Женщины. Прямая трансляция произвольной программы чемпионата Европы по фигурному катанию

Алина Загитова. Фото: Наталья Шадрина

Алина Загитова. Фото: Наталья Шадрина

В Минске на чемпионате Европы по фигурному катанию решилась судьба медалей в женском одиночном катании. Новой чемпионкой континента стала 16-летняя фигуристка Софья Самодурова, дебютантка ЧЕ. Она набрала 140,96 за произвольную программу и 213,84 в сумме за две программы. Алина Загитова стала лишь второй, набрав в сумме за две программы 198,34. 

Мы вели прямую текстовую онлайн трансляцию с трибун "Минск-Арены".

- Я хочу поблагодарить зрителей за поддержку, было очень круто кататься в Минске, - говорит Самодурова. Голос у неё срывается. - Очень трудно сейчас подобрать слова! Хотела бы поблагодарить свою тренерскую команду и всю свою семью - большое спасибо! Я настраивалась чисто откатать свои программы, и мне кажется, это получилось, - скромничает Софья. 

 21:59 Под занавес у нас Алексия Паганини. 114,26 балла у Алексии и 179,90 в сумме. Это шестое место.

21:49 Трибуны кричат "МИШИН"! А Мишин передаёт внукам привет из kiss-and-cry

Фото: Наталья Шадрина

140,96 - произвольная, 213,84 - сумма. ЭТО НОВАЯ ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ - россиянка Софья Самодурова

21:46 Ох, вот это Голливуд на льду! Самодурова - звезда! Родной Красноярск сейчас как гордится нашей звездой! С каким настроением дебютантка ЧЕ, 16-летняя фигуристка откатала свою произвольную! Пела, играла с залом, заводила зрителей!

Сразу после проката Соня расплакалась, дала волю эмоциям. Только профессор Мишин как всегда серьёзен. 

Никаких нервов не хватит! На льду - Софья Самодурова. 

21:36 Ох... Сложно что-то говорить. В каскаде лутц-тулуп - падение со второго прыжка. Недокрут и приземление на две ноги в тройном лутце. Только одинарный риттбергер Алина добавила в каскаде к тройному флипу. Нет лица на Алине... Она плачет в kiss-and-cry. 123,34 набирает Загитова за произвольную, это лишь третье место по произвольной программе, но суммы баллов хватает, чтобы выйти на первое место -198,34.

Алина Загитова на льду. Смотрим все вместе! 

21:23 Звучит музыка из мюзикла "Отверженные", и на льду Вивека Линдфорс. Эта талантливая финская спортсменка может всех удивить. Две небольшие ошибки у неё на приземлениях - степ-ауты. И запас в 10 баллов. 

Увы, она обходит Стасю. Очень жаль... Но катать нужно две программы. Станислава была великолепна в произвольной, но короткую просто сдала. 128,79 - она проиграла Стасе произвольную, но в сумме 194,40 - запаса ей хватило, чтобы обойти Константинову. 

21:18 А теперь на лёд выходит фигуристка из Словакии Николь Райичова. Как раз она может вполне вмешаться в борьбу со Станиславой Константиновой за третье место. По итогам короткой программы Николь занимала пятую строчку.

Увы, первый прыжок с ошибкой - задевает лёд рукой. Каскад очень даже не плох. И падение с двойного акселя. Николь всё-таки мимо пьедестала... 104, 95 балла. Сумма - 169,03 - это только пятое место на данный момент.

21:08 Лорин Лекавалье на льду. Её главная задача сейчас - обыграть соперницу по сборной Франции Маэ Беренис Мейте. Национальный чемпионат Лорин ей проиграла. Вот прямо сейчас у девушек идёт борьба за путёвку на чемпионат мира! А нас, конечно. больше всего сейчас волнует, насколько высоко сможет забраться Стася. Это теперь зависит от соперниц... 

Лорин за произвольную программу набирает 116,76 - это её лучший результат в сезоне. По сумме двух программ она выше главной соперницы почти на три балла - 180,05. Но Стасю она не обходит!

