Сборная Скоровича на грани провала

Сборная России уступила сборной Азербайджана. Фото: пресс-служба АМФР

Сборная России уступила сборной Азербайджана. Фото: пресс-служба АМФР

Сборная России по мини-футболу преподнесла сенсацию со знаком минус для всех своих поклонников. Во втором туре элитного раунда отбора на чемпионат мира-2020, который проходит в Хорватии, подопечные Сергея Скоровича уступили сборной Азербайджана – 3:4.

Вообще, состав, который отправился в Хорватию, вызвал у многих вопросы. Отсутствие в команде нападающих «Синары» Валерия Дёмина (лучший бомбардир Суперлиги на данный момент) и Сергея Абрамова, а также Ивана Чишкалы, который на чемпионате мира – 2016 забивал чуть ли не в каждом матче, стало большой неожиданностью. Тренерский штаб вновь доверился натурализованным бразильцам: в составе сборной оказались 35-летний Эдер Лима и 37-летний Робиньо. Конечно, выбор состава – целиком и полностью прерогатива тренерского штаба, но в таком случае и ответственность за результат лежит на нём.

И пока что этот результат не просто оставляет желать лучшего, а неприятно шокирует. Сборная России, вице-чемпион мира, после стартовой уверенной победы над Словакией (7:1) умудрилась уступить крепкой, но не более, сборной Азербайджана. Да, случается всякое, тем более что за последние годы многие сборные значительно улучшили свою игру и стали приближаться к традиционным лидерам этого вида спорта, к которым относится и наша сборная. Но в отборочном турнире в матчах с соперниками уровнем ниже сборная России допускать подобные провалы просто не имеет права.

За тур до окончания элитного раунда картина не самая приятная: Хорватия, победившая в двух матчах, лидирует, и ей хватит ничейного результата во встрече с Россией, чтобы попасть на чемпионат мира. Азербайджан, благодаря победе над Россией, идёт на второй строчке в группе, наша сборная на данный момент третья. По регламенту победитель группы получает прямую путёвку на чемпионат мира, команда, занявшая второе место, будет играть стыковые матчи. И всё будет зависеть от последнего матча с Хорватией: россияне ещё не потеряли шанса занять первое место, но также могут оказаться и за бортом основного турнира. Во встрече с хозяевами турнира подопечным Сергея Скоровича нужна только победа, причём желательно, с неплохой разницей в счёте. Матч начнётся сегодня, 1 февраля, в полночь по уральскому времени, прямую трансляцию покажет «Матч ТВ».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №16 от 01.02.2020 
Областная газета Свердловской области