Женщины. Прямая трансляция. Произвольная программа. Чемпионат мира

Фото: Александр Козик

Фото: Александр Козик

Сегодня в Стокгольме (Швеция) решилась судьба медалей в женском одиночном катании на чемпионате мира. С золотом - Анна Щербакова (233,17), с серебром Елизавета Туктамышева (220,46), с бронзой - Александра Трусова (217,59). 

23:52 Ждём оценок. Но она должна быть первой. 152,17. Сумма - 233,17. Она чемпионка!! 

23:47 И завершение сегодняшнего дня - Анна Щербакова. С четверного флипа Аня упала. Каскад тройной флип-тройной тулуп - сделала. Двойной аксель - есть. Тройной лутц - есть. В конце тройной лутц - тройной риттбергер - есть! 

23:45 Ждём оценки Рики Кихиры. 126,62. Сумма - 205,70. Она только шестая. 

23:40 Двойной аксель только с небольшой ошибкой. С тройного акселя она упала. Дальше каскад и сольный риттбергер - чисто. Каскад двойной аксель - тройной тулуп - отлично. Каскад тройной флип  - двойной тулуп - почти безупречно. Тройной лутц не получился - приземлилась на две ноги. И потеряла каскад с тулупом. 

Ну и четверной сальхов мы не увидели. 

23:39 Время Рики Кихиры. Момент Х. 

23:36 Оценка Елизаветы - 141,60. Сумма - 220,46. Лиза плачет! Она обходит Александру Трусову! 

23:32 Вторая часть программы. Каскад двойной аксель-ойлер -тройной сальхов с помаркой, но сделан. Лутц - отлично! Риттбергер - тоже. 

23:30 Елизавета Туктамышева на льду. Аксель в каскаде с небольшой ошибкой, но есть! Ещё один тройной аксель - чисто! Каскад Тройной лутц-тройной тулуп есть! С тройного флипа Лиза упала. 

23:22 Время для американки Карен Чен. И она катается очень уверенно. Стартовый каскад двойной аксель - тройной тулуп - хорошо. Лутц, флип, риттбергер - всё чисто. Каскад во второй половине сделан, небольшая ошибка на тройном сальхове. Каскад в финале программы тройной риттбергер - двойной тулуп - сделан. Оценка: 134,23. Сумма - 208,63. Саша - минимум четвёртая. 

23:19 Кореянка получает 118,15. Сумма - 191,78

23:16 На льду корейская фигуристка Юлим Ким. Она удивила всех в короткой программе, но сегодня такого же звенящего проката не получилось. Девушка ошиблась на акселе, затем упала с тройного лутца. И ещё одно падение уже с тройного сальхова. А это значит, что Саша Трусова будет уже минимум пятой. 

23:12 Есть неясные рёбра, недокруты. Ждем оценок. 137,42. Сумма - 207,80. Она сейчас только третья. 

23:07 Время для японки Каори Сакамото. Двойной аксель - есть, каскад тройной флип-тройной тулуп - есть. Тройной лутц исполнен чисто. Сальхов - чисто. Каскад аксель - тройной тулуп - двойной тулуп, а также каскад тройной флип и двойной тулуп - отлично. Вот что значит Каори настроена. И её драйвовая программа "Матрица" помогает фигуристки. В финале тройной риттбергер. 

22:51 Время для Брейди Теннел, фигуристки из США. Каскад тройной лутц-тройной тулуп - есть. Двойной  аксель. Тройной риттбергер - есть. Тройной сальхов - сделан. Тройной лутиц-двойной тулуп сделала, но может быть недокрут. Не хватило сил на тройной флип и потеряла Брейди каскад. Программа сильная, как всегда у этой фигуристки новаторская, эффектная. Посмотрим, как сейчас её оценят судьи и что скажут по поводу прыжков. Оценка - 127,94. 197,81 - сумма. 

22:48 На трёх прыжках утверждают недокруты. Баллы Хаен Ли - 124,50. Сумма - 193,44

22:43Хаен Ли из Кореи упала с каскада тройной лутц-тройной тулуп. Дальше - очень неплохо, хотя есть и недокруты и неясные рёбра. Сейчас судьи их ещё пересмотрят. 