21:03 Не всё удаётся Алине на разминке, упала она сейчас. Но собралась и прыгнула всё ещё раз.

Итак, сейчас на лёд выйдут: Лорин Лекавалье (Франция), Николь Райичова (Словакия), Вивека Линдфорс (Финляндия), Алина Загитова (Россия), Софья Самодурова (Россия), Алексия Паганини (Швейцария)

21:00 Алина очень сосредоточена. 

Алина выходит на лёд! Фото: Наталья Шадрина

Ну что, группа сильнейших! Погнали! Пять спортсменок - и мы узнаем имя чемпионки континента. 

22:57 Александра Фейгин, представительница Болгарии, совсем ещё юная фигуристка. Она показала очень нежное катание под "Щелкунчик" Чайковского, однако подвело спортсменку волнение - очень уж она переживала, слишком зажалась. Тем не менее, фигуристка улучшила свой результат - ранее она не забиралась за 90 баллов. Сегодня за произвольную у неё 105,40, а в сумме - 164,20.

20:50 Маэ Беренис Мейте из Франции неплохо для себя справилась с прокатом. Были помарки, но грубых ошибок не было. Команда Франции проводит ударный чемпионат Европы, остаётся только пожелать им удачи! После вчерашней победы Морган-Сипре в парном катании настрой у всей сборной Франции очень хороший.

Маэ отличается очень мощными прыжками, хорошей скоростью. 118,15 набирает фигуристка, а в сумме за две программы у неё 177,10. Она вторая, но проигрывает Станиславе около 12 баллов. 

20:43 На льду фигуристка, представляющая Азербайджан, Катя Рябова. Ей всего 15 лет, она самая молодая участница чемпионата Европы. Фигуристка тренируются у Евгения Плющенко. Она очень удивила всех своим катанием в первый соревновательный день - никто не ожидал от нее такого прекрасного результата. После короткой программы она заняла седьмое место. И сегодня Катя оставила очень приятное впечатление. Конечно, видно, что её программа ещё недостаточно насыщенно - девушка пока катается от прыжка к прыжку (которые она, кстати, исполняла очень неплохо). Но уверены, у неё всё впереди - и над хореографией в академии Плющенко ещё поработают. Сегодня она получает 103,22 балла. В сумме - 163,17. На данный момент это четвёртое место.

20:37 Элишка Бржезинова из Чехии на льду. Классно справилась Элишка! Возможно, это лучший прокат чешской спортсменки в этом сезоне. Сама она очень довольная, улыбается - так приятно это видеть. Итог - 110,92 и 166,77 в сумме. Это действительно сизон бест для фигуристки. Она пока третья. 

20:29 Зал сейчас взрывается, сколько российских флагов на трибунах! Стася неплохо справилась с программой, Браво! Впрочем, у судей есть претензии к тройному флипу - там очевидный недокрут. Вместо тройного лутца получается лишь двойной, здесь тоже потеряла баллы Стася. Хороший стартовый каскад из тройных лутца - тулупа, удался каскад аксель - ойлер, тройной сальхов... Думаем, Стася сможет остаться лидером вплоть до выхода группы сильнейших. 132,96 балла она получила за произвольную, 189,72 - сумма. 

Фото: Наталья Шадрина

20:21 Стася на льду! Смотрим.

20:20 Открывает предпоследнюю разминку очень красивая 19-летняя представительница Финляндии Эмми Пелтонен. Эмми сегодня выглядела гораздо убедительнее, чем вчера, показав уровень, который ей свойственен. Однако были недокруты, за которые судьи, конечно, её накажут. Её лучший результат в сезоне за произвольную программу 111,54. И она улучшает результат - сегодня ей ставят 111, 97. В сумме - 170,03. Это пока первое место.

20:10 Разминается следующая группа участниц. Стася уже на льду!

Фото: Наталья Шадрина

Заливка льда. В следующей разминке мы увидим на льду Станиславу Константинову!

