. Они обходят первую нашу пару, но совсем ненамного. 

23:25 На льду Суй Вэньцзин и Хань Цун. Партнёрша сделала степ-аут на тройном тулупе.Выброс-флип - здорово. Вращения параллельно. Программа у китайцев очень интересная, взрослая, блюз одним словом. 

23:23 Баллы Насти и Саши - 75,79. Маловато. Понятно, что это их дебют на соревновании такого уровня. Но ребята сделали всё что могли, мы их поздравляем с невероятным прокатом. 

23:21 Всё остальное - здорово. Ох, вот это нервы... Ждём оценок! 

Фото: Александр Козик

23:20 Но, увы, что-то случилось на вращениях, они сильно разошлись. Жаль. 

23:19 Подкрутка, выброс - лутц и параллельный тройной сальхов - всё отлично! 

23:18 Держим кулачки - пусть всё получится! 

23:11 И мы дождались первой разминки, где есть наши спортсмены - открывать соревнования в этой группе будут именно Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Кроме них в этой разминке чемпионы мира Суй Вэньцзин и Хань Цун, а также итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе. А это значит, что сейчас будет безумно интересно. 

22:49 Время для американцев Эшли Кейн-Гриблл и Тимоти Ледюк. Увы, Эшли упала с тройного сальхова, выброс сделан неплохо. В остальном же они справились. Баллы - 64,94. Они пока первые. 

22:43 На льду английская пара Зои Джонс и Кристофер Бояджи. Зои, как многие знают, уже 41 год, она рекордсменка по возрасту, что заслуживает уважения и восхищения. Но сегодня у пары было много ошибок. Грубая - на выезде с выброса, также на параллельном двойном акселе. Да и подкрутка у них только в два оборота. 38,79 - они последние, но оценки для этой пары, вероятно, не главное. 

22:37 Следующая пара - Эвелин Волш и Треннт Мичауд из Канады. Пожалуй, это первая за долгое время пара, которая не допустила серьёзных ошибок. Все элементы они исполнили достойно, боролись и будут вознаграждены оценками. 59,41 их баллы. Это третье место на данной момент. 

22:28 На льду участники следующей разминки. Первыми выступают итальянцы Ребекка Гильярди и Филиппо Амброзини. С ошибкой исполнили они подкрутку. Неплохо параллельный двойной аксель, неплохой выброс, достойные вращения. Баллы - 54,70. Они пятые на данный момент. 

22:16 Время для Клео Хамун и Дениса Стрекалина. Они катаются за Францию. Спасала партнёрша прыжок - тройной тулуп, потеряла равновесие на приземлении. Затем снова спасала, но уже выброс-риттбергер, задев рукой лёд, ну и классика - разошлись на вращении. Оценка - 50,99. Это восьмое место на данный момент. И они тоже проходят в произвольную. 

22:10 Теперь в борьбу вступают Юлия Щетинина и Марк Магияр. Они катаются за Венгрию, тренируются у Дмитрия Савина. Неплохо фигуристы начали, но на параллельном тулупе партнёр допустил серьёзную ошибка, выброс-флип девушке пришлось спасать, а затем они сильно разошлись на вращениях. Нет, пока о чистых прокатах приходится только мечтать. Баллы венгерского дуэта - 51,21. Они седьмые на данный момент и попадают в произвольную программу. 

22:04 На льду французский дуэт Колин Керивен и Ноэль-Антуан Пьер. На подкрутке была ошибка, на параллельном прыжке упала Колин, рукой задела она же лёд на выбросе, а на последнем вращении, на десерт, партнёрша не удержала равновесие после смены позиции. 42,12 - теперь они последние. Пока пары будто соревнуются - кто хуже.  

21:58 Продолжаем. На льду появились спортсмены третьей группы. Открывают разминку ребята, представляющие Голландию - Дарья Данилова и Мишель Циба. Прокат у них откровенно не задался. Во-первых, былаошибка на подкрутке,  во-вторых, партнёр упал с параллельного тройного сальхова, затем на выбросе-риттбергере девушка приземлилась на две ноги, спасая ситуацию. Ну и дальше тоже были огрехи. Оценка - 43,12. Да, они занимают только последнее место. 

Напомним, что в произвольную программу отберутся только 20 лучших дуэтов. 

21:30 Сейчас выступает японская пара Рику Миура и Рюити Кихара. На разминке партнёрша сильно упала с выброса, но перед прокатом собрались и таких серьёзных ошибок не допустили, кроме разве что недокрута на тройном тулупе. 64,37 - баллы этой пары. Они, кажется, не верят своему успеху. Японцы занимают пока второе место. 

