Евгения Тарасова и Владимир Морозов не смогли подтвердить титул чемпионов Европы. Как это было: прямая трансляция

Евгения Тарасова и Владимир Морозов пока лишь вторые. Фото: Наталья Шадрина

Евгения Тарасова и Владимир Морозов пока лишь вторые. Фото: Наталья Шадрина

В Минске решилась судьба первых медалей - в соревнованиях пар. Первое место заняли лидеры короткой программы Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Французы набрали 149,11 за произвольную и 225,66 в сумме. Российская пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов не смогли завоевать третье золото чемпионата Европы в своей карьере. Они стали вторыми, набрав 144,92 за произвольную и 218,66 в сумме. 

Третье место завоевал ещё один российский дуэт - Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Это первый взрослый сезон для ребят, и, соответственно, первый чемпионат континента. И сразу - пьедестал! Пара набрала 132,70 за произвольную программу и 205,28 в сумме баллов. Ребята впервые перешагнули рубеж в 200 баллов!

Впервые в истории чемпионатов Европы победу одержали французы!

Фото: Наталья Шадрина

21:50 Великолепные выбросы. Шикарное скольжение. Мощные подкрутки - я думаю, лучшие, что мы вообще сегодня видели. Лёгкость, изящность... Но снова Женя ошибается на прыжке - на этот раз в каскаде. Что же такое с ней происходит? Будто бы после Олимпиады случился какой-то психологический сбой... Надеемся, ребята смогут его пережить, Женя сможет победить страхи. И будут победы!

Ну а пока - 144,92 за произвольную, и 218,66 в сумме. Они вторые. 

21:47 Ну а мы уже смотрим на наших ребят. Женя, Володя, вся Россия с вами! Удачи. 

21:44 Джеймс и Сипре сотворили на льду магию. Это мощная заявка на чемпионство. Пара получила один "дедакшен" - немного не уложились во время, партнёр передержал Ванессу в поддержке. Но баллы - космические: 149,11 - произвольная, 225,66 - сумма баллов.

Фото: Наталья Шадрина

21:34 Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе наделали мелких ошибок... Приземление на две ноги, касание льда... Много-много мелких косяков. Грязное катание, да ещё и довольно низкая скорость была у ребят. 131,44 - произвольная, 205,14 - сумма баллов. 14 сотых!! 14 сотых выигрывают у них Бойкова-Козловский! А что это значит? Саша и Дима - на пьедестале! 

21:25 Открывают группу сильнейших Александра Бойкова и Дмитрий Козловский и их великолепный "Щелкунчик", который так полюбился зрителям. Единственная, пожалуй, ошибка у ребят - в каскаде 3-2-2. Дима сделал лишний шаг перед третьим прыжком, и, к сожалению, третий прыжок вообще не будет засчитан - в каскаде не может быть никаких переступов. 

Саша справилась великолепно о всей программой! 132,70 - баллы за произвольную программу. Это их лучший результат сезона. 205,28 - сумма баллов, ребята впервые вышли за двести! Браво. 

Фото: Наталья Шадрина
Фото: Наталья Шадрина

21:15 На разминке обе наши пары ошибаются на прыжках, надеемся, к прокатам они настроятся, и все ошибки останутся позади. А Ванесса ошибается на выбросе, интрига остаётся, скоро увидим, у кого крепче нервы

21:12 А пока - любопытная деталь... Уже после проката Денис Ходыкин в kiss-and-cry признался тренеру, что он себя очень плохо чувствует, у него температура. "Не хотел вас расстраивать"... Выступил Денис отлично! Будем надеяться, он быстро поправится. 

Напомним, после короткой программы лидирует французский дуэт Ванесса Джеймс и Морган Сипре с результатом 76,55 балла. Вторыми идут россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов с результатом 73,90.На третьем месте - итальянский дуэт Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, которых тренирует Нина Мозер. Пара набрала 73,70. А следом - Александра Бойкова и Дмитрий Козловский с результатом 72.58. Сейчас эти дуэты будут решать судьбу медалей. 

21:10 Ну что, вот прямо сейчас решится судьба медалей! На льду - группа сильнейших. Разминку откроет Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия), затем на лёд выйдутНиколь Делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия), следом - Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция). Напомним, они лидируют после корткой программы. Замыкать произвольную программу будет Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия).

20:50 На льду наш прекрасный молодой дуэт - Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин! Старались ребята, видно было, что настроились на мощную борьбу. И боролись! Не сдавали элементы! да, не самый лучший их прокат в этом сезоне, есть помарки, мелкие косяки. Не хватает ещё ребятам скатанности, но это обязательно придёт с опытом. 

120,03 - баллы за произвольную программу. Всего лишь 45 сотых они проиграли немцам! Но по сумме двух программ пара выходит на первое место - 185,92. Впереди - четыре сильнейших пары, так что ребята в худшем случае станут пятыми. И это на дебютном ЧЕ! Поздравляем пару с отличным стартом. 

Фото: Наталья Шадрина
Фото: Наталья Шадрина
Фото: Наталья Шадрина

20:40 Откатали произвольную программу немцы Минерва Фабиан Хазе и Нолан Сигерт. Вчера у этой пары многое не получилось, казалось настроение испорчено на весь турнир. Но ребятам удалось сегодня собраться - проехали чисто, на кураже. И сами остались очень довольны тем, что сделали. 120, 48 балла как итог - это их лучший результат в сезоне. И сейчас они занимают первое место, обгоняя ближайших конкурентов на 20 баллов.

