Завершить нельзя, доигрывать? Представители российских футбольных клубов обсудили возможность возобновления сезона

"Екатеринбург Арена" уже давно не принимает матчи, однако за газоном продолжают тщательно следить. Поле готово для продолжения сезона. Фото: Пресс-служба "Екатеринбург Арены"

"Екатеринбург Арена" уже давно не принимает матчи, однако за газоном продолжают тщательно следить. Поле готово для продолжения сезона. Фото: Пресс-служба "Екатеринбург Арены"

Руководства российской футбольной премьер-лиги (РПЛ) и российского футбольного союза (РФС) встретились с представителями клубов. На заседании обсуждались вопросы возможного возобновления сезона.

Напомним, как писала «Областная газета», УЕФА рекомендовал европейским национальным чемпионатам доиграть сезон, причём сделать это до 2 августа, чтобы до конца лета и начала нового сезона успеть провести оставшиеся матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Досрочно завершить сезон могут лишь те чемпионаты, в странах которых действует закон, запрещающий проведение спортивных мероприятий.

Итак, на заседании клубов РПЛ с руководством лиги и футбольного союза рассматривали два варианта.

«РПЛ и РФС обсудили несколько вариантов обмена клубами между РПЛ и ФНЛ. Если сезон будет доигран до конца, то по его итогам лигу покинут два клуба без стыковых матчей и напрямую поднимутся два лучших по спортивным результатам клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ). При этом они должны будут соответствовать критериям лицензирования. Если эпидемиологическая обстановка в регионах не позволит доиграть сезон, то в этом случае к шестнадцати клубам РПЛ на один розыгрыш добавятся два лучших по спортивным результатам клуба ФНЛ. Они также должны будут соответствовать критериям лицензирования. Из-за плотности календаря сезон 2020/2021 пройдёт без кубковых матчей, и по его итогам лига вернётся к формату с шестнадцатью клубами», – говорится в официальном заявлении лиги.

Справедливо ли досрочное завершение?

Теперь давайте разбираться. По информации «Областной газеты», сезон в ФНЛ, ПФЛ и молодёжной лиге точно не будет доигрываться, рассматривается вопрос лишь о возобновлении матчей Премьер-лиги. Таким образом, две команды, занимающие лидирующие строчки в ФНЛ (а это «Ротор» и «Химки»), на следующий сезон выйдут в элитный дивизион при любых раскладах: если сезон в РПЛ будет доигрываться, то «Ротор» и «Химки» заменят две последние команды лиги, а если не будет – то, как следует из заявления, эти команды просто присоединятся к элитному дивизиону и нас ждёт расширение до 18 клубов.

Но не вызовет ли такое решение вопросов от других клубов ФНЛ? К примеру, на данный момент в активе лидирующего «Ротора» 56 очков, у «Химок» – 54 очка, у «Чертаново» – 54 очка (уступает «Химкам» лишь по дополнительным показателям), у «Торпедо» – 53 очка. Четыре лидирующие команды находятся в трёх очках, и, конечно, завершать сезон на такой ноте не совсем справедливо.

Идём дальше. В случае досрочного завершения сезона в Премьер-лиге тоже возникнут не совсем справедливые моменты. Если с чемпионством «Зенита» всё более-менее понятно, то вот второе и третье места занимают «Локомотив» и «Краснодар», имеющие одинаковое количество очков. Московский клуб попадёт в таком случае в групповой этап Лиги чемпионов (так как обходит краснодарцев по дополнительным показателям), а вот «быкам» придётся играть в квалификации. Также вызывает особый скепсис шестая позиция московского «Динамо», которое большую часть сезона плелось внизу турнирной таблицы. Именно эта шестая позиция даст москвичам право сыграть в Лиге Европы в случае, если нынешний чемпионат не будет доигран. Дело в том, что эта путёвка в Лигу Европы должна была достаться победителю Кубка страны, но, вероятнее всего, розыгрыш кубка не будет завершён, и, соответственно, это место перейдёт шестой позиции в чемпионате, то есть «Динамо». Получается, что и «Урал» пострадает от досрочного завершения сезона: напомним, что екатеринбургский клуб на данный момент остаётся в розыгрыше Кубка России. Более того, финал турнира должен был пройти именно в столице Урала.

Два варианта продолжения

Если эпидемиологическая обстановка всё же позволит провести остаток сезона, то, скорее всего, все матчи будут сыграны при пустых трибунах. РПЛ рассматривает два варианта возобновления. Первый – 21 июня. Два первых тура будут проходить в недельном цикле, чтобы футболисты могли «вкатиться» после долгой паузы. Оставшиеся матчи планируется доигрывать в ускоренном режиме, то есть проводя две встречи на неделе. Второй вариант предполагает старт 28 июня, первая неделя будет в одноматчевом формате, все остальные семь туров будут проходить в формате двух матчей на неделе. Как отмечают представители лиги, оба варианта свёрстаны таким образом, чтобы была возможность провести и оставшиеся кубковые поединки, то есть в случае продолжения сезона у «Урала» всё же будет шанс побороться за трофей и место в Лиге Европы.

Понятно, что обсуждались и многие вопросы, связанные, например, с приездом в Россию иностранных тренеров и футболистов, с началом тренировок и многими другими важными вещами. Окончательное решение по поводу судьбы чемпионата России должно быть принято не позднее 25 мая, до этого времени представители лиги и клубов проведут ещё не одну встречу.

– Пока рано что-либо говорить на этот счёт, поскольку конкретных решений принято не было. Мы ознакомились с различными вариантами действий, начиная от форматов возобновления сезона, заканчивая вариантом его досрочного завершения. В четверг будет ещё одно совещание, где мы продолжим искать наиболее оптимальный для всех сценарий дальнейших действий, – рассказал «Областной газете» президент «Урала» Григорий Иванов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №078 от 29.04.2020 под заголовком «Завершить нельзя, доигрывать?».

Сюжет

Пандемия коронавируса
Рассказываем, как борются с коронавирусной инфекцией в других странах

Областная газета Свердловской области