17:45 Юлия Саутер прекрасно справлялась с произвольной программой, но подвёл последний прыжок - сальхов, он получился лишь одинарным. Для этой спортсменки из Румынии огромное достижение - это уже сам выход в произвольную программу. Фигуристка так счастлива, что в Kiss-and-cry перечисляет всех родных и друзей! Сейчас главное - никого не забыть :)

До этого она на чемпионатах Европы занимала максимум 25-е место, то есть даже не проходила в произвольную программу. 98:86 за произвольную - это сизон бест. Сумма баллов у неё - 153,15.

17:39 Анита Остлунд на льду. К слову, эта шведская фигуристка прекрасно говорит на русском языке - мама у неё русскоговорящая. Под конец программы Аните уже было очень сложно, тяжело ей далась эта программа. Анита пропустила национальный чемпионат из-за болезни - и показалось, что не до конца поправила здоровье шведка. За произвольную фигуристка набрала 91,90, по сумме - 144,66. Сейчас она пятая. 

17:34 Представила произвольную программу 21-летняя спортсменка из Швейцарии Ясмин Кимико Ямада. Увы, с первого прыжка она довольно сильно упала, чем смазала впечатления от всего проката, который в целом получился довольно неплохим. Ошибочки были на тройном лутце, двойном акселе и на каскаде. Но тем не менее баллы у спортсменки достойные - 99,91. И в сумме - 151, 12. Это второе место.

В перерывах публику заводит вот такой милый лисёнок. Он с удовольствием со всеми фотографируется, а также может сделать массаж, если у зрителей затекли плечи :)

Фото: Наталья Шадрина

19:27 На льду фигуристки из Венгрии Иветт Тот. Иветт 20 лет, и пять лет она становилась чемпионкой своей страны. Её лучшее место на чемпионатах Европы 8. После короткой программы она занимала только 13 место, далеко не всё у неё в первый день получилось. Сегодня Иветт смотрится гораздо увереннее.Финал программы вообще получился очень эффектным, всё фигуристки удавалась и скорость была прекрасная. Она даже расплакалась от переизбытка эмоций после проката. Молодец, Иветт! За произвольную она получает 105, 93. По итогам двух программ - 160,83. Конечно же, это первое место!

19:16 Довольно опытная спортсменка с редкой фамилией из трёх согласных подряд - Даша ГРМ. Любопытно, но свои программы Даша ставит сама! 93,79 - это второй результат за произвольную 147,29 - сумма баллов Даши, так что лидирует по-прежнему немецкая фигуристка.

19:06 Лукреция Дженаро из Италии на льду. Интересная программа под саундтрек к фильму "Дракула". Под эту же музыку каталась наша прославленная пара Татьяна Волосожар - Максим Траньков.Боролась с прыжками Лукреция, но, увы, не очень успешно. Зато запомнилась ярким финалом своей программы - в конце девушка размазывает красную помаду, имитируя укус вампира. За произвольную она получила 90,19, в сумме за две программы - 143,10.

На льду вторая группа участниц. Здесь мы увидим Дашу Грм из Словении и Иветт Тот из Венгрии. Даша известна тем, что сама ставит свои программы, а Иветт уже пятикратная чемпионка своей страны

18:54 Анастасия Галустян сегодня неплохо справилась! По сути, только один прыжок у неё не получился. Да, сейчас судьи находят у неё ещё недокруты, но она молодчина. Порезала Настя коньком большой палец, но вроде бы травма не серьёзная, фигуристка улыбается в КиКе.84,25, за произвольную, 132,63 - сумма баллов.

Хочется сказать немного о графике соревнований. В Минске делают очень большие перерывы между выступлениями в разных видах. Журналисты привыкшие, а вот зрителям выдерживать такой график довольно непросто, тем более, что в этой части Минска в перерыве в общем-то делать нечего - это окраина города. Заставляют держаться до последнего публику только сами фигуристы, которые на этом чемпионате, безусловно, дарят нам невероятные эмоции.

