Судейская реформа и ВАР во всех матчах

система видеопомощи арбитру (ВАР)

Так выглядит экран, на котором арбитр может посмотреть повтор эпизода во время матча. Фото: Пресс-служба «Урала»

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков и председатель Судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц провели совещание с руководителями и владельцами клубов Российской премьер-лиги, посвящённое вопросам судейства. На нём был рассмотрен сразу ряд вопросов.

РФС планирует провести судейскую реформу и рассматривает новую концепцию развития судейства. Организация продолжит выстраивать современную систему подготовки судей, работать над регламентными нормами. Также было внесено предложение по пересмотру вознаграждения судей для поднятия мотивации.

Отдельным вопросом, и на нём хотелось бы остановиться подробнее, рассматривалась система видеопомощи арбитру (ВАР). Её внедрили в чемпионат России лишь этой осенью, система работала на нескольких выборочных матчах тура. Её старались протестировать во всех городах, которые представлены в РПЛ, для того чтобы весной система была введена повсеместно.

Александр Дюков подтвердил намерение использовать ВАР на всех матчах чемпионата России с марта 2020 года, когда турнир возобновится после зимней паузы.

– Мы ведём работу по созданию ВАР-центра, он будет в Москве. Собираемся создать в нашей штаб-квартире. Надеюсь, с 1 марта мы сможем использовать ВАР во всех матчах в туре, – отметил президент РФС.

Надо сказать, что в целом система ВАР проявила себя с лучшей стороны. В тех матчах, где она использовалась, исправлялись судейские ошибки. И это влияло на исход поединков. Отменялись голы, неправильно назначенные пенальти (или, наоборот, назначались в тех моментах, когда арбитр изначально не среагировал на эпизод). В целом и обсуждать судейство в тех матчах, где работала система, стали меньше. У судей всегда есть возможность обратиться к просмотру повтора и увидеть эпизод с других ракурсов. Система ВАР помогла арбитрам в тяжёлых матчах. К примеру, одно из самых ярких противостояний российского чемпионата – «Спартак» – «Зенит» – дважды проходило под прицелом системы, и в обоих случаях судья прибегал к её помощи: в первом матче между этими командами арбитр встречи отменил гол москвичей, а во втором не стал назначать пенальти в ворота питерцев за игру рукой. В таких встречах, где накал страстей очень высок, ВАР просто необходим.

Ну и если вводить систему, то вводить её везде, чтобы не было разговоров о том, что в каком-то из матчей система помогла, а в другом её просто не было. Лидеры чемпионата России в большинстве случаев играют в матчах, где используется ВАР, зато всем остальным такой шанс выпадает крайне редко. К примеру, за всю осеннюю часть чемпионата в Екатеринбурге всего лишь один раз использовали систему: это было в матче 7-го тура «Урал» – «Сочи».

К весенней части чемпионата ВАР планируют запустить повсеместно. Конечно, в первое время будут возникать трудности. Судьям необходимо привыкнуть к системе, и, конечно, будут возникать паузы в связи с её использованием. Но, судя по опыту ведущих европейских чемпионатов, арбитры довольно быстро адаптируются, паузы в игре становятся менее заметными. Хочется верить, что и в российской премьер-лиге ВАР станут использовать с умом, и система будет приносить свои плоды.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Опубликовано в №225 от 06.12.2019 

Областная газета Свердловской области