21:23 На льду Анна Верников и Евгений Краснопольский, выступающие за Израиль. Увы, с параллельного тройного сальхова упала партнёрша. Чистых прокатов всё никак не получается, а жаль, потому что эта пара оставляет приятное впечатление. Евгений возрастной фигурист - ему 32 года, и конечно, он рассчитывал на другой результат, тем более что вращения и дорожки шагов оценены судьи на четвёртый уровень. Но... ничего не поделаешь, ошибка была слишком серьёзной. Оценка - 53,67. Это пятый результат. 

21:16 Время для Анники Хоке и Роберта Канкеля. Ребята выступают за Германию, с ними в том числе работает и олимпийская чемпионка Алёна Савченко. На параллельном тройном сальхове партнёр, увы, подставил ногу, на вращениях они довольно прилично разошлись, была небольшая заминка после подкрутки. Баллы - 57,48. Сейчас они занимают вторую строчку. 

21:11 И вот мы видим первую программу на этом чемпионате под музыку к фильму "Величайший шоумен". Эта очень яркая, экзотичная, запоминающаяся пара. Катаются не без куража. Но к сожалению, партнёрша упала с параллельного двойного акселя. Затем Лана задела лёд второй ногой на выбросе. И было ощущение, что несмотря на то, что программа короткая, в конце им не хватило сил докатать программу как следует. Баллы - 44,75. Они занимают последнее место. 

21:05 Первыми на лёд выйдут Лана Петранович и Антонио Лауделино Соуза-Кордейру из Хорватии. Тренируют их Дмитрий Савин и Фёдор Климов. Фёдора у бортика мы стали видеть всё чаще и чаще, что, конечно, приятно. Желаем команде хороших результатов. 

21:03 На арене появляются участники следующей группы. Здесь мы увидим представителей Хорватии, Германии, Израиля и Японии. 

21:01 Пока, конечно, полное ощущение, что смотрим чемпионат России, поскольку почти все участники говорят на русском и тренируются в нашей стране. 

20:57 На льду Анастасия Метёлкина и Даниил Паркман, представляющие Грузию. Они занимаются в Санкт-Петербурге у Василия Великова. Неплохое исполнение, единственная серьёзная ошибка - это приземление партнёрши с выброса тройного флипа на две ноги. Для них это тоже первый совместный сезон. Судьи ставят им 56,13. Сейчас они вторые. 

20:50 На льду американцы Алекса Кнерим и Брендон Фрейзер. Эта пара начала с подкрутки, которая была выполнена с помаркой. Не получилось исполнить параллельный тройной тулупа, поскольку партнёр сделал только два оборота. К выбросу - риттбергеру вопросов нет, он получился. В программе есть любопытные находки - необычные элементы. Баллы Алексы и Брендона - 64,67. Конечно, они на лидирующей позиции. 

20:44 А мы уже внимательно следим за следующей парой - Богданой Лукашевич и Александром Степановым. Выступают они за Беларусь, но партнёрша родом из Набережных Челнов, а Александр - москвич. У бортика их ждёт Олег Васильев, который теперь является главным тренером сборной Беларуси.

 Начали фигуристы тоже с прыжка - тройного тулупа - сделали, пусть и не очень параллельно. Затем был выброс-риттбергер, здесь всё чётко. На вращениях тоже немного разошлись, но не критично. Баллы ребят - 46,20

20:39 Начала эта пара бодро, здорово исполнив параллельный тройной тулуп. Но вот дальше случился сбой - с выброса тройного лутца Елизавета упала. Затем собрались и почти идеально выполнили параллельные вращения. Их баллы - 54,30

20:35 В первой разминке мы увидим пары из Чехии, Белоруссии, США и Грузии. Открывать разминку предстоит Елизавете Жук и Мартину Бидару. Тренирует этих ребят в том числе Владислав Жовнирский из группы Нины Михайловны Мозер. Для спортсменов это дебют совместного выступления, также любопытно, что девушка родом из Екатеринбурга. 

Пока разминается первая группа участников для тех, кто ещё не вник в реалии сегодняшнего дня, рассказываем о результатах в женском одиночном катании. 

Лидером по итогам короткой программы стала Анна Щербакова (81), на второй позиции японка Рика Кихира (79,08), третье место заняла Елизавета Туктамышева (78,86). Александра Трусова пока занимает 12-ю позицию (64,82).

20:28 Добрый вечер поклонникам фигурного катания! Мы дождались старта второй части сегодняшних соревнований - короткой программы пар. Уверена, будет очень интересно! 

Порядок выхода на лёд фигуристов: 

Вот так выглядят мировые рекорды в короткой программе. Вероятно, уже завтра некоторые из них будут побиты. 

Иллюстрация: Геннадий Богатырёв

Областная газета Свердловской области