18:32 Спортсменка из Великобритании Наташа МакКей на льду. Очень много у неё недокрутов, почти все прыжки - в минусовой зоне, но зато катание - в музыкальные акценты, фигуристка очень пластичная, хорошо чувствует музыку. Она выходит на промежуточное первое место. За произвольную она получает 91,88, в сумме - 140,08.

18:26 С произвольной программой выступила 24-летняя спортсменка из Германии Натали Вайнцерл. Она представила номер под музыку Антонио Вивальди "Времена года". Довольно неплохое для этой фигуристки выступление, правда она потеряла несколько баллов на трёх прыжках. Судьи оценили её прокат в 88,49. В сумме немка набирает 134,58 и выходит пока на первое место.

18:16 Пермиль Соренсен продолжает эту разминку под саундтрек из фильма "красотка". В середине программы довольно резко, без плавного перехода одна композиция сменяется другой. Для произвольной программы свойственна смена ритма, микс из нескольких композиций, неожиданные переходы... Но всё-таки программа смотрится лучше, когда это не просто две разных музыки друг за другом, а объединены какой-то идеей, сделаны с оригинальным переходом. И, конечно, ценится не просто катание под музыку, а умение рассказать историю... Именно такие программы и остаются в истории. Но здесь мы пока видим просто стремление справиться с техническим набором. Впрочем, возможно, катайся Сореснсен чище, программа смотрелась бы как единое целое. Датчанка набирает 81,19 за произвольную, в сумме у неё 131,78.

18:10 На льду - представительница Сербии Антонина Дубинина. Но живёт и тренируется эта спортсменка в Москве. Многое не получилось у Тони, увы... После очередного падения фигуристка так расстроилась, что казалось, будто у неё нет сил заканчивать. Но музыка гнала её вперёд - а произвольная у фигуристки поставлена под композицию Survivor. Антонина набирает 73,05 за произвольную программу (Загитова вчера за короткую набрала больше!). Сумма баллов - 120,25.

18:00 Буквально несколько часов - и мы узнаем имя чемпионки Европы. Судьба медалей решится в последней разминке, и мы надеемся, спорить за золото между собой будут российские девочки. А пока наслаждаемся выступлениями девочек из первой разминки, которая уже на льду! Напомним, в произвольную программу проходят только 24 спортсменки.

17:00 Добрый вечер! А вот и поминутный старт. Уже через час начнётся произвольная программа у девушек. Станислава Константинова выйдет на лёд в третьей разминке в 20:19. Алина Загитова, лидер по итогам короткой программы, выйдет на лёд в 21:30 в группе сильнейших. Следом за ней, в 21:38, произвольную программу представит Софья Самодурова. Напомним, она пока идёт второй.

По итогам короткой программы лидирует российская фигуристка, олимпийская чемпионка Алина Загитова (75,00). Ещё одна россиянка Софья Самодурова, дебютантка чемпионата Европы, стала второй. Она набрала 72,88 баллов. Станиславе Константиновой сегодня многое не удалось, она набрала лишь 56,76 баллов и пока занимает 11 место.  

Все наши девушки выйдут на лёд в двух заключительных разминках.

Третья разминка

13. Эмми Пелтонен (Финляндия) 14. Станислава Константинова (Россия) 15. Элишка Бржезинова (Чехия) 16. Екатерина Рябова (Азербайджан) 17. Мэ Беренис Мейте (Франция) 18. Александра Фейгин (Болгария) 

Четвертая разминка

19. Лорин Лекавалье (Франция)20. Николь Райичова (Словакия) 21. Вивека Линдфорс (Финляндия) 22. Алина Загитова (Россия)23. Софья Самодурова (Россия) 24. Алексия Паганини (Швейцария)

На утренней тренировке Алине не всё удалось, но настрой у неё боевой!

А пока можно почитать нашу трансляцию короткой программы

Областная газета Свердловской области