20:34 На льду пара из Италии 19-летняя Ребекка Гиларди и 25-летний Филиппо Амброзини. Фигуристы очень постарались откататься чисто - была и техника, и артистизм, и эффектные поддержки. Зрителям их произвольная тоже пришлась по вкусы, а что же судьи. А судьи углядели ошибки и поставили дуэт только на третье место - 147,75 их баллы.

20:20 На разминку вышла вторая группа фигуристов, среди которых российский дуэт Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Ребята занимают пятое место после короткой программы. Напомним, что партнёрше всего 16 лет, конечно, для дуэта это дебютный чемпионат Европы, но они здорово держатся. Ранее пара выступала в финале взрослого мирового Гран-при, а до этого стала обладателем титула чемпионы мира среди юниоров. Желаем им большой удачи сегодня и чистого проката!

Фото: Наталья Шадрина

В этой же разминке должен был выступать австрийский дуэт, но они снялись с соревнований после неудачного выступления днём раньше.

20:16 Зоуи Джонс – Кристофер Бойаджи из Великобритании сотворили сейчас на льду... Просто фантастику. Мы не дышали с первых до последних шагов. Кстати, Зоуи - мать троих детей! В отличной форме находится Зоуи, передаёт своим детям привет из kiss-and-cry. 93,52 - баллы за произвольную, 138,85 - в сумме. 

Кстати, в этом году изменения правил коснулись и пар - их программу сократили на 30 секунд - с 4:30 до ровно 4 минут. Сейчас в произвольной программе у спортивных пар - 11 обязательных элементов вместо двенадцати. 

20:03 Буквально через несколько часов будут разыграны первые медали чемпионата Европы. Атмосфера на Минск-арене замечательная, заполнены все места, даже под самым куполом. В парном катании участников не так много, как в других видах, поэтому с первых же дуэтов смотреть очень интересно. Зрители в Белоруссии поддерживают абсолютно всех спортсменов. Причем, что интересно, у одних и тех же болельщиков флаги припасены для фигуристов из каждой страны - будь то Латвия, Испания или собственно России и Белоруссия. Также публика устраивает фото и селфи-охоту на спортсменов, которые приходят на трибуны посмотреть выступления. Правда, особенно достаётся Татьяне Анатольевне Тарасовой. К ней народная тропа не зарастает почти никогда - скапливается очередь до самого льда (а сидит она наверху) из желающих взять автограф, пообщаться, подарить цветы, сфотографироваться. Её даже хотели оградить красной ленточкой, чтобы у ТАТ была возможность хоть немного спокойно поработать!

Фото: Наталья Шадрина

Фото: Наталья Шадрина

20:01 Хорватский дуэт Лана Петранович – Антонио Соуза-Кордейру на льду. Тренируются ребята в Москве у Дмитрия Савина. главная музыкальная тема программы - "Игра престолов". Интересная программа. Если бы не обидное падение... 100,90 - оценки за произвольную программу, в сумме пара получила 151,89. 

19:54 На льду испанцы Лаура Баркеро – Ариц Масту. Они были девятыми по итогам короткой программы. Удалась программа! Два тройных выброса. хорошие прыжки - не всегда параллельно, но тем не менее они сделаны. Довольно интересный дуэт. Кстати, вместе они всего второй сезон. 106,227 - баллы ребят за произвольную программу. Это их лучший результат сезона! В сумме за две программы пара получила 160,16.

19:40 С произвольной программы снялась пара из Австрии Мириам Циглер – Северин Кифер. А тем временем первая разминка уже на льду!

Мы увидим три дуэта: Лаура Баркеро – Ариц Масту (Испания), Лана Петранович – Антонио Соуза-Кордейру (Хорватия), Зоуи Джонс – Кристофер Бойаджи (Великобритания). Настроение у нас отличное, спасибо парням, которые сегодня сделали всё, что могли!

Тренировка у пар прошла отлично. Тарасова и Морозов провели свою тренировку уверенно, Женя прыгнула все прыжки, пара сделала все поддержки, ребята были в хорошем расположении духа. Но видно, что и французы, и наши очень нервничают.

Несколько снимков с тренировки:

Фото: Наталья Шадрина
Фото: Наталья Шадрина
Фото: Наталья Шадрина

Фото: Наталья Шадрина

Только что завершилась короткая программа у мужчин. Мы вели прямую трансляцию. Турнирную таблицу возглавляют два россиянина - Михаил Коляда и Александр Самарин. Шестикратный чемпион континента Хавьер Фернандес замыкает тройку лидеров. 

Почитайте интервью с Максимом Ковтуном, который пока идёт пятым. 

А также почитайте интервью с Хавьером Фернандесом , где он, увы, подтвердил информацию, что в любом случае завершит карьеру. 

Порядок выхода на лёд:

Первая разминка

1. Лаура Баркеро – Ариц Масту (Испания) 2. Лана Петранович – Антонио Соуза-Кордейру (Хорватия) 3. Зоуи Джонс – Кристофер Бойаджи (Великобритания)

Вторая разминка

4. Ребекка Гиларди – Филиппо Амброзини (Италия) 5. Мириам Циглер – Северин Кифер (Австрия) 6. Минерва Фабьен Хазе – Нолан Зеегерт (Германия) 7. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин (Россия)

Третья разминка

8. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) 9. Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия) 10. Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция) 11. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия)

Областная газета Свердловской области