22:36 Маделин Скиза из Канады позавчера произвела невероятное впечатление, здорово откатав короткую программу. Сегодня ей сложнее. Есть недокруты, вместо тройного сальхова - только двойной. 117,01. В сумме - 185,78

22:29 На льду Луна Хендрикс из Бельгии. У Луну интересная, блюзовая программа - настоящее наслаждение для зрителей, тем более катает она сегодня чисто. 141,16 - очень высокие баллы. 208,44

22:20 Тяжело, но надо продолжать смотреть эту разминку дальше. На льду Ольга Микутина, представляющая Австрию.  Ольга очень достойно прокаталась, и у неё крайне высокая оценка. За произвольную - 131,59. Сумма 198,77

22:17 На первом лутце ставят ей неясное ребро. 152,38. Сумма - 217,20. Сашин рекорд в произвольной был 166,62 балла. 

22:14 С четверного лутца падает. Четверной тулуп - ойлер - тройной сальхов - приземлила, но с трудом. Каскад тройной лутц-тройной тулуп - есть. Только Саша знает, чего ей всё это стоило. 

22:12 Четверной флип - есть. С четверного сальхова - упала. Каскад четверной лутц-тройной тулуп - есть. Аксель - есть. 

22:09 Именно Саша является рекордсменом мира в произвольной. 

22:06 Буквально через несколько минут мы увидим исторический прокат Александры Трусовой. У неё заявлено пять четверных прыжков. Остаётся только пожелать Саше огромной удачи! 

21:41 На льду Екатерина Рябова. "Крёстный отец" - давняя программа Екатерины. Первый каскад тройной лутц-тройной тулуп - удачно. Риттбергер - есть. Сальхов - тоже. Каскад двойной аксельи- тройной тулуп - двойной тулуп. И ещё раз аксель. Всё очень неплохо. Видно, что сил уже очень мало, но она ещё делает сложный каскад в конце тройной лутц-двойной тулуп. 

Оценка Кати - 125,35. Сумма - 189,46. Она первая на данный момент. 

21:38 А в финале Йенни ещё и упала на дорожке шагов. Только шесть баллов она потеряет на дедакшенах за падения. Вот что значит, день задался. Ведь в первый день всё у неё было здорово. 83 балла. Сумма - 146,54. Она, конечно, последняя. 

21:34 Черед 22-летней фигуристки из Финляндии Йенни Сааринен. Увы. в начале программы она упала с тройного сальхова. Затем серьёзная ошибка на приземлении двойного акселя. Падение с тройного тулупа. Как-то разваливается прокат. И ещё одно падение с тройного сальхова в каскаде. Пожалуй, это худшее выступление на сегодняшний день.

21:26 Произвольная программа хозяйки льда - шведской фигуристки Йозефин Тальегард. Она катается под музыку из фильма "Джокер", что уже крайне любопытно. И видно, что она настраивалась на этом чемпионате выступать чисто  - прыжки выполнены очень достойно, разве что один аксель был выполнен вместо каскада сольно. Что касается презентации, то шведка большая молодец, жаль, что нет зрителей! Это действительно был Джокер! Кстати, это постановка Николая Морозова, вот вам и ответ на многие вопросы. Оценка - 116,52. Сумма - 178,10

21:24 Оценки Сатоко 112,31. Сумма - 172,30. Сейчас она только пятая. 

21:17 Время для Сатоко Мияхары. И какая же она сегодня красивая - Пучини "Тоска". Просто невероятно. Но.. падает Сатоко с каскада тройной лутц-тройной тулуп. И только двойной риттбергер. Падение с сальхова. Очень жаль, как хотелось увидеть эту программу во всей красе. Увы, только двойной лутц. 

Лучший результат у Сатоко на чемпионатах мира был в сезоне 14/15. Тогда она стала серебряным призёром. В этом году она будет гораздо дальше. 

21:10 Александра Фейгин из Болгарии представляет свой вариант "Лунной сонаты". Первый каскад тройной лутц-тройной тулуп - хорошо, но с недокрутом, остальные прыжки очень достойно. Были и необычные находки, любопытные вращения. Эта постановка оставила очень хорошее впечатление, разве что хотелось увидеть больше эмоций от фигуристки. Оценки Фейгин 113,55. 173,52. Она занимает третью строчку. 

21:03 А сейчас на льду уже очень интересная группа, открывать которую выпало Алине Урушадзе, представляющей Грузию. Алина начала с падения, но потом были отличные прыжки были с рукам наверх. А вот во второй части программы пошли недокруты, каскад только из двойных тулупов. Пока у фигуристок не хватает сил, чтобы докатать программы до конца мощно, энергично. Видно, как приходится терпеть. 109,12. Сумма - 169,01. Сейчас она только четвёртая, явно не на этот результат фигуристка рассчитывала. 

20:47 Произвольная программа от эстонской фигуристки Эвы-Лотты Кийбус. Эта девушка выбрала музыку Рахманинова. Начала Эва со сложных каскадов и справилась. Затем тройной лутц с рукой наверх, дальше тройной флип. Совсем иное впечатление от классики, от этой фигуристки трудно оторвать взгляд. 

Небольшая помарка на риттбергере. И лишь одинарный аксель. Силы-то вроде бы есть, но почему-то не удался ей прыжковый финал. Дорожка шагов в конце программы хороша, но Эва с ней пока не справляется, а если бы смогла выкатать как следует - было бы шикарно. 121,82. Сумма - 181,47. Конечно, она первая. А что будет дальше, посмотрим. 

20:39 На льду Николь Шотт из Германии. Как-то не задался первый каскад - тройной флип-тройной тулуп, но постаралась его вытащить. Флип -  удачно. Каскад тройной риттбергер двойной тулуп - на грани. Двойной аксель - отлично. Шотт катается под Вивальди, но сил выкатать эту музыку уже нет. Оценка - 113,71. Суума - 172,80. Она пока вторая. 

20:31 Время для Элишки Бржезиновой и её "Ла-Ла-Ленда". Тройной флип, каскад двойной аксель - двойной тулуп, тройной лутц сольно. Но с тройного риттбергера Элишка падает. Каскад только двойной лутц-одинарный тулуп. Тяжело Элишке после падения. И настроение уже не то, не для этой жизнерадостной музыки.

Двойной сальхов вместо тройного. И лишь двойной тулуп. И очень сильно перекатала музыку. Оценка - 96,33. Сумма - 155,14. И она сейчас только третья. 

20:24 И снова - начинает с недокрученного тройного лутца. Затем два тройных тулупа в каскаде - сделано. На следующем каскаде ошибка на выезде. Затем лишь тройной лутц - каскада не получилось. Каскад тройной флип-двойной тулуп - с помаркой. Двойной аксель - есть, а вот со следующего двойного акселя Хонги падает. Нет, не удалось ей настроиться на борьбу. Оценки будут низкими. 103,98. Сумма - 162,79. Сейчас она вторая. 

20:23 На льду китаянка Хонги Чен. В короткой программе прыжки были с помарками. Смотрим, что сегодня. 

20:16 Сейчас произвольная программа британки Наташи МакКей. Стартует с тройного риттбергера-двойного тулупа, затем сольный тройной сальхов, затем тройной риттбергер. А вот дальше на акселе только бабочка, увы. У Наташи интересная, современная программа, она ей идёт. Хорошо, что спортсменка отобралась на второй день соревнований. Но на вторую часть программы сил не хватает. Падает Наташа с двойного акселя. Какие-то проблемы с этим прыжком. Дальше только двойной лутц, дорожка лишь второго уровняю Нет, Линдси была гораздо убедительнее. 95,31 - очень мало. 153,46 в сумме. 

20:06 Ну что ж, Линдси задаёт тон, она молодец. Очень чистая программа - стартовала она с каскада тройной лутц-двойной тулуп, затем сольный тройной флип, тройной лутц, каскад тройной риттбергер - двойной аксель, сольный риттбергер, двойной аксель. Ну ничего себе! Линдси 16 лет, она тоже ещё очень молода. Хочется, чтобы она продолжала прогрессировать, потому что сегодня она оставила крайне приятное впечатление. Баллы - 116,78. Сумма - 174,50.

20:04 На льду уже появилась первая разминка. Открывать выступления сегодня предстоит голландской фигуристке Линдси ван Зюндерт.

20:00 Всем любителям фигурного катания добрый вечер! Нас ждут увлекательнейшие несколько часов!

Порядок выхода на лёд: 

13:37 Девушки уже на арене, хотя до начала произвольной программы ещё практически половина дня. В объективы телекамер попала Анна Щербакова - она собрана, разминается в подтрибунных помещениях вместе с танцевальными дуэтами. 

Заявленный контент фигуристок:  

Напомним, что мировой рекорд в произвольной программе принадлежит Александре Трусовой - 166,62

Областная газета Свердловской области